Бизнес Вспомнить всё: год 2009

Вспомнить всё: год 2009

Итак, продолжим. Узнали? Правильно, с вами снова 2074.ru и очередной материал, посвященный пятилетию нашего сайта. На этот раз последний. Ну а расскажет он о том, что примечательного произошло в IT-индустрии в 2009 году...

Итак, продолжим. Узнали? Правильно, с вами снова 2074.ru и очередной материал, посвященный пятилетию нашего сайта. На этот раз последний. Ну а расскажет он о том, что примечательного произошло в IT-индустрии в 2009 году. В тот год особенно запомнились блоги и социальные сети, выпуском очередной операционной системы отметилась корпорация Microsoft, а легендарную ICQ решили купить россияне. Кстати, не забудьте узнать и о том, что произошло в IT-мире в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах.

В мире

Начался 2009 год мрачно. В Сеть проник зловредный червь Downadup, также известный как Conficker. Долгое время он терроризировал миллионы пользователей, пока разработчики наконец-то не придумали лекарство от этой заразы. Но, как оказалось, оно несовершенно, и весной страшный червь вернулся в Сеть.

Другое яркое событие года – противостояние Intel и AMD. На этот раз компании решили не ограничиваться привычной борьбой на рынке процессоров. В итоге дело чуть не дошло до закрытия одной из них – AMD. Но все обошлось, так что монополии на процессорном рынке не получилось.

Самой громкой новостью поискового рынка в 2009 году стал запуск умного поисковика Wolfram Alpha. Разработчики позиционируют свой сервис как интеллектуальный поисковик, которому можно задавать вопросы точно так же, как человеку. Поисковая выдача Wolfram Alpha представляет собой не типичный набор ссылок, а готовый ответ на четко заданный вопрос.

Нельзя забывать и обновление поисковой системы Microsoft. Крупнейший производитель ПО в 2009 году закрыл свой поисковик Live и запустил вместо него поисковую систему Bing. Она оказалась намного лучше предшественницы, о чем свидетельствует медленно, но верно растущая рыночная доля Bing.

Но не Bing является главным достижением Microsoft 2009 года, а новая операционная система Windows 7. Инженеры компании Билла Гейтса поработали над ней на славу, в итоге Windows 7 стала лучшей операционной системой Microsoft, а ее продажи побили все рекорды.

Еще в 2009 году отличилась «аська». Сперва владелец данного сервиса, компания AOL, отправил в офлайн всех, кто работал с QIP, затем ICQ раздала всем пользователям альтернативных клиентов «черные метки», ну а под конец года появился слух, что AOL продает сервис ICQ российскому фонду DST. Как все знают, в итоге слух оказался правдой.

Не забудем и о «железе». Здесь 2009 год запомнился появлением массы «андроидов», а также стремительным развитием нового сегмента ноутбуков. Речь идет о тонких машинах с приличной производительностью, долгой автономной работой (порой до 10-12 часов), при относительно невысокой цене. Кроме того, началось массовое производство неттопов, а компания Nvidia выпустила нетбучную платформу Ion, которая вывела производительность этих ультрабюджетных компьютеров на невиданный ранее уровень.

Еще в конце 2009 года компания Intel представила свои процессоры новейшего поколения с уникальной конструкцией. Да, это те самые чипы Core i, реклама которых сейчас крутится на всех телеканалах. Ну а извечный конкурент Intel, компания AMD, запомнилась анонсом технологии Vision, которая избавляет компьютеры от множества наклеек на корпусе и позволяет без труда определять уровень производительности машин.

Кстати, 2009 год стал поворотным в истории Nokia. Ведь именно тогда финский производитель мобильников выпустил свой первый нетбук. Ну а компания Apple в это время представила новый iPhone, популярность которого не дает покоя другим производителям мобильников.

В России

России 2009 год запомнился значительными переменами в Интернете. Это и запуск доменной зоны .РФ, и ликвидация любимой игрушки всех блогеров — рейтинга блогов Яндекса, и появление рекламы в дневниках пользователей ЖЖ, и создание социальной сетью «Вконтакте» собственного торрента, и запуск 2-миллионного сайта в доменной зоне .ru. А еще в 2009 году сеть «Вконтакте» стала популярнее «Одноклассников».

Существенно продвинулся в блогах в Дмитрий Медведев. Так, в начале года появилась возможность оставлять комментарии к видеоблогу президента, а позже глава государства завел блог в ЖЖ. Логичным продолжением этого тренда стало появление президентского микроблога в 2010 году, но это уже совсем другая история.

Другим знаковым событием года для блогосферы стало появление первого блога со статусом СМИ. Таковой статус получил журнал ottenki-serogo. Но так как цель владельца состояла лишь в том, чтобы доказать возможность подобного, то вскоре от статуса СМИ он отказался.

Отличились в прошлом году и слуги народа, которые беспрерывно думают о России в высоком здании на Охотном ряду. Так вот, в 2009 году они решили, что существующих операционных систем нашей стране недостаточно, и России нужна собственная, уникальная ОС. Но, похоже, в Кремле и Белом Доме инициативу с Охотного ряда не поняли, в итоге глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал национальную ОС тупиковым проектом.

Но не только сетевая жизнь в России была богата интересными событиями. Например, компания «Евросеть» помирилась с Nokia и вернула финские мобильники на видное место в своих салонах. А вот одна из крупнейших сетей компьютерных магазинов, «Санрайз», под давлением кризиса оказалась на грани банкротства.

Недюжую активность в прошлом году проявили и российские антимонопольщики. Во-первых, они пообещали взять под особый контроль IT-индустрию, дабы все участники рынка конкурировали честно и не возникало монополий. Во-вторых, ФАС не понравилось, что почти на всех ноутбуках, продающихся в России, предустановлена Windows, из-за чего ведомство начало проверять на честность производителей компьютеров. Но, как оказалось, они ничего не нарушают, и никаких последствий для рынка данная проверка не имела.

Еще в России в 2009 году узаконили День программиста и начали клонировать «яблочные компьютеры».

В Челябинске

Не менее насыщенная IT-жизнь была в 2009 году и в Челябинске. Особенно отличилось наше отделение антимонопольной службы. Ведь его сотрудники обвинили в нечестной конкуренции ни кого-нибудь, а саму «Лабораторию Касперского». Но антивирусная компания доказала, что она права, а антимонопольщики нет. В итоге обвинения были сняты.

Следующая новость, конечно, не совсем челябинская. Она пришла из Екатеринбурга, но так как до столицы Урала нам рукой подать, мы включили ее в эту часть обзора. Речь идет о переезде офиса разработчика онлайновых игр I-Jet из Екатеринбурга в Саннивэйл, США.

В Челябинске же в это время начался перевод школ на Linux, житель города Коркино решил забить еще один гвоздь в крышку гроба и без того висящей на волоске компании «Санрайз», а на вокзале появился бесплатный Wi-Fi.

Одним из главных ньюсмейкеров года стала компания «Интерсвязь». Во-первых, уральские защитники авторских прав пожаловались в прокуратуру на знаменитого интерсвязевского «Осла», где, по их мнению, идет неприкрытый обмен контрафактом под покровительством провайдера. Во-вторых, челябинские антимонопольщики заподозрили компанию в лишних поборах с пользователей. В-третьих, «Интерсвязь» начала массово открывать бесплатные хот-споты Wi-Fi, а также предоставила челябинцам Интернет из самой обыкновенной розетки. И наконец, в 2009 году компания запустила собственную сеть кабельного телевидения и фильтрованный от взрослого контента «Детский Интернет».

Кстати, от защитников авторских прав «Интерсвязь» отбилась, однако «Осла» провайдер решил почистить. Для этого он призвал на помощь своих абонентов, предложив им сообщать куда следует об обнаружении в сети детской порнографии и прочего неэтичного контента.

А еще в 2009 году стало известно, что в Челябинск планирует прийти компания «Скартел», оказывающая услуги доступа в Интернет по технологии WiMax под брендом Yota. Провайдер обещал запустить у нас свою замечательную сеть в 2010 году, но, как говорится, воз и ныне там. Хотя год еще не кончился, так что у компании еще есть время для выполнения обещания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления