Бизнес Дмитрий Черкасов жонглирует долгами

Дмитрий Черкасов жонглирует долгами

Прокуратура Троицка обратилась в городской суд с иском к ООО «ПКО "Троицкий дизельный завод"» – требует признать трудовыми долги предприятия перед рабочими. Если суд удовлетворит иски, а задолженность размером в пять миллионов рублей...

Прокуратура Троицка обратилась в городской суд с иском к ООО «ПКО "Троицкий дизельный завод"» – требует признать трудовыми долги предприятия перед рабочими. Если суд удовлетворит иски, а задолженность размером в пять миллионов рублей не погасят, скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Претензии к Троицкому дизельному есть и у энергетиков – арендаторы цехов завода задолжали за электричество около 10 миллионов рублей. А местные журналисты обнаружили в Интернете объявление... о продаже ТДЗ. Совладелец имущества обанкротившегося завода Дмитрий Черкасов парирует все обвинения и предлагает дождаться решения суда. Он также сообщил о потенциальном крупном инвестпроекте на площадке ТДЗ – по его словам, возможно, в ближайшее время «Бобровский кварцит» (Магнитогорск) начнет возводить новое ферросплавное производство. Эксперты называют ситуацию на заводе непрозрачной и отмечают, что от платежеспособности владельца недвижимости бывшего ТДЗ зависит электроснабжение крупных социальных объектов в Троицке.

В течение трех последних дней прокуратура Троицка направила четыре иска в городской суд, все они касаются ООО «Производственно-коммерческое объединение ''Троицкий дизельной завод''» («ПКО "ТДЗ"»). Поводом для разбирательства послужили обращения от рабочих. Они считают, что завод должен им примерно 5 миллионов рублей. «Сумма может быть и крупнее, – прокомментировала старший помощник прокурора Троицка Дина Замятина. – Официально отношения рабочих с ООО «ПКО "ТДЗ"» трудовыми еще не признаны. На предприятии создали схему, при которой рабочие из цехов заключали с ПКО не трудовые договоры, а гражданско-правовые договоры подряда».

Со слов помощника прокурора, только у сотрудников службы заказчиков ПКО были трудовые договоры с директором предприятия Николаем Бородиным. Остальные, в том числе рабочие из цеха по литью алюминиевых сплавов, заключали с директором договоры подряда. Задолженность по этим контрактам трудовой официально не является. Прокуратура просит суд признать отношения рабочих с ПКО трудовыми.

«Ситуация на заводе осложняется тем, что на его территории располагается опасный аммиачный цех, – продолжила Дина Замятина. – Сейчас он не работает, но аммиак там есть. Мы не знаем, кто собственник этого цеха. Это еще нужно выяснять. Необходимо ведь иметь специальные разрешения для того, чтобы пользоваться этим опасным оборудованием».

Заместитель директора Троицкого филиала ОАО «Челябэнергосбыт» Людмила Василиженко добавила, что ТДЗ является головной болью и для энергетиков. «С 4 февраля завод находится в режиме полного ограничения подачи электроэнергии. Но это на бумаге. Как на деле обстоят дела, узнать проблематично – инспекторов Челябэнергосбыта на территорию завода не пускают даже для снятия показаний», – пожаловалась Людмила Василиженко. На руках у энергетиков есть исполнительный лист о взыскании 5 миллионов рублей долга с предыдущего арендатора цехов – ООО «ПО ''ТДЗ''».

«Сегодня можно смело отправляться в суд за следующим исполнительным листом, – призналась замдиректора троицкого филиала Челябэнергосбыта. – Долг нового арендатора – «ПКО ''ТДЗ''» – превысил 4 миллиона рублей. Важно, что на территории завода действуют социально значимые объекты. Ограничение подачи им электроэнергии может привести к тяжелейшим последствиям для города».

Долги ТДЗ спровоцировали слухи о том, что предприятие сменит владельца. Журналисты троицких газет «Вперед» и «Авангард» обнаружили в Интернете объявление, в котором предлагается купить контрольный пакет акций ОАО «ТДЗ» за 1,8 миллиона долларов. Владелец ЗАО «Группа развития управления» Дмитрий Черкасов назвал объявление результатом черного пиара и с иронией обратил внимание на дату его публикации – 1 января 1970 года.

Недвижимое имущество ТДЗ сейчас принадлежит ООО «Троицкие моторы». Бенефициар этой компании Дмитрий Черкасов прокомментировал корреспонденту Chel.ru претензии прокуратуры и энергетиков. По его информации, долгов по зарплате у завода нет, хранилище аммиака обслуживается специалистами круглосуточно, а с «Челябэнергосбытом» подписано соглашение об оплате счетов в рассрочку.

«Подчеркну, что ООО «Производственно-коммерческое объединение Троицкий дизельный завод» является абсолютно самостоятельным предприятием. Из трех компаний (ОАО «ТДЗ», ООО «ПО "ТДЗ"» и ООО «ПКО "ТДЗ"». – Прим. автора) я непосредственно владел только ОАО «ТДЗ», – объяснил Дмитрий Черкасов. – Думаю, если бы у прокуратуры была информация о том, что задолженность по заработной плате есть, они приняли бы другие меры прокурорского реагирования, возбудили бы уголовное дело. Прокуратура высказала свое мнение – хорошо. Они пошли со своим мнением в суд – вдвойне хорошо. Будет решение суда – будем исполнять. Пока судебные процессы не прошли, никто не может сказать, кто прав – менеджмент предприятия или прокуратура».

А вот долги за электроэнергию Дмитрий Черкасов признал. По его словам, они накопились в связи с тем, что зимой завод не работал. Отключить энергоснабжающие мощности не могли, потому что в таком случае без электричества остались бы ПТУ, пожарная часть, таможня и еще несколько не столь крупных социальных объектов. «Эти учреждения за киловатты платят «Челябэнергосбыту», а за их передачу – Троицкому дизельному заводу, – сообщил бизнесмен. – В последний год за передачу энергии они ничего не платили. Тем не менее, объекты до сих пор не отключены. С «Челябэнергосбытом» сейчас подписывается соглашение о рассрочке оплаты задолженности».

Дмитрий Черкасов отверг также претензии по поводу аварийного состояния хранилища с аммиаком. По его словам, на «Троицких моторах» работают люди (в штате), которые обслуживают этот объект. Там присутствуют операторы и дежурные, а хранилище обслуживается в круглосуточном режиме.

Напомним, собственность бывшего Троицкого дизельного завода перед его банкротством отошла к ООО «Троицкие моторы». Дмитрий Черкасов рассказал, что пока на территории «Моторов» ничего не производят, но скоро на нее зайдут инвесторы.

«Троицкий дизельный завод – банкрот. И он, естественно, продаваться не может. А площадка «Троицких моторов» будет использована в одном из больших инвестпроектов, – заверил Дмитрий Черкасов. – На нас вышли представители «Бобровского кварцита», хотят разместить на нашей территории ферросплавное производство. Если они договорятся о финансировании, проект запустим уже в июле 2011 года. «Троицкие моторы» войдут в него частью своего имущества. В любом случае производство на площадке «ТМ» будет – есть предложения и от других инвесторов».

Как ранее сообщал Chel.ru, директор ООО «Бобровский кварцит» Раис Мусин презентовал главе минпрома Валерию Прудскому проект строительства ферросплавного завода в Троицке еще в январе 2011 года. Речь шла о предприятии по производству ферросилиция. Необходимый объем инвестиций составляет 149 миллионов долларов. В январе «Бобровский кварцит» готов был привлечь 30% от этой суммы.

В региональном минпроме к ситуации на ТДЗ относятся настороженно. Чиновников тревожит то, что представители предприятия не отвечают на приглашения региональных и городских властей сесть за стол переговоров. «В марте мы организовали рабочее совещание, чтобы урегулировать напряженную ситуацию в ООО «ПКО "ТДЗ"», – сообщил первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов. – Но представители ПКО на приглашение не ответили. Неоднократные попытки администрации округа призвать руководителей Троицкого дизельного завода к переговорам тоже проигнорированы. Сейчас доступ на территорию ООО «ПКО "ТДЗ"» закрыт, руководство отсутствует».

В целях предотвращения нарушений социально-трудовых прав работников ООО «ПКО ''ТДЗ''» администрация Троицкого городского округа направила обращения в местное межрайонное отделение управления по налоговым преступлениям ГУВД области и в ОВД города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления