Бизнес Google «рассекретил» государственные документы

Google «рассекретил» государственные документы

Обнаружилась очередная серьезная утечка конфиденциальной информации в общий доступ через поисковые системы. В Google попали служебные документы российских государственных ведомств...

Обнаружилась очередная серьезная утечка конфиденциальной информации в общий доступ через поисковые системы. В Google попали служебные документы российских государственных ведомств и министерств: некоторые из них помечены грифом «секретно». Для получения ссылок и просмотра в кэше достаточно лишь набрать в поисковике определенный запрос.

В число проиндексированных поисковиком материалов попали документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Министерства экономического развития и других госструктур. Попавшие в открытый доступ файлы размещены на сервере органов государственной власти – сайте Gov.ru. Отметим, что среди проиндексированных «гуглом» материалов оказалось более ста файлов, помеченных грифами «секретно» и «для служебного пользования».

Кроме Google, десятки ссылок на подобные документы выдает поисковик сайта Mail.ru, а также «Яндекс», правда, в последнем нужно несколько изменить текст запроса, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что в этом месяце это уже как минимум третья зафиксированная утечка в поисковые системы того, чего там быть не должно. Так, генпрокуратура совместно с контролирующими органами планирует провести проверку по факту утечки в Интернет персональных данных покупателей нескольких десятков интернет-магазинов, которые можно было увидеть через поисковую систему «Яндекса».

Кроме того, на прошлой неделе интернет-пользователи ненадолго получили возможность прочитать тексты более чем восьми тысяч SMS, отправленных через официальный сайт оператора «МегаФон». Сообщения, посылаемые с этого ресурса, стали появляться в результатах поиска «Яндекса», попав таким образом в открытый доступ. Инцидент грозит оператору не только финансовыми и репутационными потерями, но и, возможно, уголовным преследованием.

Чтобы прочитать SMS-сообщения, достаточно было «вбить» в строку поиска «Яндекса» запрос url:www.sendsms.megafon.ru|url:sendsms.megafon.ru. В ответ поисковик выдавал список сообщений вместе с номерами их получателей. Добавив в начале запроса какое-либо слово, можно было прочитать сообщения, содержащие его в своем тексте. Нужно отметить, что в некоторых SMS содержалась конфиденциальная информация, например, логины и пароли от различных онлайн-сервисов.

Новость о произошедшей утечке довольно быстро распространилась по Интернету. Сообщения стали доступны для прочтения утром, а уже через несколько часов тему активно обсуждали в блогах и социальных сетях. На решение проблемы «Яндекс» потратил несколько часов и только к 16:00 заблокировал запрос, по которому можно найти сообщения, и убрал кэш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления