Бизнес Роста цен не избежать

Роста цен не избежать

Рост цен продолжает съедать доходы россиян. Между тем официально заявленные показатели инфляции в стране сильно отличаются от реальных. Эксперты считают, что достичь поставленной российским правительством цели – снижения инфляции до 5-6% – в ближайшее вре

Рост цен продолжает съедать доходы россиян. Между тем официально заявленные показатели инфляции в стране сильно отличаются от реальных. Эксперты считают, что достичь поставленной российским правительством цели – снижения инфляции до 5-6% – в ближайшее время не удастся.

Весомая часть зарплат россиян уходит на еду и коммуналку, однако если тарифы ЖКХ поднимаются только раз в год, то цены на еду растут каждый день. При этом стоит понимать, что фактически продовольственная инфляция в несколько раз может превышать официальную, которую регулярно обновляет Росстат. Вероятно, именно поэтому многие россияне попросту не верят чиновникам, в один голос утверждающим, что им «удалось сдержать рост цен на продукты питания».

Кстати, совсем недавно Росстат опубликовал свежую статистику: с начала года цены в стране выросли всего на 7%. По оценкам аналитиков ведомства, это самый низкий показатель со времен СССР. Чиновники уверяют, что, несмотря на засуху, пожары, отсутствие дождей, весомого роста цен не произошло.

По мнению заместителя начальника управления по торговле и услугам Челябинской области Валентина Барановского, «в росте цен виновата погода». Так, значительное повышение цен наблюдалось в августе, когда производители продукции поняли, что новый урожай будет намного скромнее прошлогоднего.

Лидером по подорожанию за первую неделю ноября стало пшено, цена которого за семь дней выросла на 3,4%. Подсолнечное масло и гречневая крупа прибавили за неделю по 1,5% и 1,2% соответственно. С начала года рост цен по этим продуктам еще более значителен: пшено прибавило боле 42%, гречка подорожала на 147,4%, а подсолнечное масло – на 13,8%. Мясные консервы, творог, сметана, молоко, сливочное масло выросли в среднем на 0,4-0,6%. Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 0,8%. При этом картофель, репчатый лук и капуста подорожали на 1-1,6%. Цены на бензин увеличились на 0,3%, дизельное топливо – на 1,4%.

«Замедление инфляции в октябре было кратковременным, а ускорение инфляции в ноябре вполне ожидаемо, и до конца года она вряд ли замедлится», – уверен аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. По его словам, рост инфляции будут поддерживать не только рост цен на продукты питания, как это было в третьем квартале, но и сектор услуг, и непродовольственные товары. Ближе к концу года инфляция может ускориться еще сильнее и тогда превысит 8,5% по итогам года.

«По расчетам, больше всего до конца года вырастут в цене те товары, в себестоимости которых высока доля зерновых, – полагает аналитик по потребительскому рынку УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Это во многом связано с теми аномальными погодными условиями, которые сложились в этом году. И речь не только о хлебобулочных изделиях, но и о мясных и молочных продуктах, ведь в этой отрасли зерновые используются в качестве кормов».

Кроме того, в преддверии Нового года магазины часто поднимают цены на продукцию, так как значительно увеличиваются объемы продаж. Также в начале года в среднем на 10-15% повышаются тарифы ЖКХ, следовательно, возрастут расходы крупных торговых сетей. В дальнейшем они будут вынуждены закладывать понесенные расходы в конечную стоимость продукции. Как следствие стоит ожидать нового витка роста цен.

Между тем, по прогнозам Банка России, по итогам 2010 года инфляция составит 8%. Министр финансов России Алексей Кудрин ждет инфляцию в России в пределах 7,8-8,2%.

Повышению темпов роста инфляции может способствовать и бюджетный дефицит текущего года, который будет финансироваться частично за счет средств Резервного фонда, что приведет у росту денежной массы и усилению инфляционного давления.

Многие эксперты недавно пересмотрели в сторону повышения свои прогнозы по инфляции, в среднем, по их мнению, она составит около 8,5-9,5%. По итогам года аналитики Citi ожидает 9,2%, Центр развития Высшей школы экономики – 9%, «Альфа-Банк» – 8,6%, аналитики «Тройки Диалог» – 8%.

«Скорее всего, в 2011 году мы увидим рост инфляции на уровне 7-8%», – отмечает Антон Сафонов.

«Мы имеем дело с ценовым шоком из-за засухи, а не с монетарной инфляцией», – говорит главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова. По ее словам, она может проявиться в первом квартале следующего года, ведь на конец года традиционно приходится существенная часть госрасходов.

В правительстве страны делают несколько иные прогнозы на ближайшие годы. По их оценкам, в 2011 году инфляция зафиксируется на уровне 6-7%, в 2012 году – 5-6%.

Отметим, что ранее премьер-министр Владимир Путин на совещании по основным направлениям бюджетной политики отмечал, что российское правительство в 2011 году должно ориентироваться на уровень инфляции в пределах 5-6%, а к 2013 году – не выше 4,5-5,5%.

Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России в этом году на уровне 8-9%, не ниже 8% в следующем и не ниже 7% – в 2012 году.

Между тем в Челябинской области недавно была создана группа народных контролеров, которые будут отслеживать цены на продукты питания в Челябинске, Копейске, Златоусте и Миассе. Предполагается, что у сотрудников народного контроля можно будет узнать о самых низких ценах на продукты питания в своём микрорайоне, районе или городе. Это можно сделать по телефону: (351) 282-28-66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления