Бизнес Nokia не потянула на пятерку

Nokia не потянула на пятерку

Интересные перемены происходят на мировом рынке мобильных телефонов. Nokia покинула пятерку крупнейших производителей смартфонов, а Samsung и Apple тем временем делят между собой даже не 100, а 106 процентов рынка мобильников.

В третьем квартале 2012 года мировой рынок мобильных телефонов вырос на 2,4% в годовом выражении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Лидирующие позиции на нем по-прежнему занимают Samsung и Apple.

При этом, по данным аналитиков Canaccord Genuity, на долю этих двух производителей приходится 106% рынка. Речь при этом идет только о денежном выражении, а еще точнее – о получаемой вендорами прибыли. Авторы исследования объясняют такую странную статистику тем, что многие производители, включая Nokia, RIM, Motorola и Sony, терпят убытки, то есть их доля прибыли отрицательная.

По данным исследовательской компании IDC, в июле–сентябре производители мобильников поставили на рынок 444,5 миллиона мобильных телефонов. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 434,1 миллиона устройств. При этом продажи смартфонов в годовом выражении увеличились более чем на 45%, достигнув 179,7 миллиона устройств.

Компания Samsung является лидером рынка смартфонов. В третьем квартале она зафиксировала рост продаж до 56,3 миллиона устройств. За год этот показатель вырос в два раза. Доля рынка компании повысилась с 28,1% до 31,3%. На втором месте Apple, продажи смартфонов которой увеличились с 17,1 до 26,9 миллиона устройств, а доля рынка – с 13,8% до 15%.

Продажи канадской компании Research In Motion (RIM) снизились с 11,8 до 7,7 миллиона единиц, а доля рынка сократилась с 9,6% до 4,3%. Однако в рейтинге крупнейших производителей компания поднялась вверх – ранее третью строчку занимала финская Nokia. На четвертом месте китайский производитель ZTE, замыкает пятерку ведущих вендоров тайваньская HTC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления