Бизнес Здоровье туристов застрахуют на миллион рублей

Здоровье туристов застрахуют на миллион рублей

Медицинскую помощь за рубежом будут обязаны гарантировать туроператоры российским туристам. Министерство финансов России опубликовало законопроект, устанавливающий минимальный размер страхового возмещения в один миллион рублей. Эксперты уверены, что нововведение не сильно отразится на стоимости путевок, зато обеспечит туристов максимальной защитой и обяжет даже туристов-«дикарей» страховать риски.

Согласно законопроекту, страхование туристов станет обязательным для туроператоров.

На сегодняшний день далеко не все страны предъявляют требования к объему страхового возмещения. Массовые безвизовые направления, как Турция, Таиланд, Египет, принимают туристов со страховкой на $15 тысяч, которая покрывает минимум рисков. Законопроект же увеличивает эту сумму до $30 тысяч и уточняет перечень услуг, которые должны быть включены в страховку, включая возвращение пострадавшего на родину, расходы на транспортные перевозки внутри страны от одного лечебного учреждения к другому.

Как отмечает директор по урегулированию убытков путешественников СК «Альянс» Светлана Шваб, при тяжелых случаях суммы в $15 тысяч не хватает для оплаты медицинских расходов в клинике или репатриации туриста на родину. Например, стоимость нахождения пострадавшего, находящегося на приборах жизнеобеспечения, составляет примерно $1,5 тысячи в день. Репатриация на носилках с медицинским сопровождением от $6 до $18 тысяч, в зависимости от места проживания в России. А стоимость санитарной авиации составляет минимум $30 тысяч. «Поэтому мы полностью поддерживаем инициативу», – говорит Светлана Шваб. Однако руководитель направления туристической компании «Вест Тревел» Татьяна Назайкина считает, что этой суммы вполне достаточно для покрытия медицинских расходов в большинстве случаев, за исключением тяжелых.

Обосновывая сумму в один миллион рублей, Минфин поясняет, что расчет производился с учетом европейского опыта. Сегодня, чтобы поехать в страны Европы, необходим страховой полис с лимитом ответственности 30 тысяч евро (около 1,2 млн рублей), поясняет вице-президент дивизиона «Урал» СК «Ренессанс Страхование» Сергей Логвиненко. Однако по его словам, стоимость медицинских услуг в разных странах существенно отличается. «В Европе медицинские услуги стоят довольно дорого, поэтому для стран ЕС этой суммы может оказаться недостаточно, и мы рекомендовали бы ее увеличить даже до 50 тысяч евро», – говорит Сергей Логвиненко.

Согласно законопроекту, если турист отправляется на отдых не через туроператора, то он должен приобрести страховку самостоятельно. В противном случае он будет оплачивать лечение и другие сопутствующие расходы из своего кармана. Как отмечает специалист отдела личного страхования СК «Согласие» Елена Климакова, сегодня довольно много туристов путешествуют самостоятельно, но мало кто из них оформляет страховой полис. Между тем, посещение таких стран как, например, США, Япония и Великобритания, хоть и не требует оформления полиса, но в экстренном случае лечение там может обойтись в сотни тысяч рублей», – говорит Елена Климакова. – Поэтому, учитывая высокий уровень медицинского обслуживания, полис в эти страны продается по повышенному тарифу – два евро в день». Сегодня в среднем размер туристической страховки составляет один доллар/евро в день. По мнению специалиста, законопроект обяжет туристов-«дикарей» страховать риски, так как надеяться на помощь государства уже будет нельзя.

Региональные туроператоры, по словам директора челябинского бюро международного туризма «Спутник» Людмилы Мосиной, уже давно страхуют туристов на сумму в $30 тысяч. «Законодательное закрепление за федеральными туроператорами повышенной суммы возмещения вряд ли вызовет увеличение стоимости путевок для туристов, – говорит Людмила Мосина. – Зато туристы смогут минимизировать риски в экстренных случаях». Татьяна Назайкина считает, что увеличение страховой суммы все же может вызвать рост стоимости путевок, но совсем незначительный – на 200-300 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления