Бизнес Документы – на карту

Документы – на карту

Министерство экономического развития утвердило регламент внедрения системы универсальных электронных карт россиян (УЭК). Согласно планам ведомства, к началу 2012 года должны быть созданы все условия для промышленного выпуска...

Министерство экономического развития утвердило регламент внедрения системы универсальных электронных карт россиян (УЭК). Согласно планам ведомства, к началу 2012 года должны быть созданы все условия для промышленного выпуска этих устройств, а еще через полгода выпуск карт с российскими чипами должен быть завершен.

Как сообщает CNews, Минэкономразвития приняло план внедрения универсальных электронных карт, которые в перспективе должны будут заменить большую часть гражданских документов. План включает в себя семь пунктов: подготовка и начало работ по выпуску УЭК, обеспечение готовности выпуска карт, ведомственное и отраслевое внедрение УЭК, развитие инфраструктуры в банковской сфере, региональное внедрение, маркетинговые и образовательные мероприятия и опытная эксплуатация.

Выпуск карт с российским чипом должен быть завершен в конце июля 2012 года. За производство УЭК будет отвечать компания «Универсальная электронная карта», в числе учредителей которой Сбербанк, Уралсиб и «АК БАРС».

Напомним, что 27 июля 2010 года был принят федеральный закон №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В нем в частности было прописано появление в России УЭК. На карте будет записана информация о ее владельце, она будет его удостоверением личности и документом, дающим право на получение госуслуг.

В начале весны этого года президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений, связанных с внедрением универсальных электронных карт. Из этих распоряжений следует, что в первую очередь УЭК заменит водительское удостоверение, полис социального страхования, полис ОСАГО и удостоверение мигранта в системе ФМС.

Между тем у УЭК есть своего рода конкурент – еще одно средство авторизации для получения электронных госуслуг и оплаты штрафов. Реализацией аналогичного проекта с июня 2011 года занимается «Ростелеком», в июне подписавший соглашения о сотрудничестве с платежными системами Visa и MasterCard.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления