Бизнес Россияне перекраивают семейный бюджет

Россияне перекраивают семейный бюджет

Кризис заставит россиян считать каждую копейку. В прошлом году многие российские семьи приняли решение отложить отдых в жарких странах и обустройство дома до лучших времен, свидетельствуют результаты опроса...

" src=

Кризис заставит россиян считать каждую копейку. В прошлом году многие российские семьи приняли решение отложить отдых в жарких странах и обустройство дома до лучших времен, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Умерить потребительские аппетиты и затянуть пояса россиян заставил разрастающийся мировой финансовый кризис. Согласно официальной статистике Росстата, реальные доходы населения из-за высокой инфляции в прошлом году выросли только на 2,7%, кроме того, во втором полугодии банки, столкнувшиеся с резким удорожанием фондирования, сократили кредитование частных лиц. Особенно заметно это сказалось на планах россиян по приобретению жилья: отпраздновать новоселье в новой квартире в прошлом году смогли всего 1% опрошенных граждан, хотя приобрести собственное жилье планировали 5% респондентов. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин полагает, что одной из основных причин стал продолжавшийся в прошлом году динамичный рост цен на жилую недвижимость в условиях и так весьма перегретого рынка. По данным Росстата, даже с учетом коррекции в последнем квартале 2008 года стоимость квадратного метра жилья в среднем по стране за год выросла на 8,1% примерно до 56,5 тыс. рублей. «Вместе с тем стоит отметить существенный спад спроса именно в конце третьего и в четвертом квартале, что происходило как в результате негативных последствий глобального финансового кризиса, прежде всего – существенного сокращения ипотечного кредитования и снижения уровня реальных располагаемых доходов, так и на фоне ожидания потенциальными покупателями дальнейшего снижения цен на жилую недвижимость», – полагает Максим Клягин.

По мнению эксперта, спекулятивные вложения в недвижимость в условиях продолжающейся коррекции цен пока не выглядят обоснованно. Заметно снизилось в прошлом году и число тех, кто нашел средства на покупку земельного участка, дачи, доли в строящемся доме или гаража. Зато в структуре крупных расходов россиян лидирует ремонт в квартире – обустройством дома занимались 15% россиян, при этом о необходимости ремонта в начале года задумывались 24% респондентов.

Вместе с тем ожидания резкой девальвации рубля и высокой инфляции подтолкнули россиян к совершению спонтанных покупок: около 9% опрошенных заявили о том, что приобрели в прошлом году мобильный телефон, при этом собирались совершить покупку только 6%. Обладателями нового автомобиля стали 7% респондентов, компьютер приобрели 6% опрошенных, 5% россиян купили в ушедшем году стиральную машину или телевизор, еще примерно столько же – мебель и бытовую технику. Однако в наступившем году, по мнению экспертов, возобладает противоположный тренд: потребители будут более обдуманно тратить сбережения и стремиться создавать «финансовый резерв» семьи, в том числе и на банковском вкладе.

В прошлом году россияне значительно снизили траты на туристические путевки и собственное здоровье: многие отказались от запланированной покупки спортивных тренажеров, абонементов в фитнес-клуб и медицинских страховок.

Структура инвестиций россиян также претерпела заметные изменения. Спрос на акции и паи инвестиционных фондов в прошлом году был минимальным – ценные бумаги приобрели менее 1% россиян.

«Российский рынок ценных бумаг переживает полноценный кризис, падение биржевых индексов составило порядка 70%, на ряд акций установлены нереальные цены, но все равно желающих купить ценные бумаги немного», – отмечает директор управления по работе с малым и средним бизнесом OTP Bank Александр Кононов.

В ситуации коррекции на фондовом рынке, по словам Максима Клягина, многие частные инвесторы предпочли перевести средства в надежные и ликвидные активы – и мировые валюты вполне отвечают этим требованиям. Кроме того, рост спроса на наличную иностранную валюту стимулировался растущим курсом доллара и евро по отношению к рублю. По словам директора департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергея Швецова, за время кризиса 36% проданной для поддержания курса рубля валюты пришлось на частных лиц, а это составляет порядка 73,5 млрд долларов. Вложения в наличную валюту уже принесли инвесторам хорошую прибыль, однако в перспективе могут оказаться достаточно рискованными инвестициями.

«Фундаментальная ситуация с курсом доллара и евро плачевна – это валюты стран, стоящих на грани банкротства, – полагает генеральный директор Независимого бюро ипотечного кредитования Дмитрий Балковский. – Индекс доллара к корзине валют может скакнуть вниз на 20-30% буквально за ночь в ближайшие полгода».

Многие россияне в прошлом году уже перекроили семейный бюджет, ограничившись лишь наиболее необходимыми тратами, однако, как показывает время, именно инвестиции в недвижимость, образование и собственное здоровье являются самыми «правильными» вложениями в долгосрочной перспективе.

Перечислите, что из следующего списка товаров вы планируете приобрести и приобрели в 2008 году?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления