Бизнес Чей ваучер выиграл?

Чей ваучер выиграл?

20 лет назад в России началась ваучерная приватизация – 14 августа 1992 года был подписан указ президента РФ «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ». С 1 октября 1992 года любой гражданин РФ мог получить в отделении Сбербанка РФ ценную бумагу номиналом 10 тысяч рублей – государственный приватизационный чек, а затем самостоятельно распорядиться своей «долей» народного достояния. Что, по вашему мнению, значила ваучерная приватизация для России? Сайт Chel.ru предлагает читателям принять участие в опросе на эту тему.

Правительство РФ оценило национальное достояние страны – активы всех госпредприятий – в четыре триллиона рублей. Из них полтора триллиона рублей было предназначено к раздаче среди населения РФ путем выпуска ваучеров. Приватизационный чек можно было продать, обменять на акции чекового инвестиционного фонда (ЧИФ) и затем получать от него ежегодные дивиденды, самостоятельно обменять на акции какого-то предприятия в ходе чекового аукциона. Вот что было написано на памятке к ваучеру: «Приватизационный чек – шанс на успех, который даётся каждому. Рубль подвержен инфляции, а имущество, если им правильно распорядиться, не обесценивается, напротив, будет приносить вам доход. Помните: покупающий чеки расширяет свои возможности, тот, кто продает, лишается перспектив».

Однако несмотря на предупреждение большая часть россиян отказалась от обещанных «перспектив». Так, согласно статистике 25% россиян продали свои ваучеры, 41% вложили в инвестиционные фонды (например, МММ, «Хопер» и другие), 16% приобрели на чековых аукционах акции предприятий, 18% вложили в акции своих предприятий. Итогом приватизации, как мы знаем сейчас, стала концентрация собственности в руках небольшого количества людей. Большая часть населения от всеобщей приватизации не разбогатела, но задача по переходу государственной собственности в частные руки была выполнена.

А как вы лично, уважаемый читатель, оцениваете приватизацию 20-летней давности? Удалось ли вам выгодно инвестировать свой «кусочек» народного достояния или вы избавились от ваучера при первой возможности? Предлагаем принять участие в онлайн-голосовании Chel.ru и высказать свое мнение о приватизации 90-х.

Голосуйте и делитесь своими мнениями в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления