Бизнес «Тесный» инвестпроект на северке

«Тесный» инвестпроект на северке

На северо-западе Челябинска появится торгово-досуговый центр с оздоровительным уклоном. В районе улиц Молодогвардейцев и Университетской Набережной планируется разместить медицинский центр...

На северо-западе Челябинска появится торгово-досуговый центр с оздоровительным уклоном. В районе улиц Молодогвардейцев и Университетской Набережной планируется разместить медицинский центр и досуговый комплекс со спортивными объектами общей площадью около девяти тысяч квадратных метров. Строители намерены полностью завершить объект к 2012 году, тогда инвестор сможет предоставить новые помещения для проведения чемпионата Европы по дзюдо. Инвестиции в проект составят более ста миллионов рублей. Однако эксперты считают новый проект сомнительным с экономической точки зрения. По их мнению, срок его окупаемости слишком длительный, а содержание – затратное.

Информация о застройке территории, ограниченной улицами Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Университетская Набережная получила широкую огласку из-за недовольства жильцов соседних домов. На прошлой неделе челябинцы вышли на пикет к Дому архитектора, где проходили публичные слушания по проекту застройки этого микрорайона. Жители пытаются противостоять такому уплотнению.

В ходе публичных слушаний выяснилось, что проект предполагает строительство ряда общественных зданий, в том числе семиэтажного торгово-развлекательного комплекса и бизнес-центра. Правда, относительно позиционирования первого в ходе слушаний возникли споры. Как ранее писал 74.ru, авторы проекта утверждали, что будет построено здание спортивного назначения с теннисными кортами и помещениями для детских секций и кружков. Однако в всех документах оно значится именно как «развлекательный» объект.

Сегодня в беседе с корреспондентом Chel.ru главный архитектор проекта планировки этой территории Михаил Марсов уточнил, какого именно назначения здания войдут в проект застройки данной территории. «Во-первых, это медицинский центр на два и три этажа, – отметил собеседник. – Площадь застройки составляет 580 квадратных метров, общая площадь – 1700 квадратных метров. Второе здание также разноэтажное. Небольшая его часть на пересечении двух магистралей будет семиэтажной. Основная часть вдоль Университетской набережной – одноэтажная. Там разместится два теннисных корта. Площадь застройки – 2400 квадратных метров, общая площадь около 9000 квадратных метров».

Инвестором проекта выступает инвестиционная компания «Символ». К строительству первого здания, в котором разместится медицинский центр Familia, инвестор уже готов. «Нас держит только проектная документация, – сообщил корреспонденту Chel.ru представитель инвестора Сергей Мокин. – Следом начнется строительство здания торгово-досугового комплекса с оздоровительным уклоном, который будет плотно функционировать с медицинским центром».

Помимо теннисных кортов, в состав комплекса войдут магазин спорттоваров, зона фуд-корта, административные и офисные помещения, два фитнес-зала и помещения для детского досуга. Изначально предполагается, что комплекс будет выдержан именно в детской тематике. По замыслу организаторов в будущем там будут более полно представлены возможности для детского досуга.

На этой неделе инициаторы проекта собираются организовать встречу с жильцами близлежащих домов, на которой попытаются донести значимость объектов. Один из плюсов, которые приводит Сергей Мокин, – строительство новых коммуникаций. «К объектам будет выведена новая теплотрасса, – объясняет он. – Благодаря этому, если в микрорайоне произойдет авария, жители домов останутся с теплом. Кроме того, продуман вопрос и с подземными водами. Мы будем строить ливневую канализацию, которая также снимет часть нагрузки с района».

Планируется полностью закончить строительство к чемпионату Европы по дзюдо, который пройдет в Челябинске в 2012 году. «Если проект будет завершен, мы готовы предоставить залы для проведения тренировок участников чемпионата, – заверил Сергей Мокин. – Кроме того, ближе к завершению строительства, мы планируем работать с администрацией города, так как готовы участвовать в социальных программах по оздоровлению детского населения и пожилых людей, пенсионеров, ветеранов». Отметим, что инвестиции в проект составят более 100 миллионов рублей.

Директор КВЦ «Энергия» Максим Ландихов называет этот проект уникальным, так как, по его словам, «реальный бизнес предпочитает не вкладывать деньги в подобные проекты». Дело в том, что спортивно-ориентированные объекты имеют длительный срок окупаемости, а значит, риски слишком высоки. «Однозначного мнения у меня нет, – говорит эксперт, – нужно серьезно просчитывать маркетинговый план». Кроме того, на успешность проекта повлияет его транспортная доступность. Так, по мнению г-на Ландихова, если доступ к комплексу будет возможен через район Шершней, то это значительно усложнит его жизнь.

Недоумение по поводу месторасположения объекта высказывает директор управляющей компании «Плаза Девелопментсервис» Дмитрий Агапкин. «Солидарен с жителями близлежащих домов в том, что в данном месте нет никакой необходимости в уплотнении, – поясняет он. – Оно уже сформировалось как сквер. К тому же если там появится семиэтажное здание, жители действительно будут отрезаны от света». Эксперт не видит и обоснованности с точки зрения маркетинга и экономики. «Офисы в этом районе не нужны, торговых объектов достаточно вдоль Набережной и на улице Молодогвардейцев, – продолжает он. – Спортивные комплексы смогут притянуть людей в жилой части центра и спальном районе, где спрос более вероятен. Но на северо-западе подобные заведения есть, например, в «Фокусе» или на Чичерина, у «Регинаса». Поэтому можно считать, что ниша занято довольно плотно».

В целом соглашается с собеседниками Chel.ru и директор спортивного клуба I`m Style Евгения Лоренц. «Не думаю, что в настоящее время это направление является перспективным, – отмечает она. – Срок окупаемости крупных спортивных объектов – около 10-12 лет. Оптимальными же по площади являются объекты в 300-500 квадратных метров. Это региональная особенность. Посудите сами, сейчас в России только пять процентов людей посещают фитнес-залы, четыре процента в Москве, остальные полпроцента – в регионах. К тому же у нас давно назрела проблема кадрового голода, в связи с чем к нам не приходят московские операторы».

По словам госпожи Лоренц, помимо прочего обслуживать теннисные корты очень дорого, да и сама услуга еще не так востребована. «Клиентов премиум-класса у нас не так много, – добавляет она. – А те, кто есть, не готовы платить большие деньги и выбирают более дешевые варианты, например в Ленинском районе». Однако, по ее мнению, первое время спортивным объектам поможет соседство с медицинским центром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления