Бизнес Доллар и евро: пост сдал, пост принял

Доллар и евро: пост сдал, пост принял

Уже через семь лет евро может стать основной валютой на мировом рынке. Но многие челябинцы еще по привычке хранят сбережения в наличных долларах. Уже к 2015 году американская валюта может потерять доминирующие позиции на глобальном рынке, уступив пальму п

" src=

Уже через семь лет евро может стать основной валютой на мировом рынке. Но многие челябинцы еще по привычке хранят сбережения в наличных долларах.

Уже к 2015 году американская валюта может потерять доминирующие позиции на глобальном рынке, уступив пальму первенства евро. Бывший советник по экономике при администрации Билла Клинтона, профессор экономики Гарвардского университета Джеффри Френкель, который на сегодняшний день является одним из ведущих мировых валютных аналитиков, три года назад предсказал, что евро как международная резервная работа обойдет доллар к 2022 году. Однако благодаря недавнему финансовому кризису и заметному падению американской валюты прогнозы аналитиков несколько изменились, и предполагаемая дата приблизилась как минимум на пять лет.

«Почва продолжает уходить из-под ног доллара, – пишет Джеффри Френкель в личном блоге на сайте VoxEU. – Мы обновили наши расчеты и обнаружили, что переломный момент может наступить в десятилетней перспективе: евро обойдет доллар даже раньше 2015 года».

Директор челябинского филиала группы компаний Forex Club Владислав Шульц считает, что прогнозы аналитиков по поводу того, что евро в течение ближайших нескольких лет станет основной мировой валютой, беспочвенны и созданы для того, чтобы «ввести людей в заблуждение с целью посеять панику и заставить быстрей и дешевле избавляться от долларов в угоду США».

«Я согласен с существующей точкой зрения, что Канада, Мексика и США ведут переговоры по поводу создания североамериканского союза, который выпустит новую денежную единицу – «амера», – рассказывает Владислав Шульц. – Для успешной реализации проекта США будет необходимо максимально снизить курс доллара, чтобы обменять его на вновь введенную «амеру» по минимальному курсу».

Уже сейчас в мировой экономике формируется новая финансовая система, в которой, возможно, не будет одного-двух валютно-финансовых центров. Их окажется несколько: о возможном создании единой валюты заявляют страны Юго-Восточной Азии, ходят слухи, что некую общую денежную единицу подумывают ввести страны-экспортеры нефти. Уже в ближайшее время может появиться несколько разных вариантов и модификаций единых валют. В итоге это приведет к тому, что мировой экономический обмен будет осуществляться между разными региональными валютами.

Снижение рентабельности доллара доказывает и то, что экспортеры многих стран стали пересматривать свое отношение к американской валюте как к единой глобальной денежной единице. Так, к примеру, китайские производители стали чаще использовать в обороте евро, фунты, австралийские доллары и национальные юани.

На сегодняшний день курс доллара составляет 23,52 рубля, евро – 37,05 рубля, доллар продолжает падение по отношению к евро. Ориентировочный курс составляет 1,58 доллара за евро. За текущий год доллар уже потерял относительно евро порядка 4,2%. В течение всего 2008 года ситуация на валютном рынке может значительно усугубиться, и далеко не в лучшую для доллара сторону.

Уже сейчас заметен резкий рост спроса населения на европейскую валюту. Так, с каждым годом заметно уменьшается число людей, хранящих свои средства в банковских депозитах в долларах, при этом возрастает количество вкладов в евро и рублях, что свидетельствует об укреплении данных типов валют.

Несомненно, укрепление евро в последние годы повлечет за собой уменьшение объема расчетов в долларах, однако пока резких скачков по объемам совершаемых сделок не выявлено.

Начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин говорит, что пока объемы продажи доллара превышают объем аналогичных сделок с евро. Это объясняется тем, что для населения американская валюта пока еще привычней. Кроме того, доллар дешевле евро.

«С другой стороны, можно отметить тенденцию увеличения популярности евро. За последний год значительно увеличились объемы продажи банками европейской валюты. Во-первых, это связано с укреплением евро. Вторая причина кроется в улучшении благосостояния населения. Растет доля населения, которая теперь может себе позволить поездки не только по распространенным туристическим направлениям – в Египет и Турцию (где основная ходовая валюта именно доллар) – но и поездки по Европе, где основной валютой является евро», – отмечает Антон Хавин.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления