Бизнес Точки роста страхового рынка

Точки роста страхового рынка

Показатели сборов страховых премий в ближайшие два года могут вырасти на 25-30%. При этом наибольший доход страховым компаниям принесут добровольные виды страхования, прежде всего, страхование жизни и имущества. А вот сегменты обязательного...

" src=

Показатели сборов страховых премий в ближайшие два года могут вырасти на 25–30%. При этом наибольший доход страховым компаниям принесут добровольные виды страхования, прежде всего, страхование жизни и имущества. А вот сегменты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и обязательного медицинского страхования с каждым годом становятся все менее рентабельными.

Аналитики Центра стратегических исследований «Росгосстраха» выявили, какие страховые услуги станут более востребованными в ближайшее время и сколько составят суммы страховых сборов в текущем и следующем годах. По оценкам аналитиков, в 2008 году общий объем собранной премии может превысить 1 трлн рублей, а уже через год составит порядка 1,3 трлн рублей. При этом доля добровольного страхования в общем объеме премий превысит 50%, что составит в 2008 году 526 млрд рублей и 678 млрд рублей – в 2009 году.

Премии по добровольному страхованию вместе с ОСАГО в 2008 году составят 590 млрд рублей, в 2009 году – 740 млрд рублей.

Аналитики «Росгосстраха» уверены, что в текущем году в структуре добровольного страхования около 60% будут составлять сборы по страхованию имущества, 20% придется на премии по личному страхованию. Кроме того, эксперты полагают, что если в 2008 году увеличатся темпы роста премий по личному страхованию, то в 2009 году они могут достигнуть 150 млрд рублей. Аналитики полагают, что совокупный размер премий по страхованию от несчастного случая составит 34 млрд рублей в текущем и 45 млрд рублей – в следующем году. Доля страхования от несчастного случая за счет населения в общем объеме премий составит около 37%.

Сборы по добровольному медицинскому страхованию в ближайшее время также пойдут вверх, составив в этом году 77 млрд рублей, а в следующем – 99 млрд рублей. При этом около 15% от общего числа сборов будет начисляться за счет средств граждан. Менее оптимистичные прогнозы аналитики дают насчет темпов роста премий по обязательному медицинскому страхованию. Так, объем премий снизится примерно на 30% и составит в 2008 году 372 млрд рублей, а в 2009 году – 479 млрд рублей.

Кроме того, по прогнозам аналитиков «Росгосстраха», в будущем году повысятся темпы роста сборов по страхованию ответственности. Так, в 2008 объем премий составит 24 млрд рублей, в 2009 году – 28 млрд рублей. Около 10% от общего объема премий будет приходиться на долю страхования ответственности за счет граждан.

Аналитики «Росгосстраха» с уверенностью говорят и о том, что страхование имущества ежегодно будет расти на треть, достигнув в текущем году показателя сбора премий в 366 млрд рублей, а в 2009 году – 475 млрд рублей. При этом в 2008 и 2009 годах на долю граждан придется 174 млрд и 230 млрд рублей, на долю юридических лиц – 106 млрд и 143 млрд рублей соответственно.

Прогнозы аналитиков по ОСАГО, основанные на росте средней стоимости автомобилей и ежегодных показателях прироста автопарка, свидетельствуют, что сборы в данном сегменте смогут составить порядка 93 млрд и 116 млрд рублей в этом и последующем годах.

Аналитики компании Fitch Ratings, на днях опубликовавшие отчет, посвященный проблемам управления ростом в российском страховом секторе, проанализировали показатели страховой деятельности компаний в прошедшем году и пришли к выводу, что за девять месяцев 2007 года темпы роста автострахования возросли на 18%. При этом аналитики отмечают, что в 2007 году одной из главных проблем на данном рынке стало изменение законодательства по ОСАГО. По мнению экспертов, введение прямого урегулирования убытков может вызвать усложнение процедур при внутренних расчетах страховых компаний и привести к увеличению хвостов убыточности на первоначальном этапе. Кроме того, появление у автовладельцев возможности оформлять аварии без участия сотрудников милиции повлечет за собой наибольший рост убыточности в ОСАГО и увеличение числа случаев страхового мошенничества.

В итоге страховым компаниям неизбежно придется пересматривать страховые тарифы уже в ближайшее время или отказаться от лицензий на ОСАГО.

По словам директора челябинского филиала страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрея Ненашева, сегодня многие компании стараются сбалансировать портфель и не стремятся к большим сборам по ОСАГО. Проблема высокой убыточности, о которой заявляли участники рынка еще в 2003 году, сегодня еще больше усугубилась. «Региональный коэффициент и базовые тарифы не пересматривались в течение трех с половиной лет, хотя росла инфляция и стоимость запчастей. Сегодня убыточность по ОСАГО приходится покрывать средствами из других видов страхования», – говорит Андрей Ненашев.

Генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков считает, что наиболее востребованными в 2007 году были услуги ОСАГО и КАСКО. «В прошедшем году повысилось страхование от укуса клеща и заболевания клещевым энцефалитом, страхование строений, увеличивается страхование имущества предприятий и добровольное медицинское страхование. При этом наиболее убыточным все же стало ОСАГО, так как аварийность в нашем регионе с каждым годом растет, а запчасти и работы дорожают. Кроме того, по ОСАГО очень низкие тарифы, особенно в маленьких городах и населенных пунктах. Не оправдало ожиданий и КАСКО. Машин становится больше, а дороги хуже, поэтому машины чаще бьются, а стоимость ремонта растет», – рассказывает Александр Меренков.

По его словам, максимальный доход страховщикам в 2008 году принесет страхование дорогих автомобилей, страхование имущества предприятий малого бизнеса, а также личное страхование. «Если введут страхование ответственности за эксплуатацию опасных производственных объектов, то этот вид будет локомотивом года, – уверен Александр Меренков. – Считаю, что значительно вырастет у многих компаний прибыль от добровольного медицинского страхования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления