Бизнес Андрей Смирнов, коммерческий директор интернет-магазина «Четел.ру»: «Мы используем все преимущества интернет-торговли – низкие цены, оперативную доставку, широкий ассортимент товара»

Андрей Смирнов, коммерческий директор интернет-магазина «Четел.ру»: «Мы используем все преимущества интернет-торговли – низкие цены, оперативную доставку, широкий ассортимент товара»

Зачем покупать сотовый телефон в интернет-магазине? Разве не привычнее пойти в салон связи и выбрать на витрине понравившуюся модель? Конечно, может и привычнее, однако не все знают, что покупка онлайн во многом является более привлекательным вариантом. Во-первых, цены ниже, а во-вторых, идти никуда не надо: телефон доставят прямо к вам домой. Именно эти преимущества позволили интернет-магазину «Четел.ру» стать динамично развивающимся проектом и за короткое время заслужить доверие многих челябинцев. Об особенностях работы и преимуществах магазина рассказывает коммерческий директор Андрей Смирнов.

Андрей, ваша компания работает на относительно новом и неосвоенном в Челябинске рынке онлайн-продаж. Скажите, что сейчас происходит в этом сегменте? Насколько сильна конкуренция и каким образом вы привлекаете клиентов на свой ресурс?

– Несмотря на то, что сегмент онлайн-торговли в Челябинске не так сильно занят, конкуренция все же довольно остра. Ведь, помимо интернет-магазинов, техникой торгуют также традиционные федеральные сети. Чтобы заинтересовать покупателей, мы используем преимущества интернет-торговли: предлагаем низкие цены, оперативную доставку, широкий ассортимент товара.

Как появился интернет-магазин «Четел.ру» и почему вы решили развивать именно онлайн-торговлю?

– На самом деле мы работаем на рынке сотовых телефонов с 1999 года. Наш бизнес начинался с оптовой торговли цифровой техникой под маркой «Мобифон». Это направление существует и сейчас, однако в 2007 году был проведен ребрендинг, и теперь оно работает под маркой «Радиотехника». Активно развивать направление розничных интернет-продаж мы начали в 2009 году, открыв интернет-магазин «Четел». На наш взгляд, он стал первым серьезным интернет-проектом розничной торговли техникой в Челябинске и области. Многие уже оценили качество наших услуг, о чем говорит тот факт, что к нам часто обращаются снова или рекомендуют своим знакомым – у нас уже есть круг постоянных покупателей.

И все-таки у продажи мобильных телефонов есть своя специфика: перед покупкой хочется пощупать аппарат или хотя бы разглядеть его получше с разных сторон. Планируете ли вы размещать фотогалереи моделей, имеющихся в продаже?

– Работа в этом направлении ведется, однако составление каталога товаров – это очень трудоемкий процесс, поэтому результат виден не сразу. В перспективе на сайте будут не только фото, но и видеоматериалы о представленных товарах. Кроме того, мы предлагаем нашим посетителям внести собственный вклад в составление каталога, оставляя отзывы о моделях, тем самым помогая другим пользователям сделать выбор.

Непосредственно при совершении покупки у нас в офисе или при доставке курьером клиент имеет возможность до непосредственного совершения сделки (до передачи денежных средств) рассмотреть покупаемый товар, проверить его исправность.

И тем не менее не секрет, что развивать в России интернет-магазин довольно непросто. Люди не очень-то доверяют онлайн-продажам, и очень многие предпочитают пойти в салон техники и купить телефон там, хотя он и стоит дороже. Каким образом вы доносите до потенциальных клиентов свои преимущества?

– Одна из причин недоверия покупателя к онлайн-продавцу – физическая удаленность последнего. Также клиента часто настораживают различные дистанционные методы оплаты покупки. Наши клиенты этих опасений не испытывают. Во-первых, наш магазин находится в Челябинске, по адресу: ул. Артиллерийская, 124/2 (офисы 3, 4), и покупку можно при желании совершить непосредственно в нашем офисе. Во-вторых, если вы все же закажете товар, то сможете самостоятельно проверить его, а уже потом оплатить. Кроме того, покупатели знают о наших низких ценах, которые мы можем позволить себе, потому что не платим за аренду торговых залов и за работу продавцов-консультантов. У нас постоянно устанавливаются специальные цены на популярные модели.

Насколько быстро осуществляется доставка товара из вашего интернет-магазина, и сколько она стоит?

– Доставка осуществляется в вечернее время на следующий день после оформления заказа. Если сумма заказа составляет не менее трех тысяч рублей, за доставку платить не нужно. Если же сумма меньше, стоимость доставки – 100 рублей.

Насколько цены в «Четел.ру» отличаются от средних по городу?

– Точную цифру назвать трудно, на различные модели цена разная, однако могу сказать, что наша наценка на представленные товары в основном минимальна.

Бывают ли случаи, когда проданный вами товар возвращают из-за неисправности, и легко ли вы производите возврат?

– Что касается возврата, то здесь мы действуем строго в рамках закона «О защите прав потребителей». Если в течение 15 дней с момента покупки вы заметили дефект, возникший по вине производителя, и если это подтвердит авторизованный сервисный центр, покупатель по своему выбору может либо сдать аппарат в ремонт, поменять аппарат на аналогичный или иной с пересчетом покупной цены, либо получить деньги обратно. Кстати, могу сказать, что в последнее время производители существенно улучшили качество своей продукции, поэтому такие случаи бывают крайне нечасто.

Итак, интернет-магазин «Четел.ру» – это:

  • низкая цена. С нами вы экономите деньги!

  • бесплатная доставка. Теперь вы можете совершать покупки, сидя на любимом диване с чашкой чая, или принять курьера прямо на рабочем месте!

  • широкий ассортимент. «Четел.ру» всегда найдет и посоветует то, что идеально подойдет именно вам! Больше нет необходимости рыскать по городу в поисках нужной техники! Теперь вы сможете больше времени уделить близким!

Акции по специальным ценам на популярные модели техники проводятся постоянно, ознакомиться с ними можно в любой момент на главной странице интернет-магазина.

«Четел.ру» старается донести новую для Челябинска услугу в каждый дом и офис, поэтому рассказывает о себе в средствах массовой информации: в Интернете, в газетах и журналах, а также в различных объектах наружной рекламы, например на билбордах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления