Бизнес Никиту Михалкова алмазы до Кусы довели

Никиту Михалкова алмазы до Кусы довели

Известный кинорежиссер Никита Михалков обзавелся долей в компании «Челпром-Даймонд», основным активом которой является завод по огранке алмазов в Кусе. Вместе со своим зятем, вице-президентом концерна «Тракторные заводы» Альбертом Баковым, и президентом к

Известный кинорежиссер Никита Михалков обзавелся долей в компании «Челпром-Даймонд», основным активом которой является завод по огранке алмазов в Кусе. Вместе со своим зятем, вице-президентом концерна «Тракторные заводы» Альбертом Баковым, и президентом концерна «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным режиссер стал полноправным участником бриллиантового бизнеса. Эксперты оценивают 50%-ю долю «Челпром-Даймонд» в диапазоне от 1,8 до 3 млн долларов. При этом они считают, что в качестве объекта инвестирования завод в Кусе не представляет интереса, и предполагают, что у сделки была не только экономическая подоплека.

Неожиданный инвестор появился у одного из предприятий, расположенных в Челябинской области. Кинорежиссер Никита Михалков вместе с двумя партнерами стал совладельцем ООО «Челпром-Даймонд» (г. Куса,торговая марка UralDiamond) – завода по огранке алмазов.

По данным СПАРК (система профессионального анализа рынков и компаний), в начале февраля 2012 года Никита Михалков обзавелся 10% долей в ООО «Челпром-Даймонд». Его партнерами, получившими по 20%, стали президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин и вице-президент этого концерна Альберт Баков (супруг Анны Михалковой). Оставшаяся половина – 50% – принадлежит генеральному директору ООО «Челпром-Даймонд» Александру Синтяеву.

Александр Синтяев отказался комментировать вопрос о вхождении в компанию новых собственников. «Это жареные факты, не надо за ними гоняться», – сказал он корреспонденту Chel.ru, отметив, что эта информация появилась несвоевременно.

Напомним, что летом прошлого года Синтяев заявлял о сложностях, которые испытывает предприятие. В частности, говорилось о нехватке сырья. «На мой взгляд, перспективы развития у предприятия большие. Но, прежде чем наращивать объемы производства, необходимо заключить с поставщиком алмазного сырья долгосрочный договор, который подразумевает длительные и прозрачные отношения», – пояснял гендиректор компании. Тогда губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал пролоббировать этот вопрос и помочь кусинской компании заключить контракт с крупнейшей алмазной компанией «АЛРОСА».

«ЧелПромДаймонд» – предприятие с перспективой: большой спрос, объем производства практически не ограничен, но у них проблема с качеством поставки сырья. Я уже подписал соответствующее письмо у премьер-министра Владимира Владимировича Путина во время его недавнего визита в нашу область», – сказал Михаил Юревич во время визита в Кусу в августе прошлого года.

Возможно, появление московских инвесторов стало следствием этой работы. Новые совладельцы помогут решить вопрос с заключением крупных контрактов, предполагают эксперты.

Лучшие друзья режиссеров – это бриллианты.

«Сложно сказать, почему Михалков с семьей решили инвестировать в южноуральское предприятие. Возможно, потому что ему это предложили, – предполагает начальник фондового департамента ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Интересы Никиты Михалкова – разностороннего инвестора – лежат не только в сфере кинематографа. Так, в конце 90-х – начале нулевых годов по региональной сети офисов Сбербанка распространялись билеты лотереи «Пари-Париж». Последние месяцы регулярно проскальзывала информация о судебных прениях Российского союза правообладателей с другими желающими получать «налог на болванки». Будем надеяться, что благодаря покупке Михалковым доли в компании ее оборот вырастет – в Кусе не так много работающих предприятий». Аналитик указывает, что проблемы предприятия характерны для всей отрасли, так как новые крупные месторождения алмазов не открываются, а качество действующих рудников ухудшается. Сырьевой голод – проблема всей алмазной промышленности.

А вот челябинский политолог Александр Подопригора, ссылаясь на собственные источники, высказал предположение, что Михалков приобрел долю в предприятии в качестве подарка. «Михалковы покупают UralDiamond не для себя. Производитель бриллиантов – это красивый подарок. Никита не может дарить «Порш», ему нужно что-то дорогое и красивое для очень важных людей. Но вы никогда не узнаете, для кого именно. Конечно, это связано с тракторами», – написал Подопригора в своем блоге. Еще одна версия строится на том факте, что в 2009 году Михаил Болотин и Альберт Баков сопровождали президента России Дмитрия Медведева во время визита в Нигерию и нашли хорошие выходы на поставщиков сырья.

«Михалкова довольно сложно назвать инвестором в широком смысле этого слова. Я полагаю, что тут могли быть задействованы какие-то личные причины и мотивы», – опосредованно соглашается с выводами челябинского политолога аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев. Ввиду отсутствия открытой финансовой информации по «Челпром-Даймонд» оценить данный бизнес можно лишь приблизительно. «Долю Михалкова в 10% я оцениваю в 9 млн рублей», – указал Емельянцев.

«Актив интересный, входит в число крупнейших предприятий в сфере обработки алмазов, имеет штат опытных специалистов, точки сбыта. Вместе с тем, по нашим данным, сейчас бизнес компании находится на грани рентабельности главным образом из-за нехватки сырья. Возможно, новые известные и влиятельные инвесторы помогут с получением выгодных сырьевых контрактов, что значительно улучшит перспективы предприятия. Исходя из финпоказателей компании мы оцениваем 50%-ю долю в диапазоне от 1,8 до 3 млн долларов», – подсчитал эксперт «БКС Экспресс» Богдан Зыков.

UralDiamond создан в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов, входит в десятку крупнейших российских огранщиков. По данным самой компании, она является практически единственным производителем бриллиантов мелких рассевов для реализации на российском рынке. Бриллианты UralDiamond реализует через собственную сеть ювелирных магазинов. Выручка компании в 2010 году составила 408,4 млн рублей, чистая прибыль – 2,452 млн рублей.

По мнению представителей ювелирной отрасли, такой способ инвестирования вызывает сомнения, так как эффективность использования ручной огранки алмазов в разы ниже в сравнении с аппартной обработкой, которая применяется за рубежом.

«Сложно говорить о перспективах этого завода и его инвестиционной привлекательности, так как большой выгоды в том, чтобы размещать заказы на предприятии в Кусе, нет. Ручная огранка сырья наиболее рентабельна, если речь идет о камне в 5-10 карат. Но вряд ли собственник такого сырья обратится в Кусу и доверит предприятию огранку хотя бы пятикаратников. Соответственно, они занимаются огранкой мелких камней. Продуктивность ручной обработки мелких камней очень низка. В месяц один огранщик произведет камней на три-четыре тысячи долларов. Эффективность аппаратной обработки значительно выше, именно такой способ производства драгоценных камней используется за рубежом», – говорит генеральный директор ООО «Прииск» Глеб Свердлов.

«Для того, чтобы у такого бизнеса были перспективы, необходимы многомиллионные вложения в новое оборудование, которое, к слову сказать, у нас в стране не производят, и его придется завозить из-за границы», – добавляет эксперт. Он предполагает, что предприятие в Кусе может стать посредником при перепродаже сырья. «Возможно, им удастся добиться каких-либо контрактов на приобретение сырья с целью его дальнейшей перепродажи или же привлечь госдотации, которые позволят увеличить стоимость актива», – резюмирует Глеб Свердлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления