Бизнес Россияне не верят в банковский кризис

Россияне не верят в банковский кризис

С каждым годом возрастает число граждан, доверяющих финансовым структурам. На сегодняшний день более трети россиян высказывают доверительное отношение к банкам. Эксперты уверены, что основной причиной этого факта является повышение надежности российских б

" src=

С каждым годом возрастает число граждан, доверяющих финансовым структурам. На сегодняшний день более трети россиян высказывают доверительное отношение к банкам. Эксперты уверены, что основной причиной этого факта является повышение надежности российских банков.

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения совместно с Национальным агентством финансовых исследований представил данные о том, как изменилось отношение россиян к банкам за последние несколько лет. Всего в ходе исследования было опрошено 1600 человек в разных регионах страны.

В ходе исследования аналитики выяснили, что на сегодняшний день банкам доверяют порядка 38% опрошенных россиян. Причем 22% из них доверяли кредитно-финансовым организациям и раньше, а у 16% доверие повысилось только в последние три года.

Недоверие финансовым структурам высказали 34% респондентов, из которых 24% сохраняют негативное отношение к банкам уже довольно долгое время, а 8% опрошенных за последние три года стали относиться к банкам с меньшим доверием, чем прежде.

Начальник управления вкладных операций «СКБ-банка» Денис Белогуров полагает, что во многом то недоверие россиян к банковской системе, которое возникло во время экономического кризиса эпохи перестройки, сегодня исчезло. По его словам, доверие рядовых граждан к банковской системе в целом складывается из многих факторов, основным из которых, пожалуй, является надежность кредитно-финансовых организаций.

Интересно, что немаловажным фактом при выявлении степени доверия россиян к банкам является уровень материальной обеспеченности граждан. Так, респонденты, имеющие достаточно высокий доход, как правило, доверяют банкам в большей степени, нежели люди со средним уровнем заработка и малообеспеченные.

Управляющий челябинским филиалом «Русфинанс Банка» Андрей Ляшенко считает, что вопрос о доверии граждан к банкам является риторическим: «Как бы рядовые граждане ни относились к банкам – плохо или хорошо, банковская система – необходимый атрибут жизни современного общества. Однако вопрос об отношении к банкам можно разделить на две составляющие: насколько человек доверят банкам, чтобы отдать им свои сбережения, и насколько он доверяет финансовым организациям, чтобы оформить кредит», – размышляет Андрей Ляшенко.

Доверительное отношение к банкам высказывают в основном люди 18-24 лет, из числа опрошенных пожилого возраста 38% респондентов не доверяют кредитно-финансовым организациям. Степень доверия к банкам зависит не только от материального положения и возраста респондентов, но и от их уровня образования. Среди опрошенных, доверяющих банкам, около 17% имеют образование ниже среднего, 44% – высшее и незаконченное высшее образование.

«Согласно статистическим данным, число россиян, стремящихся воспользоваться кредитными услугами, возросло за год более чем вдвое, эта цифра демонстрирует рост интереса населения к кредитным продуктам и, соответственно, доверия. Цели кредитования остались теми же: покупка аудио-, видео- и бытовой техники, недвижимости – квартиры, дома, земельного участка; неотложные нужды, ремонт», – рассказывает Андрей Ляшенко.

По словам Андрея Ляшенко, число граждан, размещающих свои средства в банковских вкладах, будет в дальнейшем снижаться.

«На мой взгляд, причинами этого станут возрастающий рост потребительской активности, снижение ставок по вкладам до уровня инфляции и изменение возрастной структуры населения. Людей старшего поколения, стремящихся иметь сбережения, становится меньше, а у молодых людей более выражена склонность тратить, а не накапливать сбережения», – говорит эксперт.

В ближайшие несколько лет банковская система в России будет достаточно стабильна – такого мнения придерживаются около 53% опрошенных. Из них 34% ожидают, что обанкротиться могут лишь отдельные мелкие и средние банки, а пятая часть опрошенных (19%) уверена, что масштабного кризиса не будет, но при этом допускает банкротство одного-двух крупных банков. Мысль о неминуемом наступлении кризиса и одновременном банкротстве ряда ведущих банков вполне высказали 11% респондентов. При этом оптимистичные прогнозы чаще высказывают обеспеченные граждане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления