Бизнес Молочники подсели на антибиотики

Молочники подсели на антибиотики

Качество местного молока вызывает сомнения не только из-за наличия в нем сухого молока, но и потому, что в его составе есть антибиотики. Такой результат показал экспресс-анализ, в котором сегодня, 9 ноября приняли участие...

Качество местного молока вызывает сомнения не только из-за наличия в нем сухого молока, но и потому, что в его составе есть антибиотики. Такой результат показал экспресс-анализ, в котором сегодня, 9 ноября, приняли участие как местные производители, так и представители других регионов. Примечательно, что антибиотики были обнаружены именно в южноуральском молоке. В то же время, как признаются эксперты, более ранние эксперименты показали, что антибиотиками грешат абсолютно все производители молока. В свою очередь переработчики кивают на сельхозпроизводителей, так как заводы работают именно с тем молоком, которое получают от крестьян. Однако, по словам экспертов, подобные результаты не должны стать поводом для паники – экспресс-анализа недостаточно для того, чтобы сделать окончательный вывод о качестве молочной продукции.

Сегодня в Челябинске состоялся круглый стол, посвященный применению технического регламента на молоко и молочную продукцию. Напомним, что техрегламент обязал производителей разделять (и обозначать на упаковке) молоко и напиток на его основе, в состав которого входит сухой концентрат. «Я не вижу в наших магазинах молочного напитка, хотя производители используют сухое молоко, – отметил заведующий отделом гигиены питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области» Лев Федотов. – Также у нас практически нет сметанных продуктов, хотя в Москве, Владимире, Ярославле, где я бывал, таких товаров около 50 процентов». При этом тот факт, что производители в большей или меньшей степени используют сухое молоко, сомнений не вызывает. Однако проблема в том, как уточнил г-н Федотов, что на сегодняшний день нет методов определения наличия сухого молока в обычном молоке.

Заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Реутова подтвердила слова коллеги – нарушения в части оформления упаковки, сокрытия необходимой информации встречаются достаточно часто. «Часть информации вообще не доводится до потребителей, – сообщила г-жа Реутова, – либо она представлена в таком виде, что невозможно понять, что покупается». Выявляются и другие нарушения, связанные с качеством проверяемых продуктов. Всего за последнее время в результате действий надзорного органа было снято с реализации более полутора тонн молочной продукции.

В рамках круглого стола был проведен анализ молочной продукции, представленной в местных магазинах – в центре внимания оказались молоко, сметана, масло и мороженое. Так, из девяти проб молока, взятых на наличие в нем антибиотиков, положительный результат дали два продукта – «Первый вкус» (ОАО «Челябинский городской молочный комбинат») и «Российское» (ОАО «Чебаркульский молочный завод»). «В готовой продукции антибиотиков быть не должно, – прокомментировал директор НПП «Урал-СВ» Алексей Мазаев. – Например, в Финляндии из 32 тысяч проб только три-четыре показали положительный результат».

В свою очередь, главный технолог ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» Юлия Юдина пояснила, что антибиотики как таковые не запрещены – ими лечат коров, поэтому они должны быть в допустимых пределах. «Данная экспресс-методика не указала, какой конкретно антибиотик был обнаружен, – отметила г-жа Юдина, – при этом мы можем определить только две группы этих лекарств из девяти».

Лев Федотов, оценивая итог экспресс-теста, подчеркнул, что не нужно делать окончательные выводы, они возможны только после лабораторных исследований. «Они должны быть проведены в соответствии с государственными требованиями, – отметил сотрудник центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области, – одной лишь экспресс-методики здесь недостаточно». Такую позицию поддержали и специалисты Роспотребнадзора, для которых данный результат является только поводом для дальнейших проверок. Кроме того, по словам Алексея Мазаева, предоставившего оборудование для эксперимента, в более ранних исследованиях аналогичные результаты были обнаружены и у других производителей молока.

Что касается других молочных продуктов, то масло, сметана и мороженое производства ЧГМК оказались лучшими, схожий результат и у продукции из Чебаркуля. Худший показатель у продукции Озерецкого молочного комбината – в состав его масла входят растительные жиры, усвоение которых очень низко, а сметана под торговой маркой «Альпийская коровка» на самом деле является сметанным продуктом, однако информация об этом на упаковке дается очень мелким шрифтом. Мороженое «РосФрост» также не получило высокой оценки, так как в его составе есть растительные компоненты, хотя информация о них на упаковке доводится до покупателей в полном объеме.

В целом эксперты отметили, что серьезность данной темы настолько велика, что ее обсуждение не должно ограничиться этим мероприятием. Решать проблему практически бесконтрольного применения антибиотиков, которое не регулируется и техрегламентом, нужно не только с сельхозпроизводителями, но и с переработчиками. Однако при этом следует иметь в виду, что в силу объективных причин местное молоко не может быть высокого качества.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления