Бизнес Почта не потянула аренду

Почта не потянула аренду

Почтовое отделение №100, расположенное на Комсомольском проспекте, прекратило свою работу – новый собственник здания расторг договор аренды, стороны не договорились по ее стоимости. Ранее Почта России платила 400 рублей за квадратный...

Почтовое отделение №100, расположенное на Комсомольском проспекте, прекратило свою работу – новый собственник здания расторг договор аренды, стороны не договорились по ее стоимости. Ранее Почта России платила 400 рублей за квадратный метр. Новый владелец здания – торговый дом «РУ-ТОРГ» – поднял цену в два раза, что объяснил высокой стоимостью самого здания, которое было приобретено в сентябре 2011 года на ипотечные средства. Руководство челябинского филиала Почты России обратилось в суд с целью признать здание федеральной собственностью, однако суд встал на сторону собственника. Сейчас дело рассматривается кассационной инстанцией. По мнению сторонних юристов, почта могла добиться того, чтобы отработать майские праздники – попросить суд наложить обеспечительные меры, но этого не было сделано.

6 апреля 2012 года прекратило работать отделение Почты России №100, расположенное по адресу Комсомольский проспект, 110. Причина – новый собственник здания расторгнул договор аренды и попросил освободить помещение. В настоящее время на площадях (225 квадратных метров на первом этаже здания), которые в течение 20 лет занимала почта, заканчивается реконструкция, вскоре появится новый арендатор.

Почта России пыталась опротестовать через суд действия собственника здания, однако Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону ООО «Торговый дом «РУ-ТОРГ» – именно эта компания является владельцем строения. «По вердикту Челябинского Арбитражного суда это здание не является федеральной собственностью, – прокомментировала руководитель отдела по связям с общественностью челябинского филиала ФГУП «Почта России» Ольга Давиденко. – В настоящее время Управление федеральной почтовой связи Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России» пытается обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции».

Руководство челябинского филиала Почты России обращалось к ТД «РУ-ТОРГ» с просьбой отложить переезд до того момента, пока будет найдено новое помещение. «Мы просили не выселять почту хотя бы до Дня Победы, ведь почтовикам предстоит большая работа по доставке писем президента РФ, поздравлений и социальных выплат ветеранам войны и тыла, – отмечает г-жа Давиденко. – Однако неоднократные обращения об отсрочке выселения положительного результата не дали. Вероятно, социальная ответственность бизнеса для торгового дома «РУ-ТОРГ» не является приоритетной».

Как уточнила Ольга Давиденко, почтовое отделение сразу продолжит свою работу, как будет найдено подходящее помещение. Пока же обслуживанием жителей будут заниматься два других отделения, находящиеся в относительной близости от закрывшегося.

Как сообщил Chel.ru директор ООО «Торговый дом «РУ-ТОРГ» Александр Долгих, приобретение здания, в котором в том числе было расположено и почтовое отделение, состоялось в сентябре 2011 года. «Оно было куплено на ипотечные средства, а это процентные ставки, возврат номинала и так далее, – говорит собеседник сайта. – Мы просчитали «экономику» и получилось, что арендная плата за первый этаж должна составить 1,2 тысячи рублей, за второй – 800 рублей за квадратный метр. А почта платила 400 рублей за квадратный метр».

Тогда же, в сентябре, по словам г-на Долгих, он предложил почте арендную плату в размере 800 рублей/квадратный метр, «хотя мне нужно 1200 рублей, чтобы «прошла экономика». «Платите 800 – и мы перезаключим договор, – продолжает бизнесмен. – На следующий день звонит Идрисов (Реваль Идрисов – заместитель директора челябинского филиала Почты России. – Прим. авт.) и сообщает, что они намерены отсудить эти площади. Я посоветовал не терять на это время – финал будет один, ведь здание находится в частной собственности».

По словам директора ТД «РУ-ТОРГ», в итоге состоялось четыре судебных заседания, которые он выиграл. «Почта стала писать жалобы в архнадзор, были прокурорские проверки – правота приобретения и реконструкции, – рассказывает Александр Долгих. – Конечно, у меня все документы на руках – я ничего без них не стал бы делать. Все предоставил – я во всем оказался прав».

«Все это заняло два-три месяца, после чего я прекратил все мирные разговоры и выслал уведомление: «Съезжайте!» – резюмировал бизнесмен. – За здание очень много заплачено, почта даже не стала обсуждать мое предложение по аренде, хотя в соседнем ТК «Юлия» аренда составляет три-четыре тысячи рублей».

«Если здание будет признано федеральной собственностью, почте придется, видимо, оспаривать договор аренды с нынешним собственником и его право собственности, – рассуждает управляющий Legal Expert Company Ольга Попова. – Но, по крайней мере, его требования можно уже будет не исполнять».

Как уточняет г-жа Попова, дело по иску почты в настоящее время находится на стадии рассмотрения кассационной инстанцией. «К сожалению, заявляя требование о признании права федеральной собственности, истец не оспаривает право нынешнего собственника, которое надлежащим образом зарегистрировано и может быть оспорено только в судебном порядке, – продолжает эксперт. – Поэтому даже при положительном для почты решении вопроса в кассационной инстанции спор на этом не завершится».

По словам Ольги Поповой, чтобы продолжить работу хотя бы до майских праздников, почта в рамках рассмотрения этого дела могла попросить суд наложить обеспечительные меры, например, в виде запрета собственнику требовать освобождения помещения. «Однако этого сделано не было», – резюмировала управляющий Legal Expert Company.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления