Бизнес Вячеслав Середкин, генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт», заслуженный энергетик РФ: «Будущее электроэнергетики решается сегодня»

Вячеслав Середкин, генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт», заслуженный энергетик РФ: «Будущее электроэнергетики решается сегодня»

Российская энергетика в течение последних лет в общественном сознании неизменно ассоциируется с реформированием. О том, как идет процесс реформ в Челябинской области, рассказывает генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт»...

" src=

Российская энергетика в течение последних лет в общественном сознании неизменно ассоциируется с реформированием. О том, как идет процесс реформ в Челябинской области, рассказывает генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин.

– Вячеслав Павлович, каким вы видите настоящее и ближайшее будущее российской энергетики?

– Конечно же, основная цель реформирования электроэнергетики России – это повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. В связи с этим в электроэнергетике и Челябинской области, и России происходят радикальные изменения: меняется система государственного регулирования отрасли, формируется конкурентный рынок электроэнергии, создаются новые компании.

В ходе реформы меняется структура отрасли: осуществляется разделение естественно монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, создаются структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе станут преимущественно частными и будут работать в конкурентной среде. В естественномонопольных сферах, напротив, происходит усиление государственного контроля. Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынка электроэнергии, цены на котором не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижая свои издержки.

– В последнее время в средствах массовой информации неоднократно заявляется о том, что на российский энергетический рынок приходят иностранные инвесторы. Нам не хватает собственных денег на развитие российской энергетики?

– Это вполне нормальный и естественный процесс – приход стратегических инвесторов, как российских, так и зарубежных. Инвестиции позволят дальше развиваться отрасли, которая просто обязана расти, так как потребление электроэнергии увеличивается с каждым годом. Рост мощностей, строительство новых объектов – все это требует правильного и своевременного вложения немалых средств. Возможно, без вложений зарубежных компаний не обойтись. По крайней мере, на данном этапе реформ. Если апеллировать к опыту других стран, при всем различии отраслевых моделей и путей их реформирования в зарубежных странах с начала 90-х годов осуществлялись схожие шаги по либерализации электроэнергетики: разграничение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности, демонополизация отрасли с параллельным развитием антимонопольного регулирования, введение для независимых поставщиков электроэнергии недискриминационного доступа к инфраструктуре. Во Франции, Великобритании, Германии присутствуют государственные инвестиции в энергетику, где государственный сектор активно поддерживает отрасль.

" src=

– Как проходят реформы в Уральском регионе?

– Процесс реформирования той сферы отрасли, которая требовала реформ в целях повышения ее инвестиционной привлекательности, продолжается. В Челябинской области произошла реорганизация ОАО «Челябэнерго» путем выделения компаний по видам деятельности: ОАО «Челябэнерго», ОАО «Челябинская генерирующая компания», ОАО «Челябэнергосбыт». Запущены первые «пилотные» проекты, определены проекты второй волны. Приняты необходимые решения, и корпоративные, и на уровне правительства, совета директоров РАО: стратегические инвестиции должны быстро и эффективно вливаться в развитие.

– Какова специфика работы энергетического комплекса Челябинской области?

– В условиях развития промышленного комплекса уровень энергопотребления в Челябинской области превысил максимальный доперестроечный показатель. Наша область столкнулась с проблемой энергодефицита. Электросетевой комплекс – это основа развития территории, важнейшая часть энергетики, от которой зависит работа промышленности, функционирование социальной сферы и в целом качество жизни в регионе. Энергодефицит – глобальная инфраструктурная проблема. С одной стороны, области не хватает собственных генерирующих мощностей, с другой – с 2004 года электросетевой комплекс Челябинской области работает в условиях дефицита пропускной способности линий электропередачи и подстанций, что снижает надежность электроснабжения и создает технические ограничения для подключения новых потребителей. В настоящее время разработан «Стратегический план развития энергетического комплекса Челябинской области до 2015 года», предусматривающий как введение новых генерирующих мощностей, так и строительство и реконструкцию электросетевых объектов.

– Чего ждать челябинским потребителям в наступающем году?

– Первого сентября правительством РФ были приняты «Правила функционирования розничного рынка электроэнергии». В настоящее время «Челябэнергосбыт» проводит договорную компанию, в ходе которой отношения между энергетиками и потребителями (юридическими лицами) приводятся в соответствие с новыми правилами. Введение «Правил розничного рынка» в ближайшие три года ни в коей мере не скажется на тарифах для населения. А в общем, челябинским потребителям стоит верить в собственные силы и правильно планировать свои расходы, а «Челябэнергосбыт» не подведет. В последнее время все чаще звучат призывы менять отношение к потребителям всех структур энергосистемы: производству, транспорту, сбыту… К пониманию того, что каждый потребитель требует индивидуального подхода, мы пришли еще года три-четыре назад. В суть тех проблем, которые возникают у организации-потребителя, мы стремимся вникнуть, подсказать, проконсультировать, подождать…

– Были случаи злостных неплатежей? Отключали когда-нибудь предприятия от энергоснабжения?

– Да, были неприятные случаи, когда прямыми или косвенными путями компании пытались уйти от оплаты, оттянуть погашение долгов по электроэнергии. В прошлом проблемные предприятия составляли более пятидесяти процентов. Судите сами: Челябинская область -большой регион, по объему энергопотребления занимает одно из лидирующих положений в России. С каждым руководителем муниципальных образований области мы встречались, общались, находили общий язык. Хотя были случаи, когда мы обращались к губернатору с объяснением возникших проблем и добивались взаимопонимания. Сегодня остались лишь отдельные муниципальные образования, которые по субъективным причинам не хотят идти нам навстречу – пытаемся понемногу развязать и этот узелочек. В целом стараемся руководствоваться принципом: лучше иметь платежеспособного клиента, чем «задавить» его штрафными санкциями, «выжать» необходимые деньги и тем самым подорвать бизнес.

" src=

– Насколько болезненно прошла реорганизация «Челябэнерго»?

– Официальное разделение произошло 31 января 2005 года. Первые шесть месяцев руководство компаниями было поручено мне. С середины 2005 года автономно начала работать региональная сетевая компания под брендом «Челябэнерго», затем «Челябэнергосбыт» и к концу года образовалась «ТГК-10». В течение 2006 года все компании работают самостоятельно, и, с уверенностью могу добавить, работают хорошо. Вопреки ожиданиям некоторых пессимистически настроенных аналитиков, никакого развала не произошло. Главное, мы смогли сохранить кадры, которые в энергетике, как и во многих отраслях, решают очень многое. Плюс лучшие традиции и опыт, накопленный за всю историю энергетики на Южном Урале, и, конечно, оптимизм. Объем продаж электроэнергии за последние несколько лет увеличился в несколько раз. Сегодня партнерские отношения с клиентами на порядок лучше, ровнее, чем были четыре-пять лет назад, в этом году не было месяца, чтобы компании энергосистемы области не получили деньги за свою работу.

– Как сегодня складываются отношения между компаниями энергосистемы?

– Считаю, что отношения партнерские, без взаимных претензий. Случаи разногласий в цифрах всегда регулируются за круглым столом.

– Какой, по вашему мнению, должна быть судьба бренда «Челябэнерго»?

– Считаю, что он должен был уйти в прошлое. Предприятие, которое имеет почти 65-летнюю историю, сегодня по сути своей совсем иное. Многолетний опыт работы «Челябэнерго» – это уже история, к которой сегодняшние предприятия: сетевая, генерирующая и сбытовая компании – имеют лишь косвенное отношение. Хотя в разных областях России история бренда сложилась по-разному; в частности, в Самаре бренд «Самараэнерго» остался у сбытовой структуры.

– Вы – руководитель крупнейшей энергетической компании Южного Урала. Как ощущаете себя в «эпоху перемен»?

– Не скрою, некоторые моменты в реорганизации структуры дались непросто. Однако помогает тридцатитрехлетний опыт работы в энергетике, в ней – вся моя жизнь, мое сердце. Жизнь не стоит на месте, поэтому надо держать руку на пульсе: необходимо строить быстро, много и качественно, внедрять высокоэффективные энергосберегающие технологии. Будущее электроэнергетики решается сегодня.

Сергей ЗЫБОЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления