Бизнес iPhone идет в массы

iPhone идет в массы

Компания Apple в скором времени может представить новую упрощенную версию iPhone 4. Аппарат с меньшим экраном и более слабой аппаратной начинкой будет стоить 200 долларов без привязки к оператору...

Компания Apple в скором времени может представить новую упрощенную версию iPhone 4. Аппарат с меньшим экраном и более слабой аппаратной начинкой будет стоить 200 долларов без привязки к оператору.

Первым информацию о том, что в Apple готовят к выпуску несколько моделей смартфонов, одна из которых будет бюджетной, сообщило со ссылкой на осведомленный источник агентство Bloomberg. Вслед за тем издание Wall Street Journal поведало, что обращение разработчиков к недорогому рыночному сектору объясняется их желанием противопоставить свое веское слово конкурирующей операционной системе Google Android.

Android OS быстро захватывает рынок и в настоящее время является самой продаваемой мобильной операционной системой. По данным Gartner, в 2010 году операционная система от Google заняла 22,7% мирового рынка, а Apple iOS – только 15,7%. Пытаясь преодолеть «топтание на месте», Стив Джобс впервые за четыре года все же решил расширить базу возможных покупателей и заняться разнообразием модельного ряда.

В настоящее время новый бюджетный iPhone известен под кодом N97, таинственно напоминающим обозначение мобильного телефона Nokia. Сообщают, что новая модель будет примерно в два раза легче и меньше модели iPhone 4. Согласно данным некоторых других порталов, новый смартфон будет меньше предшественника только на треть. Кроме того, аппарат лишится центральной кнопки Home под экраном, взамен управление будет осуществляться при помощи сенсорного экрана с виртуальной клавиатурой и поддержкой голосовых подсказок.

Обещают также, что интернет-сервис MobileMe от Apple станет бесплатным. Он позволяет хранить в Интернете контакты, почту, документы, фотографии и синхронизировать данные между мобильными устройствами, Mac и PC. Сейчас подписка на сервис стоит от $99 в год.

Компания также планирует оснащать свои будущие смартфоны чипсетами, обеспечивающими работу сразу с несколькими стандартами мобильной связи – GSM и CDMA. iPhone не будет поддерживать Wi-Fi, но будет использовать то же программное обеспечение и технические компоненты, что и его предшественник.

Отпускная цена N97 составит примерно $200 без каких-либо операторских субсидий. Продавать модель планируется отдельно от готовящейся основной линейки. Своим приходом на рынок маленький дешевый смартфон торжественно откроет новую серию устройств от Apple. Анонс iPhone N97 ожидается в июне 2011 года, однако он может быть перенесен, и надолго. А когда и по каким ценам бюджетный iPhone попадет в Россию, загадывать пока рано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления