Бизнес Новая святыня с Южного Урала

Новая святыня с Южного Урала

Бронзовый бюст Патриарха Алексия Второго работы южноуральского скульптора Натальи Куликовой из Каслей установлен на известнейшем монашеском острове Валаам в Карелии. На днях бюст освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл...

" width=

Бронзовый бюст Патриарха Алексия Второго работы южноуральского скульптора Натальи Куликовой из Каслей установлен на известнейшем монашеском острове Валаам в Карелии. На днях бюст освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В прошедшие выходные на святом острове на Ладожском озере прошли дни престольного праздника Валаамской обители – день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, в рамках которого был открыт музей Валаама, названный в честь Святейшего Алексия Второго. Ведь именно благодаря Алексию началось возрождение этой обители. Здесь – и гравюра с первым изображением Валаамского монастыря в XVI веке, и летопись монастыря за многие столетия, а также сотни других православных реликвий. Центральное место в новом музее посвящено истории патриаршества Алексия Второго. Накануне открытия музея остров посетил председатель правительства России Владимир Путин в рамках своего рабочего визита в Республику Карелия. Праздничные мероприятия возглавил прибывший на Валаам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

11 июля в главном храме монашеского острова Святейший Патриарх возглавил божественную литургию. После нее Кирилл совершил крестный ход вокруг храма. Патриарх освятил бюст Алексия Второго, установленный на гранитном постаменте у входа в главный храм монашеского острова. Бюст на святую землю прибыл из маленького города Касли далекой Челябинской области.

Скульптору Наталье Куликовой посчастливилось побывать на Валааме и своими глазами увидеть открытие бюста. Мало того, ее как автора изваяния чествовал Патриарх Кирилл.

Каслинский скульптор

" width=

Наташа совсем не похожа на ваятеля. Трудно представить, что такая хрупкая женщина создает чугунные и бронзовые монументы весом больше центнера. Родом из Челябинской области, она – профессиональный художник и скульптор. Живет в городе Касли и с 2003 года трудится на знаменитом Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, входящем в группу «Мечел». Этот южноуральский завод вот уже больше 150 лет известен на весь мир своими мастерами и уникальными по красоте чугунными скульптурами, так называемым каслинским литьем. Мы встретились с автором бюста скульптором Натальей Куликовой и директором завода Александром Часовниковым в одной из мастерских Каслинского завода. Уральцы только на днях вернулись с Валаама и охотно делятся впечатлениями.

«В марте этого года к руководству компании «Мечел», в которую входит наш завод, обратились представители Патриаршего Попечительского Совета Валаамского монастыря, – вспоминает Александр. – Совет просил изготовить в дар монастырю бюст почившего патриарха, который очень много сделал для возрождения этой обители. Испытывая глубокое уважение к личности Алексия Второго и его огромному вкладу в возрождение духовности государства, руководство не раздумывая поддержало эту идею. В прошлом Каслинский завод выпускал большое разнообразие бюстов как царствующих особ, так и впоследствии партийных вождей. Но здесь стояла совсем иная задача, и проделанная работа стала поистине уникальной: бюст нам предстояло изготовить буквально с нуля по фотографиям. В дополнение ко всему от начала до конца проект курировал игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, который по образованию архитектор и оценивал бюст не только с художественной и православной точки зрения, но и с профессиональной».

«Действительно, – улыбается Наталья, – одно дело – изобразить в бронзе выдающуюся личность из глубины истории. Другое дело – человека, чей образ любим и хорошо знаком не только каждому россиянину, но и многим православным по всему миру. Ответственность – огромная. Работа у нас заняла почти три месяца. Самое сложное, пожалуй, было передать знаменитый смиренный взгляд Алексия II, что нам удалось только с третьего раза, когда епископ Панкратий наконец отметил, что это именно он (взгляд) и благословил дальнейшую работу».

Здесь было бы несправедливо не упомянуть центральный московский офис «Мечела», сотрудники которого полностью координировали весь ход проекта, что во многом позволило в такие сжатые сроки успешно завершить создание уникальной скульптуры.

Святая обитель

" width=

Ответственность на Каслинский завод была возложена действительно немалая. Такого еще не было в истории, чтобы Святейший Патриарх освящал памятник своему предшественнику и учителю. Бронзовый памятник установлен на высокий постамент из серого гранита. На постаменте укреплена мастерски выполненная в Каслях бронзовая копия посоха Алексия Второго.

Архипастырский визит собрал сотни паломников со всей России. Очевидцы освящения вспоминают, что сразу после церемонии освящения сама собой родилась новая традиция: паломники, попадающие на остров, должны непременно прикоснуться к бронзовому посоху Алексия Второго.

«Остров Валаам, эта жемчужина русского Севера, произвел на меня сильное впечатление, – рассказывает Наташа. – Потряс сам крестный ход по дороге, усыпанной свежескошенной травой, лепестками роз и полевыми цветами. Рассказали, что это монастырская традиция, которой следуют во время патриарших визитов и больших праздников. А еще было очень радостно видеть, что монастырским священнослужителям, сотням верующих и главе Русской православной церкви пришелся по душе созданный нами образ Алексия Второго, в который я вложила и частичку своей веры. После церемонии освящения мне удалось немного пообщаться с Патриархом Кириллом и епископом Панкратием и сфотографироваться на память. Потом состоялась торжественная трапеза, на которой Патриарх поблагодарил благотворителей монастыря и подарил памятные подарки, в том числе святую икону Игорю Владимировичу Зюзину, генеральному директору "Мечела"».

Работники Каслинского завода раскрыли нам маленькую тайну, связанную с изготовлением бюста покойного Патриарха. Оказывается, когда бюст был уже полностью готов к отправке на Валаам и стоял на заводском дворе, отсоединился еще не до конца укрепленный на головном уборе крестик. Рабочие растерялись: что делать? В это же мгновение, а стояла не по-уральски жаркая погода, хлынул холодный ливень. Но когда работы по устранению этой маленькой неприятности были закончены и крест вернулся на должное место, дождь закончился так же внезапно, как и начался. И ведь ни до, ни после этого в этот день не упало ни капли дождя.

Павел НИКОЛАЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления