Бизнес Мобильные операторы попали в зону

Мобильные операторы попали в зону

Сотовые операторы стали полноценными игроками на рынке зоновой связи и теперь могут пропускать звонки с сетей местной фиксированной связи на сотовую через собственные сети зоновой связи. Это стало возможным благодаря подписанию главой российского...

" src=

Сотовые операторы стали полноценными игроками на рынке зоновой связи и теперь могут пропускать звонки с сетей местной фиксированной связи на сотовую через собственные сети зоновой связи. Это стало возможным благодаря подписанию главой российского правительства Виктором Зубковым постановления об изменениях «Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия».

Одобренные правительством нововведения означают, что сотовые операторы, которые одновременно являются и операторами зоновой связи, смогут напрямую оказывать услуги присоединения операторам местной связи. Хотя ранее трафик от местного оператора к сотовому шел через фиксированную зоновую связь. Теперь же местные операторы смогут подключать абонентов ко всем сетям зоновой связи, а не только фиксированным. Таким образом, из цепочки местная фиксированная сеть – мобильная сеть исчезло посредническое звено.

Кроме того, этим же постановлением были внесены поправки в «Правила оказания услуг подвижной связи». Согласно им каждый абонент, имеющий дополнительный номер в сети местной связи, может использовать его для переадресации вызовов на свой мобильный телефон. Другими словами, теперь законодательно закреплено право использования прямых городских номеров мобильными абонентами.

«Постановление закрепляет возможность установления прямой перемычки между сетью любого оператора местной связи и сетью сотового оператора, в частности, МТС, – говорит директор челябинского филиала компании «МТС» Вячеслав Бежин. – Другими словами, отныне можно пропускать звонки (в том числе на прямые номера абонентов МТС), которые поступают на местные сети, построенные компанией «МТС» для предоставления услуг переадресации, напрямую на сотовую сеть «МТС», а не через зоновую фиксированную сеть, как это требовалось ранее. Принятие данного постановления способствует сохранению за мобильными абонентами прямых номеров и открывает более широкие возможности в части предоставления услуг переадресации».

Однако пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Екатерина Осадчая подчеркивает, что трафик между местной сетью и подвижной по прямой перемычке можно отправлять не весь, а только в одну сторону – от местной сети на дополнительные прямые номера, которые абоненты подвижной связи получают от оператора местной связи

Независимый аналитик Юрий Григорьев находит этот шаг государства весьма логичным и отвечающим здравому смыслу. Но он не считает, что изменение условий пропуска трафика каким-либо образом отразится на тарифах.

«Для сотовых операторов это будет дополнительным запасом прочности, – добавляет г-н Григорьев. – А операторы фиксированной связи сумеют компенсировать незначительные убытки за счет своих мобильных коллег, не владеющих лицензией на фиксированную связь. В любом случае для абонентов изменения могут быть только позитивными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления