Бизнес Наука Украденные мобильники попадут в черные списки

Украденные мобильники попадут в черные списки

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на предотвращение краж мобильных телефонов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление источников в комитете ГД по информационной политике...

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на предотвращение краж мобильных телефонов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление источников в комитете ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, автором поправок является председатель комитета Владимир Горбачев.

Законопроект предусматривает бесплатную регистрацию мобильного телефона у оператора, после которой в случае потери или кражи телефона оператор по заявлению своего владельца прекратит пропуск любого трафика (голосового и неголосового) к мобильнику и с него. Помимо этого, сотовая компания обязана будет сообщить об этом другим операторам, оказывающим услуги связи на территории России.

«Блокирование работы украденных телефонов в итоге сделает бизнес кражи телефонов неблагодарным делом», – отметил Владимир Горбачев. Он заявил, что сейчас в России телефоны «воруют сотнями тысяч», причем нередки случаи, когда кражи телефонов становятся частью тяжких и особо тяжких преступлений. Преступников привлекает возможность легко сбыть украденный аппарат, ведь после этого его вполне могут использовать новые владельцы.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2012 года. За это время, как предполагает автор законопроекта, можно будет подготовить технические средства сетей связи, в том числе так называемые черные списки мобильников, которыми операторы будут обмениваться друг с другом.

Напомним, что в октябре 2010 года ГУВД Москвы обратилось к операторам сотовой связи с предложением отключать украденные мобильники. Позже эксперты предложили депутатам внести изменения в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Их смысл заключается в том, что при потере или краже мобильного телефона его владелец может обратиться в органы внутренних дел, в результате чего оператор прекратит обслуживать аппарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления