Бизнес «ПодзЕМка» в «Полете»

«ПодзЕМка» в «Полете»

В октябре центр гостеприимства «Европа» (входит в группу компаний «Платина», подконтрольную челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову) намерен представить общественности бистро и гриль-бар с рабочими названиями...

" src=

В октябре центр гостеприимства «Европа» (входит в группу компаний «Платина», подконтрольную челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову) намерен представить общественности бистро и гриль-бар с рабочими названиями «ПодзЕМка» и «Камин». Объем инвестиций в оба заведения составит 25–30 миллионов рублей. По словам представителя центра гостеприимства, подобранные для заведений концепции и ценовые категории – 240 рублей для бистро и 500 рублей для гриль-бара – наверняка будут успешными именно на этих площадках. Эксперты Chel.ru называют выбранную площадку под новые проекты очень выгодной. А их мнения по обозначенной величине средних чеков в бистро и гриль-баре разделились. Одни из них считают цены завышенными, что в районе, где в основном проживают и бывают студенты, может крайне неблагоприятно сказаться на прибыльности заведения. Другие же, напротив, – вполне адекватными для большинства студентов ЮУрГУ.

Здание заводоуправления челябинского радиозавода «Полет», еще 14 различных объектов недвижимости этого предприятия и земля, на которой они расположены, перешли в собственность группы компаний «Платина» летом прошлого года. Тогда владелец ГК «Платина», челябинский бизнесмен Олег Колесников заявил, что намерен перепрофилировать заводские помещения под торговые, офисные центры и гостиницу. Будет также построено несколько жилых домов.

" hspace=

«Разработанный нами проект офисно-жилого комплекса на месте бывшего челябинского радиозавода «Полет» предполагает реконструкцию имеющихся зданий и строительство новых, что в итоге позволит сдать в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров площадей, – рассказывает челябинский бизнесмен Олег Колесников. – Из них 200 тысяч квадратных метров офисных площадей. Строительство продлится около пяти лет. Большая часть земли, на которой расположены приобретенные заводские объекты, выкуплена нами в собственность. Сейчас также разрабатывается проект переноса самого завода «Полет» на другую площадку. Эти планы будут реализованы в течение трех лет». Вложенные в проект инвестиции г-н Колесников планирует возвращать за счет продажи квартир и частичной продажи и сдачи в аренду офисных помещений.

Между тем первый этап преобразования заводских зданий походит к завершению. Реконструкция здания заводоуправления под офисное здание по улице Сони Кривой, 83 практически закончена. Запуск бистро в формате free-flow «ПодзЕМка» и гриль-бара «Камин» на первом этаже и в цоколе здания запланирован на октябрь.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru директор по развитию ООО «Центр гостеприимства "Европа"» Александр Доможиров, оба заведения примут первых посетителей одновременно. Сейчас и в бистро, и в гриль-баре начались отделочные работы. «В бистро запланировано оборудовать порядка 170 посадочных мест, – рассказывает он. – Средний чек здесь определен на уровне 240 рублей. По своей концепции он представляет народный ресторан – не путать со столовой и заведениями фастфуда – и напоминает известный московский ресторан быстрого обслуживания «Грабли». Здесь параллельно будут представлены блюда нескольких кухонь мира – русской, итальянской, испанской, мексиканской, среднеазиатской и других. С баром и салат-баром планируется оборудовать шесть зон раздач. Оплата будет происходить на выходе по карточке, на которую в течение трапезы будет записана стоимость всего, что человек приобрел».

Гриль-бар, по словам г-на Доможирова, планируется оснастить примерно 70 посадочными местами. Средний счет в нем не будет превышать 500 рублей. От уже работающих в городе ресторанов его будет отличать обширное меню блюд из мяса и рыбы различных кухонь мира, приготовленных как классическим способом, так и обжаренных на огне и углях.

Несмотря на достаточно высокую насыщенность заведениями HoReCa в том районе – пиццерия «Помидор» и кофейня «Пенка» центра гостеприимства, недавно открывшаяся пиццерия Pizza Mia и другие, – руководители проекта «ПодзЕМки» и «Камина» считают, что оба заведения обязательно будут успешными, причем без серьезного ущерба для уже работающих. «Мы провели исследование, которое дало возможность правильно подобрать концепции для наших проектов общепита, – продолжает представитель центра гостеприимства «Европа». – Если бистро подходит для студентов, служащих и менеджеров среднего звена, то гриль-бар более притягателен для служащих, менеджеров среднего звена и топ-менеджеров. При этом мы практически не пересекаемся с клиентурой более демократичной пиццерии Pizza Mia, где средний чек варьируется в районе 120 рублей».

Непосредственно для гриль-бара Александр Доможиров называет трех наиболее важных конкурентов: «Думаю, по некоторым позициям мы будем соревноваться не с ближайшими заведениями общепита, а с такими как «Ля Бушери», Jackson's и People's, поскольку в кухнях именно этих заведений преобладают мясные и рыбные блюда».

Среди преимуществ новых заведений от ЦГ «Европа» сторонние игроки рынка общепита Челябинска называют выгодное месторасположение. А вот величину среднего чека в бистро однозначной назвать нельзя: некоторые рестораторы считают ее завышенной и утверждают, что этот фактор для заведения в данном районе может оказаться губительным. Другие указывают, что планируемый средний счет вполне соответствует достатку большинства студентов ЮУрГУ.

«На мой взгляд, для заведения в формате free-flow, тем более расположенного в месте, где основной контингент – это студенты, средний счет в 240 рублей является завышенным, – комментирует директор ресторана быстрого обслуживания «Едок» в Челябинске Светлана Шишова. – Далеко не каждый из студентов готов отдавать такие суммы на обед, тем более ежедневно. Да и для бизнес-ланча это достаточно высокая цена. А вообще месторасположение очень хорошее, и если несколько снизить цены, то заведение будет успешным однозначно».

«Судя по достатку большинства студентов, по тому, на каких автомобилях они приезжают на учебу, считаю, что величина среднего счета для бистро вполне адекватная, – возражает исполнительный директор ресторана «Ля Бушери» Людмила Солонина. – К тому же поблизости там вполне достаточно офисных зданий, сотрудники которых наверняка готовы к подобным обеденным тратам».

Светлана Шишова также заметила, что в этом районе Челябинска есть немало других заведений со схожим средним чеком, куда с удовольствием можно заглянуть поесть. «Этот проект придется вытягивать по большей части, концепцией», – считает она.

«Концепция гриль-бара на сегодня одна из наиболее удачных в городе, быстро набирающая популярность у потребителей, – считает г-жа Солонина. – Дело в том, что многим людям уже давно надоело есть различные полуфабрикаты и непонятно когда приготовленные блюда. Потому теперь они предпочитают съесть кусок натурального, без примесей, мяса или рыбы. Способы приготовления могут быть самыми разнообразными, в том числе и на гриле – лишь бы натуральность продукта не исчезала. А обозначенная стоимость для такого заведения – вполне приемлемая».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления