Бизнес В погоне за прибылью

В погоне за прибылью

Высокие темпы инфляции и дальнейшее снижение ставок по банковским депозитам, а также повышение инвестиционной грамотности населения вызвали рост спроса на альтернативные финансовые продукты. По мнению экспертов, количество клиентов, желающих инвестировать

" src=

Высокие темпы инфляции и дальнейшее снижение ставок по банковским депозитам, а также повышение инвестиционной грамотности населения вызвали рост спроса на альтернативные финансовые продукты. По мнению экспертов, количество клиентов, желающих инвестировать средства в фондовый рынок, будет увеличиваться на 20–30% ежегодно в течение ближайших трех-четырех лет.

«С каждым годом все больше людей проявляют интерес к инвестированию в рынок ценных бумаг, но пока наибольшей популярностью пользуются самые простые и понятные инструменты, хотя сегодня существует множество интересных инвестиционных продуктов», – отмечает начальник аналитического управления «Профинвестсервис» Давид Джанибекян.

Наиболее популярной альтернативой банковским депозитам эксперты называют паевые инвестиционные фонды. Именно ПИФы привлекают на инвестиционный рынок наибольшее количество клиентов – они позволяют получать доход от вложений в ценные бумаги крупнейших компаний, даже если покупатели паев располагают относительно небольшими суммами – от пяти тысяч рублей. Паевые инвестиционные фонды, в отличие от банковских вкладов, не гарантируют инвестору не только дохода, но и сохранности вложенных средств, хотя возможность страхования средств в ПИФах уже не раз обсуждалась чиновниками разных рангов.

«Застраховать вложения частных инвесторов в паевых инвестиционных фондах по аналогии с тем, как застрахованы вклады в коммерческих банках, теоретически возможно, но с повышением безопасности инвестирования обязательно снизится доходность от размещения средств, – говорит директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. – Впрочем, многие управляющие компании страхуют вложения инвесторов, предлагая стратегии с гарантированной безубыточностью и ограничением по доходности в районе 15-25% годовых».

Так, инвестиционный банк «КИТ Финанс» предлагает инвесторам безубыточные индексируемые депозиты с возможностью заработать на росте стоимости нефти или индекса РТС. Преимуществами индексируемых депозитов в сравнении с традиционными банковскими вкладами является неограниченная доходность, при этом, в отличие от инструментов фондового рынка, гарантируется возврат вложенной суммы, более того, на депозит распространяется действие системы страхования вкладов. Минимальная сумма вложений составляет 100 тысяч рублей, срок депозита – от трех месяцев до года. Ставка нефтяного депозита зависит от величины изменения цены нефти марки Brent по окончании срока депозита и периода размещения. В случае снижения цены нефти проценты выплачиваются по ставке 0,1% годовых, максимально возможная доходность– от 20% до 50% годовых в зависимости от срока размещения. Доходность по депозиту, привязанному к индексу РТС, сроком на 180 дней может составить до 26,26% годовых. Ставка зависит от величины изменения индекса РТС по окончании срока депозита и может находиться в одном из трех диапазонов: при росте индекса в пределах 12,9% за время размещения депозита ставка составит 0,1% годовых плюс процент роста индекса РТС. Максимальная ставка начисляется в случае роста индекса на 12,9%. В случае снижения или резкого роста индекса установлены фиксированные ставки – 0,1% и 5% годовых соответственно.

Челябинская компания «Профинвестсервис» предлагает стратегию доверительного управления, предполагающую гарантированную сохранность капитала. По словам Андрея Лазарева, стратегия предназначена для инвесторов, желающих принять участие в росте фондового рынка, но не готовых при этом рисковать потерей части первоначально вложенной суммы. Ключевой особенностью стратегии является гарантия безубыточности вложений – даже при самой худшей ситуации на фондовом рынке инвестор гарантированно получит первоначально вложенные средства в конце периода инвестирования. Сохранность капитала достигается путем деления вложенных средств на две неравные части. Основная часть средств инвестируется в низкорисковые инструменты, такие как государственные облигации Российской Федерации. Доход по облигации на конец срока инвестирования равняется изначально вложенной сумме. На оставшуюся меньшую часть покупаются опционы, позволяющие получить прибыль в случае роста рынка. При неблагоприятной же ситуации потери ограничиваются той меньшей частью первоначального капитала, на которую были приобретены опционы, и будут компенсированы гарантированной прибылью по облигациям. Таким образом, при неблагоприятной ситуации инвестор получит обратно 100% первоначально инвестированной суммы.

Индивидуальное доверительное управление по карману далеко не всем инвесторам: минимальная сумма вложений составляет 1-1,5 млн рублей. В рамках доверительного управления инвестор волен выбрать стратегию вложения и определять возможную степень риска, а профессиональный управляющий покупает и продает ценные бумаги в пользу клиента, получая фиксированное вознаграждение и часть прибыли в случае успеха. Но, как отмечает генеральный директор компании «Профинвестсервис» Андрей Лазарев, услуга пока не пользуется особенным спросом, потому что многие обеспеченные люди – владельцы или топ-менеджеры крупных успешных предприятий – предпочитают не инвестировать деньги, а приобрести еще одну машину или дом на берегу моря.

Услуга Интернет-трейдинга, предназначенная для квалифицированных инвесторов, способных самостоятельно принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг, сегодня не находится в числе приоритетных направлений брокерских компаний. В повседневной жизни людям нечасто приходится принимать решения, последствия которых зависят от множества сторонних факторов, а перспективы туманны и любая ошибка может пагубно отразиться на личных финансах инвестора. Поэтому, несмотря на привлекательность быстрого заработка, решиться на прямую биржевую игру готовы не все. По словам Григория Вахитова, опытные трейдеры окончательно определились в выборе брокерской компании, в дилинговом зале которой им удобно совершать сделки, еще лет пять назад, и сейчас нужно растить новое поколение трейдеров, с азов объясняя им законы биржевой торговли.

«Для того, чтобы стать успешным трейдером, не обязательно знать наизусть все индикаторы технического анализа – нужно уметь управлять своими эмоциями и победить жадность и страх: первое заставляет покупать бумаги на максимуме, второе – продавать на минимуме», – говорит Григорий Вахитов.

Наибольшую прибыль удалось получить тем инвесторам, кто приобрел акции крупнейших предприятий в обмен на ваучеры – многие из них сегодня, избавившись от пакета ценных бумаг, становятся долларовыми миллионерами.

«Ситуация на российском фондовом рынке такова, что вложения в любые ценные бумаги принесут прибыль в долгосрочной перспективе», – утверждает Давид Джанибекян.

Однако осторожные инвесторы для российского фондового рынка – скорее, исключение, чем общее правило. Люди, которые решились снять сбережения с банковского вклада с тем, чтобы инвестировать их в ценные бумаги, настроены на получение высокой прибыли и готовы придерживаться агрессивной и высокорискованной стратегии.

Такой настрой, как предостерегает директор челябинского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка Виктор Дведенидов, приводит к тому, что неопытные инвесторы откликаются на рекламу недобросовестных компаний, которые предлагают «гарантированную» заоблачную доходность – 50% годовых и выше.

«Нечистые на руку люди ловят модные веяния и создают новые финансовые пирамиды, – говорит директор челябинского представительства Брокерского дома «Открытие» Дмитрий Белоусов. – Сегодня случаи, когда сомнительные фирмы привлекают деньги частных инвесторов якобы для инвестирования в различные инструменты фондового рынка, не носят массовый характер, но уже перестали быть единичными. Подобные компании проводят масштабные рекламные кампании, приглашают потенциальных инвесторов на бесплатные обучающие семинары, где с успехом применяются методы сетевого маркетинга».

Основной целью недобросовестных компаний является сбор денег, поэтому срок их жизни крайне недолог – до того момента, пока входящие денежные потоки превышают исходящие. Затем компания меняет название, переезжает в новый офис и все начинается заново. Надзорным органам пресечь деятельность компаний-однодневок крайне сложно, поскольку заключая с частными лицами договоры займа, они действуют в соответствии с гражданским законодательством. Поэтому, выбирая брокерскую компанию, следует проявлять осторожность: как минимум, интересоваться, обладает ли компания необходимыми лицензиями и квалифицированными специалистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления