Бизнес «Титановые» инвестиции из Чехии

«Титановые» инвестиции из Чехии

На Медведевском ГОКе в Челябинской области откроется уникальное для России производство. Южноуральские власти вышли с интересным предложением к зарубежным инвесторам. В результате представители Чешского экспортного банка сообщили о намерении вложить...

На Медведевском ГОКе в Челябинской области откроется уникальное для России производство. Южноуральские власти вышли с интересным предложением к зарубежным инвесторам. В результате представители Чешского экспортного банка сообщили о намерении вложить в Медведевское месторождение около 200 миллионов евро и на его базе открыть завод по производству диоксида титана. В настоящее время такую продукцию в размере 70 тысяч тонн российские производители закупают за рубежом. На строительство завода уйдет два года, прогнозируемые объемы производства на первоначальном этапе – 50 тысяч тонн в год. В будущем на базе именно этого ГОКа планируется создать один из кластеров инновационного развития региона, так как аналогов месторождению в мире нет. Власти приветствуют модернизацию предприятия, так как она позволит существенно увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места. Однако некоторые эксперты не считают новое производство принципиально новым для Южного Урала, а среди главных проблем предприятия называют кадровую.

Освоение Медведевского месторождения ильменит-титаномагнетитовых руд и строительного камня началось 40 лет назад. Сейчас оно является сырьевой базой для ООО «Горнорудные технологии», которое обеспечивает цикл производства щебеночной продукции – от приемки горной массы и ее переработки до отгрузки продукции конечным потребителям. Отметим, что титановые руды Медведевского месторождения являются уникальными, аналогов им в мире нет. В связи с этим было принято решение сформировать на базе ГОКа один из кластеров инновационного развития области.

«Всего будет создано семь кластеров, – поясняет начальник отдела программ развития и инноваций министерства промышленности Челябинской области Александр Карлов. – Один из них – кластер по добыче полезных ископаемых». Планируется, что из руды Медведевского месторождения будут извлекаться всевозможные компоненты, таким образом будет создан целый комплекс из пяти производств. Пилотным проектом станет завод по производству диоксида титана, который используется в лакокрасочной, бумажной промышленности, изделиях из пластмасса. Другие производства будут связаны с получением окиси железа для металлургии, ванадиевого шлака – основного сырья для извлечения ванадия, аморфного кремнезема и вскрышных пород, используемых в строительном щебне.

Медведевское месторождение ильменит-титаномагнетитовых руд и строительного камня расположено на западном склоне Южного Урала в 10 километрах западнее города Златоуста Челябинской области. Освоение месторождения началось более 40 лет назад. В настоящее время месторождение является сырьевой базой для ООО «Горнорудные технологии», которое обеспечивает цикл производства щебеночной продукции – от приемки горной массы и ее переработки до отгрузки продукции конечным потребителям. Щебень с Медведевского ГОКа используется в балластном слое железных и автомобильных дорог, в асфальтном покрытии автомагистралей, в качестве заполнителей в высокопрочных тяжелых бетонах и изделиях из них, в производстве теплоизоляционных минераловатных утеплителей на основе каменной ваты..В результате был составлен бизнес-план по дальнейшему освоению месторождения, разосланы предложения инвесторам. Вчера 9 августа губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудил с чешскими инвесторами возможность вложения значительных финансовых средств в развитие Медведевского ГОКа. По словам заместителя генерального директора Чешского экспортного банка Михала Бакайса, завод на базе месторождения станет первым в России производством оксида титана, широко используемого в различных отраслях – от авиастроения до фармацевтической промышленности. Чехи планируют вложить в реализацию проекта около 200 миллионов евро при условии закупки южноуральскими бизнесменами оригинального чешского оборудования по производству редкого сплава металла.

Во вторник, 10 августа, в беседе с генеральным директором Медведевского горно-обогатительного комбината Дмитрием Карповым корреспондент Chel.ru выяснил, что представители банка уже подписали договор с генподрядчиком, которым также оказалась чешская компания. «В настоящее время закончены проектные работы, – добавил господин Карпов. – Начать строительство планируется весной 2011 года, и через два года запустить завод. Общая стоимость проекта – 250 миллионов евро, 50 из которых будут вложены с российской стороны. Отмечу, что завод – это завершающая стадия проекта, в ходе которого будет проведена модернизация добычи сырья. Благодаря этому появятся дополнительные продукты и сопутствующие предприятия». Также Дмитрий Карпов отметил, что благодаря сотрудничеству с чехами на заводе будет запущена современная экологически безопасная технология, соответствующая всем нормам Евросоюза.

По словам собеседников сайта, в настоящее время потребности Российской Федерации в диоксиде титана составляют 50-70 тысяч тонн. Между тем в России производится только три тысячи тонн. Александр Карлов отмечает, что основная часть продукции ввозится из Украины и Китая. «По имеющейся у меня информации новый завод первоначально будет выпускать около 50 тысяч тонн диоксида титана, – сообщил он. – Основным потребителем может стать корпорация «ВСМПО-Ависма» – это основной представитель титановой отрасли страны, чьи предприятия находятся в Свердловской области и Пермском крае». Между тем топ-менеджер Медведевского ГОКа добавил, что, несмотря на то, что завод в основном будет работать на импортозамещение, предприятие уже получило ряд предложений для экспорта продукта.

Срок окупаемости проекта составит около пяти лет с момента запуска завода. В свою очередь, Челябинская область получит не только перспективное производство, но и существенные налоговые поступления в бюджет, и новые рабочие места. «Чешский банк на основе кредитов поддерживает своего производителя продукции машиностроения, в то время как в Челябинской области благодаря реализации проекта появится дополнительно две-три тысячи новых рабочих мест, – заявил Михаил Юревич. – Даже один этот проект серьезно продвинет вперед экономику двух муниципалитетов – Златоуста и Кусинского района. Эти территории как никакие другие сейчас нуждаются в такой поддержке». Он также гарантировал чешским партнерам всестороннюю поддержку регионального правительства в реализации проекта.

Однако некоторые эксперты полагают, что производство двуокиси титана не является для Челябинской области чем-то принципиально новым. «Оно было начато на Челябинском лакокрасочном заводе, если не ошибаюсь, еще при жизни Сталина, – поясняет начальник фондового отдела компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Привязку производства двуокиси титана на этот раз решено было сделать не к производителям химпродукции, которых немало имеется в Челябинске (Челябинский лакокрасочный, ЗАО «ПФ Оксид», НИИ пигментных материалов с опытным производством), а создать новое производство на базе Медведевского горно-обогатительного комбината».

Господин Шурупов напомнил, что в мае 2010 года Валерий Прудской, занимавший ранее пост генерального директора ООО «Медведевский горно-обогатительный комбинат», был назначен на должность министра промышленности и природных ресурсов области. «Сейчас Медведевский ГОК занимается в основном добычей, переработкой строительного камня и не отличается большими объемами и сложными технологиями производства, – добавляет он. – В значительной мере это решение политическое, направленное на развитие депрессивного района». Кроме того, одной из проблем нового производства, по его мнению, неизбежно будет кадровая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления