Бизнес До пенсии уже не дожить?

До пенсии уже не дожить?

Повышение пенсионного возраста – объективная реальность ближайших лет. В ряде европейских стран правительства уже проводят пенсионную реформу, отодвигая возраст выхода на пенсию. Российские чиновники также неоднократно выступали с подобной инициативой, од

Повышение пенсионного возраста – объективная реальность ближайших лет. В ряде европейских стран правительства уже проводят пенсионную реформу, отодвигая возраст выхода на пенсию. Российские чиновники также неоднократно выступали с подобной инициативой, однако одобряющих откликов со стороны граждан получили крайне мало. Между тем иных способов покрытия растущего дефицита пенсионного фонда аналитики пока не видят.

Активная дискуссия по поводу повышения пенсионного возраста, возникшая в российском правительстве несколько месяцев назад, до сих пор не стихает. А волнения в ряде европейских стран, вызванные повышением возраста выхода на пенсию, только добавили масла в огонь. Напомним, на днях стало известно, что к 2018 году во Франции пенсионный возраст будет повышен с 60 лет до 62 лет, а в Эстонии – до 65 лет с нынешних 63 лет для мужчин и с 60,5 лет для женщин. Повысить возраст выхода на пенсию с 53 лет до 67 лет планируется и в запутавшейся в долгах Греции. Британцы готовятся отменить закон об обязательном выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 60 для женщин, намереваясь повысить пенсионный возраст до 68 лет. В Германии утверждена пенсионная реформа, предусматривающая с 2012 года в течение семи лет постепенное увеличение пенсионного возраста с 65 лет до 67 лет, в Нидерландах планируют через 15 лет поднять пенсионную планку также на два года – до 65 лет. Испания в начале года объявила о намерении увеличить возраст выхода на пенсию с 65 лет до 67 лет. Неудивительно, что реакция населения в европейских странах на повышение пенсионного возраста оказалась крайне негативной. Ответным шагом стали массовые забастовки и акции протеста. К примеру, во Франции прошли многотысячные демонстрации против повышения пенсионного возраста. На улицы вышли около 3 млн человек.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, Россия при разрешении проблемы избежит массовых волнений. «Мы не будем повторять то, что сейчас происходит в других странах. У нас точно будет свой путь. Это я могу гарантировать», – заметила на днях Татьяна Голикова в программе «Познер» на «Первом канале». Пока же, по ее словам, в правительстве данная проблема подробно не обсуждалась, и существуют диаметрально противоположные точки зрения на нее.

Как заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения, в любом случае от решения проблемы не уйти и «придется принимать это решение». Свой взгляд на проблему премьер-министр Владимир Путин высказал несколько дней назад на встрече с работниками «Норильского никеля». Премьер заверил, что все останется, как было: женщины будут работать до 55 лет, мужчины – до 60 лет. Но ключевым словом в заявлении премьера была оговорка – «пока». Между тем вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что решение о повышении пенсионного возраста нужно будет принять в течение пяти лет, а сама реформа должна быть поэтапной – с увеличением пенсионного возраста на пять лет в течение 5-10 лет. «Дефицит бюджета ПФР неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим – через год, через два, через пять – это не так важно сейчас, но это придется сделать, – пояснил Алексей Кудрин. – Если этого не сделать, мы не сможем поддерживать пенсию на том уровне, на который мы ее вывели».

Согласно утвержденным правительством параметрам бюджета, в 2011 году дефицит ПФР уменьшится до 891 млрд рублей, после этого он будет неуклонно снижаться и к 2013 году достигнет 1 трлн 100 млрд рублей. По прогнозам ПФР, до 2050 года дефицит пенсионной системы не будет превышать 1,25% ВВП.

Итак, в перспективе ближайших лет – повышение пенсионного возраста до европейского уровня, то есть до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. По оценкам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, продолжительность жизни российских мужчин сегодня составляет в среднем 62,9–63 года, а женщин – чуть более 75 лет. «Таким образом, 69,1 года – это средняя продолжительность жизни, – отмечает она. – Рано или поздно проблему придется решать. Невозможно содержать 25% населения в виде пенсионеров».

Однако представители негосударственных пенсионных фондов придерживаются иной точки зрения. «По неофициальным данным, большинство мужчин до пенсии просто не доживают, – говорит директор челябинского регионального отдела НПФ «Норильский никель» Динара Абдулфаизова. – И если завтра планку поднять до 65 лет, немногие смогут насладиться заслуженным отдыхом».

«Сегодня многие россияне не доживают до пенсионного возраста, и это становится большой проблемой, – говорит вице-президент, директор челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – Конечно, граждане воспримут инициативу негативно, однако поэтапно повышать пенсионный возраст все равно придется. Это перспектива ближайших лет».

Эксперты уверяют, что повышение пенсионного возраста должно сопровождаться и кардинальным изменением законодательства. В частности, необходимо законодательно запретить увольнение любого пенсионера исключительно по причине достижения пенсионного возраста. По такому пути пошли в Британии, дав возможность пожилым сотрудникам сохранить привычный уровень доходов.

Справка
По статистике Организации экономического сотрудничества и развития в России, к 2050 году соотношение пенсионеров и работающих россиян достигнет критической оценки – 96 пенсионеров на 100 работающих.

Однако есть и отрицательные эффекты. В частности, это увеличение расходов бюджета по другим статьям. С увеличением пенсионного возраста придется наращивать расходы на содержание безработных лиц предпенсионного возраста, возрастет количество получателей пенсий по инвалидности. Кроме того, может увеличиться молодежная безработица. «Не стоит забывать и о возможных проблемах рынка труда: если уж продлевать пенсионный возраст, значит надо каждого обеспечить рабочим местом», – говорит Динара Абдулфаизова.

Примечательно, что вместо повышения пенсионного возраста заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин предложил реформировать систему льготного, досрочного выхода на пенсию. По его данным, 31% тех, кто выходит на пенсию, выходит досрочно из-за опасных, вредных и тяжелых условий труда. Это огромные расходы для Пенсионного фонда. Юрий Воронин предлагает повысить тарифы для предприятий с опасным или вредным производством.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления