Бизнес Douglas не приглянулся Челябинску

Douglas не приглянулся Челябинску

Единственный челябинский магазин сети «Дуглас Риволи» закрылся. Помещение пока никто не занял, площади выставлены на аренду. Отметим, год назад российский бизнес европейской компании Douglas Holding был продан сети магазинов косметики «Рив Гош». А в Челяб

Единственный челябинский магазин сети «Дуглас Риволи» закрылся. Помещение пока никто не занял, площади выставлены на аренду. Отметим, год назад российский бизнес европейской компании Douglas Holding был продан сети магазинов косметики «Рив Гош». А в Челябинске сменился собственник площадей, на которых располагался магазин Douglas. В связи с этим собеседники Сhel.ru называют несколько причин закрытия челябинского магазина: нерентабельность торговой точки и разногласия по поводу арендных ставок с арендодателем. Будут ли в ближайшем будущем появляться на Южном Урале магазины сети «Дуглас Риволи» и «Рив Гош», пока неизвестно.

Напомним, открытие магазина премиум-класса компании «Дуглас Риволи» в самом центре Челябинска состоялось в мае 2008 года. Douglas расположился на первом этаже здания гостиницы «Южный Урал». Отметим, «Дуглас Риволи» была создана в 2003 году как совместное предприятие европейских компаний Rivoli и Douglas Holding, которые представляют крупнейшую сеть парфюмерно-косметических магазинов в Европе. Сеть включает крупные парфюмерные магазины под торговой маркой Douglas и бутики элитного шоколада Godiva, расположенные почти во всех странах мира. На тот момент сеть была представлена в Москве, Ростове-на-Дону, Казани, Волгограде, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске и Челябинске. Южноуральская столица значилась в приоритетах развития сети. Европейская компания планировала открытие еще от одной до трех точек в Челябинске. Однако до воплощения в жизнь дело не дошло.

Год назад российская сеть «Дуглас Риволи» была продана. Покупателем выступила парфюмерно-косметическая сеть «Рив Гош», развиваемая компанией «ПС Групп». Среди факторов, повлиявших на продажу «Дуглас Риволи», пресс-служба Douglas отмечала значительный объем инвестиций, размеры существующих конкурентов в России, а также высокую арендную плату за помещения в РФ, что также осложняло деятельность Douglas в долгосрочной перспективе. В итоге 32 магазина «Дуглас Риволи» с ежегодными продажами в 55 млн евро были переданы «Рив Гош». По мнению аналитиков, стоимость российского бизнеса Douglas Holding оценивалась около 60 млн евро.

Компания «ПС Групп» – один из крупнейших операторов парфюмерно-косметического рынка России, основана более 15 лет назад. Основные направления деятельности: дистрибьюция парфюмерии и косметики, сеть розничных магазинов «Рив Гош» и «Дуглас Риволи», производство косметики собственной торговой марки EVA new generation, франчайзинг Fresh Line. Инвестиционный центр компании находится под эгидой финансовой группы «Финстар». Последняя управляет активами российского бизнесмена Олега Бойко, входящего с 2005 по 2010 годы в рейтинг «100 богатейших бизнесменов России 2010» по версии Forbes.

30 ноября на официальном сайте «Дуглас Риволи» в России появилось сообщение, что магазин в Челябинске закрывается. Как сообщил корреспонденту Chel.ru директор по развитию сети магазинов «Рив Гош» и «Дуглас Риволи» Евгений Сапфиров, данное решение было принято в связи с нерентабельностью магазина. «Пока не могу сказать, как будет развиваться сеть в вашем регионе, – добавил он. – Это станет известно в следующем году на совете директоров».

Эксперты Chel.ru считают, что закрытие магазина в Челябинске могло быть связано и с другими причинами. В частности, со сменой собственника арендуемых магазином Douglas площадей, другими приоритетами нового арендодателя в использовании помещения и желанием увеличить доходность. Добавим, Douglas занимал в общей сложности около 500 квадратных метров, половина из которых расположена в подвале здания.

«В настоящее время площади, которые занимал магазин «Дуглас», выставлены на открытый рынок аренды, – комментирует исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. – Конкретных претендентов-арендаторов не знаю, договор аренды еще не подписан». Известно, что все помещение целиком собственником выставлено за 450 тысяч рублей. Однако фактическая стоимость аренды данных площадей, по мнению экспертов, не должна превышать 360-380 тысяч рублей. Собеседник сайта считает, что для собственника будет подарок, если удастся найти арендатора, готового пойти на сумму в 400 тысяч рублей.

По словам господина Короткова, главный минус этого помещения – отсутствие парковки перед фасадом здания и наличие подвала в составе общей площади помещения. Между тем главным плюсом является удачное местоположение и фасад здания, витрины. «В этом месте может быть удачно размещены следующие объекты: салон сотовой связи (флагман), монобрендовый бутик одежды премиум- и люкс-сегмента, банк (полноценный филиал, с хранилищем в подвале – очень удобно)», – заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления