Бизнес «Рамблер» будет искать в «Яндексе»

«Рамблер» будет искать в «Яндексе»

Интернет-ресурс «Рамблер» откажется от собственного поисковика и перейдет на использование поискового движка «Яндекса». Соответствующая договоренность между двумя интернет-компаниями уже достигнута...

Интернет-ресурс «Рамблер» откажется от собственного поисковика и перейдет на использование поискового движка «Яндекса». Соответствующая договоренность между двумя интернет-компаниями уже достигнута. По неподтвержденной информации, «Рамблер» также вел переговоры с Google, однако в итоге достиг соглашения с «Яндексом».

Как сообщает RBC Daily, по условиям соглашения система «Бегун», принадлежащая акционерам «Рамблер-Афиша», «становится с некоторыми ограничениями реселлером контекстной рекламы «Яндекс. Директ». Таким образом, «Бегун» будет делить с «Яндекс. Директом» места на «Рамблере», однако в компании уверены, что на доходах это отразится положительно.

«Сейчас реклама на «Рамблере» дает «Бегуну» примерно половину доходов от поиска, – цитирует издание исполняющего обязанности генерального директора «Бегуна» Алексея Романенкова. – Мы рассчитываем, что после перехода на поисковые технологии «Яндекса» наша аудитория вырастет, и, соответственно, вырастут наши доходы».

Сейчас аудитория контекстной рекламы «Рамблера», по данным исследований, меньше, чем у «Яндекса» в два с половиной раза, а популярность «Рамблера» как поисковика сократилась до 1,5%. Идея установить чужой поисковый движок у компании возникла давно, какое-то время велись переговоры с российским офисом Google, однако стороны не сошлись в предлагаемых условиях партнерства.

Эксперты отмечают, что приход новой команды управленцев в «Рамблер» позволил компании заключить соглашение, правильное с точки зрения бизнеса. Ведь ее доля в российском поиске сегодня действительно мала, а использование технологий «Яндекс. Директ» усилит позиции «Рамблера».

Напомним, крупные российские интернет-компании уже применяли практику использования одним ресурсом поисковой системы другого. Например, Mail.ru использует поисковый движок Google.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления