Бизнес Кооперативы заманят пайщиков компенсацией

Кооперативы заманят пайщиков компенсацией

В скором времени пайщиков кредитных кооперативов уравняют в правах с вкладчиками банков. Минэкономразвития предложило законодательно изменить процедуру банкротства кооперативов и поставить кредиторов-пайщиков...

В скором времени пайщиков кредитных кооперативов уравняют в правах с вкладчиками банков. Минэкономразвития предложило законодательно изменить процедуру банкротства кооперативов и поставить кредиторов-пайщиков в первую очередь на получение компенсации, обеспечивая таким образом сохранность инвестированных ими средств. Однако подобный механизм госгарантии может не сработать, считают эксперты. В отличие от банков кредитные кооперативы не имеют страхового фонда, за счет которого должны производиться выплаты.

Вчера правительство России рассмотрело внесенные Минэкономразвития законопроекты, изменяющие процедуру банкротства кредитных потребительских кооперативов. Поправки предлагается внести в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «О кредитной кооперации». Предполагается, что документы расширят возможности по предупреждению банкротства кредитных кооперативов и поставят клиентов кооперативов – частных пайщиков – в первую очередь кредиторов при банкротстве. По сути предложенный ведомством механизм напоминает процедуру возмещения средств вкладчикам при банкротстве банка.

«Эта мера практически ставит пайщиков в один ряд с вкладчиками банков, – объясняет юрист «Инвесткафе» Олег Малкин. – Но существует один момент, который, по моему мнению, не позволит механизму защиты пайщиков, предлагаемому Минэкономразвития, работать в полной мере. Дело в том, что вкладчикам банков возмещение средств до 700 тыс. рублей гарантировано государством за счет страхового фонда Агентства по страхованию вкладов, а в случае с кредитными кооперативами аналогичный фонд не предусмотрен».

«На самом деле подобные фонды уже созданы, – говорит председатель правления кредитного потребительского кооператива «Урал-финанс» Наталья Барановская. – В соответствии с законом «О кредитной кооперации» все кредитные кооперативы до 5 августа 2011 года должны вступить в саморегулируемые организации (СРО). При каждом СРО формируется компенсационный фонд из которого в случае банкротства выплачиваются кредиторам компенсации. Для этого все кредитные потребительские кооперативы будут регулярно перечислять в СРО денежные взносы».

Действительно, кредитные кооперативы привлекают средства своих пайщиков на основании договоров займа с целью оказания финансовой взаимопомощи. Однако зачастую под видом подобных кооперативов скрываются финансовые пирамиды. Для контроля за подобными организациями в 2009 году был принят закон «О кредитной кооперации». Однако рынок кредитной кооперации до сих пор остается крайне непрозрачным, что и послужило основанием для выдвинутой Минэкономразвития законодательной инициативы.

«В данном случае анонсируется цель сокращения отраслевых рисков и снижения ставок кредитных кооперативов, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Но предполагается, что кредитные кооперативы будут создавать собственный страховой фонд. Это эквивалентно повышению налогов и негативно скажется на рентабельности бизнеса. Соответственно, возрастут риски возникновения «теневого» бизнеса в секторе. Кредитные кооперативы будут вытесняться с рынка крупными банками, обладающими доступом к дешевым кредитным ресурсам и гарантиями поддержки платежеспособности со стороны государства».

Именно волна банкротств кредитно-потребительских кооперативов спровоцировала внесение изменений в законодательства, регулирующие деятельность таких организаций. Однако, несмотря на то, что поправки носят существенный характер и содержат ряд принципиальных изменений, они не смогут гарантировать пайщикам удовлетворение требований к банкроту. Зачастую вся отчетная документация кооператива, по словам экспертов, во время долгой процедуры банкротства бесследно исчезает, что существенно осложняет процедуру поиска средств для удовлетворения требований кредиторов.

К тому же недобросовестные участники рынка, по сути являющиеся финансовыми пирамидами, все же смогут обойти ужесточение контроля. Достаточно реорганизоваться в потребительское общество, которое вправе осуществлять ту же деятельность, что и потребительские кооперативы.

«Действительно, потребительские общества пока не обязаны регистрироваться в Минфине или вступать в СРО, которые сегодня регулируют деятельность кредитных кооперативов, но я думаю в самое ближайшее время здесь будет также наведен порядок», – подтверждает Наталья Барановская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления