Бизнес ФАС разыщет банкоматы-грабители

ФАС разыщет банкоматы-грабители

Антимонопольная служба намерена провести проверку ряда банков, устанавливающих завышенные комиссии при снятии наличных в банкоматах. В надзорном ведомстве имеются сведения, что в некоторых случаях с держателей пластиковых карт за простую операцию снятия..

" src=

Антимонопольная служба намерена провести проверку ряда банков, устанавливающих завышенные комиссии при снятии наличных в банкоматах. В надзорном ведомстве имеются сведения, что в некоторых случаях с держателей пластиковых карт за простую операцию снятия средств со счета удерживается до 18% от указанной суммы при среднерыночных тарифах 1,5-3%. Примечательно, что информация о стоимости услуги на экране платежного устройства зачастую не высвечивается и оказывается для владельца пластиковой карты неприятным сюрпризом. Поэтому сегодня большинство клиентов банка предпочтут пройти несколько кварталов до банкомата «своего» банка, чем переплачивать за обналичивание.

Федеральная антимонопольная служба инициировала проверку кредитно-финансовых учреждений, устанавливающих завышенные комиссии при снятии средств в сторонних банкоматах. Поводом для проверки тарифной политики финансовых организаций послужили многочисленные жалобы владельцев пластиковых карт на действия целого ряда банков. Основная доля жалоб, по словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Кашеварова, приходится на то, что кредитные организации выставляют непомерно высокие комиссионные за снятие наличных через «чужой» банкомат, доходящие до 18% от снимаемой суммы, и при этом без предварительного уведомления держателей карт. Конкретные банки, действия которых вызвали недовольство клиентов, пока не называются. Однако если в ходе проверки будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства, к банкам будут применены санкции со стороны ФАС.

«Если это выйдет за рамки наших полномочий, материалы будут переданы в Банк России для дальнейшего разбирательства», – пообещал Андрей Кашеваров.

Как рассказала корреспонденту ChelFin.ru начальник отдела антимонопольного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Елена Семенова, от челябинцев жалоб на завышенные комиссии банков за снятие средств в банкоматах не поступало, напомнив при этом, что банки обязаны раскрывать полную информацию о предоставляемой услуге, и за нарушение данного требования предусмотрены административные штрафы.

По мнению исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков Анатолия Милюкова, установление банками неоправданно высоких комиссий за снятие наличных средств в сторонних банкоматах – случаи единичные, однако нарушителей необходимо урезонить.

Как отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы «Мечел-банка» Людмила Парневова, тарифы за снятие средств через банкоматы в банках разнятся. Подавляющее большинство челябинских банков за операцию по снятию средств в собственных банкоматах с владельцев пластиковых карт платы не взимают, в сторонних банкоматах комиссия за выдачу наличных с дебетовых карт составляет, как правило, 1-3% от суммы, а при обналичивании кредитных карт может доходить до 5%. При этом на табло платежных устройств далеко не всегда высвечивается информация о стоимости операции, лишь некоторые банкоматы предупреждают о сумме, которую банк спишет с счета клиента, и запрашивают разрешение продолжить операцию.

«Уведомление клиента о стоимости банковских услуг происходит в договоре, информация размещена на стендах в отделениях банка, а также на интернет-сайте», – говорит Людмила Парневова.

По словам представителей челябинских банков, клиенты чаще выражают недовольство не столько стоимостью банковских операций, сколько неисправностью банкоматов, размером банкоматной сети и расположением устройств, отсутствием денег в банкомате, очередями к платежному устройству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления