RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кто распечатал венчурную кубышку?

Кто распечатал венчурную кубышку?

Южноуральские инноваторы получили финансирование от областного Венчурного фонда. На четыре проекта ушло почти 200 миллионов рублей. Вчера, 23 мая в региональном минэкономразвития рассказали о том, как добиться венчурных денег и чем уникальны разработки...

Южноуральские инноваторы получили финансирование от областного Венчурного фонда. На четыре проекта ушло почти 200 миллионов рублей. Вчера, 23 мая в региональном минэкономразвития рассказали о том, как добиться венчурных денег и чем уникальны разработки южноуральских специалистов. Как выяснилось, финансирование венчурного фонда – процесс длительный. А в проектах, все-таки вышедших на финишную прямую, предусматривается как производство новой для России продукции, так и внедрение инновационных программ и энергосберегающих систем. Чиновники утверждают, что у челябинского венчурного фонда самой большой объем финансирования среди российских регионов. Предприниматели уточняют: средства венчурного фонда стали для них единственной возможностью создать предприятие с нуля.

Основное внимание в деятельности венчурного фонда в 2010 году было уделено формированию портфеля проектов и их подготовке к венчурному финансированию. По словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, в настоящее время подготовлено 80 инновационных проектов, из которых десять одобрено попечительским советом. Четыре проекта уже получили финансирование в размере 196,5 миллиона рублей. Остальные шесть находятся в Москве на рассмотрении Российской венчурной компании.

Первый проект компании «Технологии теплотехники» направлен на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на теплотехнические нужды с последующим их внедрением на объектах клиентов, в частности, на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе. «Наша компания начала свою историю с прошлого года, – рассказывает директор ООО «Технологии теплотехники» Иван Курнаков. – Тогда мы защитили проект и получили финансирование. Сейчас нами реализуется пилотный проект на ЮАИЗ. Это проект энергетической эффективности фарфорового производства. Основным нашим продуктом является информационно-измерительная система учета и регулирования экономического и энергетического эффектов. Заводу он позволит сократить энергоемкость производства на 40%». По словам Ивана Курнакова, на реализацию проекта из фонда было привлечено около 30 миллионов рублей.

В рамках второго проекта создана инновационная компания ООО «Полюс доступа», которая занимается созданием и продвижением инновационных ИТ-продуктов в различных сферах деятельности. «Мы предлагаем клиентам создание информационных систем на базе созданного нами ИТ-комплекса, – поясняет генеральный директор ООО «Полюс доступа» Игорь Туманов. – Общий объем инвестирования в этот проект составляет около 300 миллионов рублей. На сегодняшний день профинансирован первый этап – 85 миллионов». Запуск комплекса запланирован на июнь 2011 года.

Третий проект направлен на создание в Челябинске производства подшипников скольжения с применением инновационного материала «Романит-Н». «Эти подшипники позволят нашим металлургическим и горным предприятиям ремонтировать свое оборудование только на капитальных ремонтах – за счет снижения трения подшипников, что повлечет значительное сокращение затрат, которые идут на покупку запасных частей и простой оборудования», – отмечает директор ООО НПФ «Романит» Сергей Поленов. – Предполагается, что благодаря подшипникам «Романит» предприятия горной и металлургической сферы смогут сократить затраты на электроэнергию на 30%, и в три-четыре раза – на запасные части».

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области (Венчурный фонд Челябинской области) создан в 2008 году. Единственной целью деятельности фонда является развитие в Челябинской области инфраструктуры венчурного (рискового) финансирования малых предприятий в научно-технической сфере, инновациях. Единственным учредителем фонда является Челябинская область в лице министерства экономического развития Челябинской области.
Инвестиционная процедура начинается после получения от заявителей проекта пакета документов.

Наконец, инновационная компания «Миасс-Кварц-Синтез», созданная на базе Миасского машиностроительного завода, стала четвертым счастливчиком, получившим деньги венчурного фонда. Основная цель проекта миассцев – создание уникального в России производства прецизионных компонентов для изготовления волоконно-оптических систем связи. «Объем инвестиций в проект – около 150 миллионов рублей, из них 68 – инвестиции Венчурного фонда, – уточняет генеральный директор ООО «Миасский машиностроительный завод» Олег Биушкин. – Продукция нового предприятия в настоящее время не производится в России в промышленных масштабах. Однако в ней нуждаются многие предприятия. Например, благодаря такой продукции можно протянуть оптоволоконную связь в каждую квартиру, словно обычный шнур». Планируется, что полностью проект будет реализован в течение семи лет. Срок окупаемости – три года. Миасская компания сможет стать поставщиком для одного из новых заводов госкорпорации Роснано.

По словам Юрия Клепова, после выхода каждого проекта на пик рентабельности, их инициаторы смогут выкупить долю венчурного фонда. Вырученные деньги будут вкладываться в новые проекты. «Доля венчурного фонда составляет не менее 25%, – продолжает заместитель руководителя дополнительного офиса в Челябинске ЗАО УК «Сбережения и инвестиции» (является представителем Российской венчурной компании в регионе) Сергей Трубецкой. – Обычно мы смотрим, что, кроме интеллектуальной собственности, в реализацию готов внести инициатор проекта. Если он входит еще и материальными средствами, то доля его увеличивается. Доходность проекта во время выхода из него фонда должна составлять не менее 30%». Господин Трубецкой добавляет, что фонд не просто вкладывает деньги, но в лице управляющей компании ежемесячно отслеживает реализацию проекта.

Однако до этого проект проходит несколько стадий согласования, поэтому выделение денег из фонда – процесс длительный. «На сегодняшний день в нашем фонде 480 миллионов рублей, – комментирует министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Больше этой суммы нет ни в одном региональном фонде России. Отмечу, уже в первый год работы венчурных фондов в других регионах было понятно, что проекты нуждаются в дополнительной экспертизе. Наша область сразу пошла по этому пути, когда в фонд был введен представитель Российской венчурной компании. В результате на РВК обрушился огромный объем работ, нужно было провести экспертизу каждого проекта во всех регионах. В течение полугода, до сентября 2010 года, ни один проект в стране не финансировался. С сентября, за четыре месяца, мы смогли профинансировать четыре проекта. Это хороший результат. Мы в числе лучших венчурных фондов в России».

Добавим, что в начале июля 2011 года на попечительский совет фонда будут вынесены еще четыре проекта. «По сути, сейчас фонд – единственный вариант с нуля открыть предприятие, так как банки практически не дают деньги под это, – заключает один из инноваторов Сергей Поленов. – Им надо или цех заложить, или еще что-то. А просто под идею или патент ни один банк кредит не даст».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления