Бизнес

Мечта о «Злате»

В Челябинской области будут производить электроплиты не только экономкласса, но и более высокого ценового сегмента. Об этом заявило руководство ОАО «Златмаш», чей бренд «Мечта» сегодня является одним из самых популярных в своей категории – в России и стра

В Челябинской области будут производить электроплиты не только экономкласса, но и более высокого ценового сегмента. Об этом заявило руководство ОАО «Златмаш», чей бренд «Мечта» сегодня является одним из самых популярных в своей категории – в России и странах СНГ предприятие занимает 28% рынка бытовых электроплит. Руководство предприятия не стало уточнять название и характеристики новой продукции, отметив лишь, что, возможно, это будет стеклокерамическая плита, и для организации ее производства потребуются сотни миллионов рублей. Однако, по информации экспертов Chel.ru, новинка будет продаваться под брендом «Злата». При его продвижении на рынке предприятие может столкнуться с рядом трудностей, в том числе и с высокой конкуренцией со стороны уже известных брендов. По мнению участников рынка, Златмаш упустил прошлый год, в течение которого рынок бытовых товаров «просел», и можно было занять свободную нишу. Кроме того, стеклокерамическая поверхность завозится из-за рубежа, и именно она составляет большую часть цены плиты, а значит, себестоимость продукции будет достаточно высока. В такой ситуации, по словам экспертов, первое время производство новой плиты будет низкорентабельным, в целом же оно видится весьма рискованным.

Напомним, 25 мая состоялся официальный визит губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Златоуст. В рамках этой поездки глава региона посетил несколько предприятий и учреждений, в том числе и ОАО «Златоустовский машиностроительный завод», развивающий как оборонную промышленность, так и гражданскую (электроплиты «Мечта», радиаторы и другое).

Как сообщил директор по маркетингу и продажам ОАО «Златмаш» Анатолий Юркин, в первом квартале этого года рост производства гражданской продукции составил 40%. В год предприятие выпускает 600-700 тысяч плит, планируется, что в 2010 году гражданской продукции будет выпущено на 1,5 миллиарда рублей. 75% плит реализуется в России, 20% – в странах СНГ, остальное – дальнее зарубежье.

По оценкам генерального директора ОАО «Златмаш» Сергея Лемешевского, в настоящее время предприятие производит 28% электроплит в СНГ, при этом объемы продаж этой продукции увеличились на 50%. «Сегодня мы пытаемся вытеснить с рынка дешевую китайскую продукцию», – отметил г-н Лемешевский. По его словам, темпы роста гражданской продукции на предприятии более высокие, чем у оборонной, последняя занимает 42% в общем объеме производства.

«Сейчас обсуждаются вопросы поставки электроплит в Венесуэлу и на Кубу, – сообщил директор по маркетингу и продажам «Златмаша». – Кроме того, обсуждается заказ на 140 тысяч плит в Нигерию».

В планах у предприятия запуск новой электроплиты. По словам г-на Юркина, если «Мечта» относится к экономсегменту, то новая модель, разработку промышленного дизайна которой будет готовить московская компания, относится к более высокому ценовому сегменту. «Речь идет о появлении нового бренда, возможно, это будет стеклокерамическая плита», – уточнил Анатолий Юркин. При этом, по его данным, наибольшим спросом пользуются плиты среднего и экономкласса, а доля стеклокерамики в общих объемах продаж не превышает 5%. «Те компании, кто в прошлом году перешли на производство плит выше среднего класса, «просели» на 30-40%», – добавил представитель ОАО «Златмаш».

Создание нового производства требует обновления существующих линий и закупа оборудования, на что планируется потратить сотни миллионов рублей.

Запуск производства стеклокерамических плит может стать рискованным шагом, считает директор направления «Бизнес Техника» компании «Найфл» Алексей Найденов. Причин тому несколько. Во-первых, стеклокерамическая поверхность – это 100% зарубежное производство, другие составляющие плиты (духовой шкаф и др.) занимают около трети себестоимости. «Поэтому сделать недорогую стеклокерамическую плиту крайне сложно, так что первое время производство будет низкорентабельным», – делает вывод собеседник сайта. Во-вторых, в этом сегменте у Златоустовского машиностроительного завода будет серьезная конкуренция, причем как среди российских, так и среди иностранных производителей, например, с белорусским «Брестом».

При этом, по словам г-на Найденова, стабильным спросом пользуются плиты среднего класса, плохо продаются очень дорогие и очень дешевые кухонные плиты. «Таким образом, нельзя говорить о том, что в продажах есть существенный перевес в сторону экономсегмента, – отмечает эксперт, – хотя златоустовская «Мечта», на мой взгляд, весьма востребована».

По информации коммерческого директора компании «Эксперт-Урал» Андрея Кашина, новая продукция Златоустовского машзавода будет продвигаться под брендом «Злата». «Бренд «Мечта» известен, выводить же новый бренд – это очень серьезная работа, – высказывает мнение собеседник сайта. – Интересно, как они будут это делать, если, к примеру, за десять лет нашего сотрудничества с этим предприятием я ни разу не видел их представителя, хотя мы представляем их продукцию на севере, Урале и в Сибири».

По словам г-на Кашина, для того чтобы удачно зайти на рынок с таким товаром, как стеклокерамическая плита, Златмаш упустил прошлый год. «Когда рынок «проседает», это самое лучшее время для того, чтобы занять на нем свою долю, – отмечает коммерческий директор «Эксперт-Урала», – а сегодня уже многие зарубежные компании активизировались и вернули свои потерянные доли». Кроме того, Андрей Кашин отмечает еще одну особенность рынка бытовой техники – это создание иностранными компаниями собственного производства в России. По такому пути идут многие фирмы, в том числе и итальянская Indesit (предприятие в Липецке). «Насколько я понимаю, Indesit планирует выпускать плиты именно в России, – рассуждает г-н Кашин. – Что ж, сравните итальянский бренд и „Злату”».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления