Бизнес Кончай базарНа месте Заречного колхозного рынка будет построен торгово-досуговый комплекс

Кончай базарНа месте Заречного колхозного рынка будет построен торгово-досуговый комплекс

На месте Заречного колхозного рынка будет построен торгово-досуговый комплекс

В недалеком будущем на месте Заречного колхозного рынка будет построен торгово-досуговый комплекс, а так называемый «афганский» рынок по улице Братьев Кашириных будет ликвидирован и вместо него появится подземная парковка. Это предусмотрено новым проектом по благоустройству территории улицы Братьев Кашириных от Свердловского проспекта до улицы Кирова. Строительные работы планируется начать уже в мае.

Проект благоустройства этого участка еще не разработан до конца. Планируется, что на территории будет построен жилой комплекс площадью примерно 20 тысяч квадратных метров, первый и второй этажи будущих строений будут отданы под офисы. Здание магазина «Русский мех» останется на прежнем месте, но будет реконструировано и станет более объемным. Заречный колхозный рынок возле Свято-Троицкой церкви будет полностью уничтожен, и на его месте планируется построить торгово-досуговый комплекс. По мнению вице-мэра Александра Исупова, нужно обязательно убирать все торговые ряды, уродующие облик Свято-Троицкой церкви, о чем администрация неоднократно предупреждала генерального директора ОАО «Заречный колхозный рынок» Александра Коченю.

Сам Александр Коченя утверждает, что оставлять торговые ряды в таком плачевном состоянии, как сейчас, никто и не собирался: «Мы еще в прошлом году хотели перестраивать эти торговые ряды. С мая наш проект лежит у главы Калининского района, но он не подписывает постановление на строительство. Мы никак его не можем начать! Проект согласован со всеми организациями, теплосетями, электросетями, есть строительно-архитектурная экспертиза. Мы вложили во все это уже больше полутора миллионов рублей, но не можем начать строить. Не знаю, по каким причинам нам не подписывают постановление».

По словам главы Калининского района Петра Деменьтева, проект еще находится в стадии обсуждения и нельзя принимать скоропалительных решений. Нужно выработать оптимальный вариант, чтобы благоустройство хорошо вписывалось в архитектурный облик территории. К тому же недавно поступило новое предложение - сделать на месте Заречного колхозного рынка подземный торговый комплекс, что вызвало поддержку со стороны администрации города.

Дополнительные проблемы в реализации проекта комплексного благоустройства этого участка возникают в связи с нежеланием предпринимателей покидать территорию, на которой они осуществляют бизнес. В частности, владельцы «афганского» рынка не спешат освобождать территорию, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны администрации.

«К сожалению, этот, так называемый, «афганский рынок» - характерный пример ненормальных взаимоотношений власти с бизнесом, - говорит вице-мэр Александр Исупов. - Идя навстречу предпринимателям с целью поддержать их бизнес, мы отдаем пока не застроенную территорию во временное пользование с условием, что они уберут всю торговлю по первому требованию. Но в итоге процесс этот идет сложно. Во-первых, люди привыкли к тому, что здесь их рабочие места, во-вторых, сам предприниматель, вкладывая не слишком много денег, наладил свой бизнес и не торопится освобождать территорию».

На самом деле, это уже не первый пример, когда идея перевести уличную торговлю в крытые помещения и сделать ее более цивилизованной наталкивается на сопротивление предпринимателей. В свое время прекратил существование рынок на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса, а также рынок автозапчастей «Искра». Люди с трудом покидают привычные торговые места, а покупателям приходится забыть о том, чтобы по обыкновению заскочить на рынок за более дешевым товаром. Рынки исчезают один за другим, а это, судя по всему, означает, что оставшиеся торговые ряды с традиционными палатками рано или поздно прекратят свое существование.

Марина ПУСТОВАЯ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления