Бизнес Для чего нужны планшеты

Для чего нужны планшеты

Для чего люди покупают планшетные компьютеры? Ответ на этот вопрос решили найти аналитики компании Gartner, которая провела соответствующее исследование. В своем пресс-релизе по итогам проделанной работы компания назвала самые популярные действия, которые владельцы планшетов выполняют на своих устройствах.

Как оказалось, чаще всего люди используют планшеты для проверки почты. Эту операцию проделывает 81 процент пользователей, опрошенных Gartner. 69% респондентов со своих планшетов читают новости, 63 процента – узнают прогноз погоды. Чуть реже владельцы планшетов пользуются социальными сетями и играют в игры (62 процента и 60 процентов пользователей соответственно).

При этом, по данным Garnter, большинство участников опроса, помимо планшетов, имеют телефоны, компьютеры и телевизоры. Как правило, эти устройства не заменяют друг друга, а используются для выполнения разных задач.

«Респонденты, которые имеют планшеты, сообщили, что они поочередно используют свои многофункциональные устройства, а не заменяют одно другим, – комментирует главный аналитик Gartner Мейк Эсчерич. – Они пользуются тем устройством, которое оказывается у них под рукой, или тем, которое больше подходит в данный момент для выполнения определенного задания. Однако участники опроса используют свои компьютеры (на рабочем столе или мобильные) по выходным на 20 процентов реже».

Выяснилось, что планшетные компьютеры используются для чтения чаще, чем другие устройства. Чтением книг и периодики с этих гаджетов занимаются около трети опрошенных, в то время как мобильные компьютеры для чтения применяют 13 процентов, а мобильные телефоны – семь процентов респондентов.

В основном люди пользуются планшетами в гостиных (87 процентов). На втором месте по популярности спальня, на третьем – кухня. Опрос показал, что люди ценят планшетные компьютеры за их удобство, компактность и легкость. Мужчины, как правило, покупают себе эти устройства сами, а женщины получают их в подарок.

Между тем, по данным аналитической компании NPD, уже к 2016 году поставки планшетных компьютеров превысят продажи ноутбуков и станут основным фактором роста рынка мобильных компьютеров ближайших лет. Аналитики прогнозируют, что в 2012 году в мире будет продано 347 миллионов мобильных компьютеров, в том числе ноутбуков, нетбуков и планшетов, а к 2017 году этот показатель превысит 809 миллионов устройств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления