Бизнес Служба занятости субсидирует рабочие места

Служба занятости субсидирует рабочие места

Зачастую вопрос о трудоустройстве встает перед инвалидами, родителями, воспитывающими ребенка-инвалида и многодетными родителями особенно остро. Таких людей работодатели принимать в штат не спешат, ссылаясь на сложности производства, отсутствие свободных мест и множество иных причин, которые вслух порой и не озвучиваются. В основном это необходимость оборудования специализированного рабочего места. Получается, что в большинстве случаев на отказ в трудоустройстве в той или иной степени влияет финансовый фактор. Помогает его сгладить областная целевая программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, действующая на территории Челябинской области уже третий год.

По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ содействия занятости Областного казенного учреждения Центр занятости населения Челябинска Нины Аристовой, эта программа одновременно направлена как на помощь социально незащищенным слоям общества, так и работодателям. Согласно этой программе, компаниям, желающим взять в штат сотрудника-инвалида, на создание рабочего места для него из федерального бюджета выделяется субсидия в сумме до 50 тысяч рублей. При трудоустройстве многодетного родителя или родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, государство компенсирует компаниям затраты на создание рабочего места в сумме не более 30 тысяч рублей.

«В программе могут участвовать как крупные компании, так и предприятия среднего и малого бизнеса, – рассказывает Нина Аристова. – Причем для компаний средней величины и тех людей, которые только начинают создавать собственное дело, это является хорошим подспорьем, поскольку на создание рабочих мест выделяются дополнительные средства. Необходимых специалистов однозначно можно найти и среди инвалидов, и среди многодетных родителей, и среди мам и пап ребят с ограниченными возможностями. Для таких людей предусмотрены гибкий график или создание рабочего места на дому, что весьма удобно: они могут совмещать рабочие обязанности с домашними хлопотами, занятиями с детьми или уходом за больным ребенком. А для работодателя главное, чтобы обязанности выполнялись качественно и своевременно».

По словам Нины Аристовой, принимая на работу инвалида, работодатель может воспользоваться кандидатурами, предложенными центром занятости, или самостоятельно подобрать нужного человека. Случается, что инвалид сам находит работодателя и договаривается с ним о приеме на работу с помощью программы. Во всех случаях компания получает компенсацию понесенных затрат на покупку необходимого оборудования и расширяет свой штат, а человек обретает оплачиваемое официальное рабочее место.

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ содействия занятости Областного казенного учреждения Центр занятости населения Челябинска Нина Аристова

«Как показывает практика, инвалидов по данной областной программе трудоустраивают охотнее, – продолжает Нина Аристова. – Думаю, что сказывается более высокая сумма компенсации. К примеру, сейчас мы подыскиваем людей-инвалидов на должности диспетчера, экспедитора, продавца, и некоторых других для ИП Тамары Урмеевой. Она понимает, что, трудоустраивая таких людей, получает возможность развивать свой бизнес. А потому готова дополнительно оборудовать рабочие места в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) – реабилитационными программами инвалидов».

Специалист центра занятости рассказала, что работодатели по-разному оборудуют места для людей с ограниченными возможностями. К примеру, на предприятии «Челябтехпром» для инвалида-колясочника установили пандус с перилами и расширили дверные проемы. В другой фирме, чтобы не нарушать рекомендаций МСЭК и создать грузчику-инвалиду облегченные условия труда, купили специальную маневренную тележку с подъемным механизмом, на которой мужчина и перевозит всю продукцию.

«При реализации данной федеральной программы случаются и некоторые сложности, – продолжает Нина Аристова. – Работодатель не всегда понимает, какие именно затраты ему будут возмещены. Когда директор магазина указывает нам в отчете, что на выделенную сумму приобретено столько-то листов фанеры и прочих строительных материалов, приходится убеждать, что это не организация рабочего места конкретно для человека, а создание торговой точки».

Работодатели, уже принявшие участие в областной целевой программе по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, отмечают, что процесс оформления субсидии занимает немного времени. При этом компании в конечном результате получают дополнительные рабочие места, оборудованные бесплатно, либо с минимальными затратами.

«Мы предоставили в центр занятости документы, подтверждающие трудоустройство нашего нового оператора кромкооблицовочного станка Камиля (инвалида третьей группы, нарушение работы опорно-двигательного аппарата. – Прим. авт.), и отчет по фактически затраченным на организацию рабочего места средствам и через три дня получили компенсацию», – рассказывает заместитель директора ООО «Андария» Александр Каримов.

По мнению работодателей, программа господдержки помогает работодателю сделать первый ответственный шаг по приему на работу людей-инвалидов. Но вскоре они убеждаются, что такие люди зачастую больше дорожат рабочим местом, а потому более ответственно относятся к своим обязанностям. Работодатели связывают это с тем, что попасть в штат людям с ограниченными возможностями сложнее, чем не имеющим ограничений по состоянию здоровья. Сами же инвалиды рады тому, что удалось устроиться на работу.

«Наша компания начала развивать новый сервис, и нам понадобились дополнительные работники, – рассказывает коммерческий директор ООО «Тафо групп» Галина Калинина. – При собеседовании столкнулись с тем, что большинство вчерашних выпускников, не обладая должными навыками и опытом работы, предъявляют весьма высокие требования и к зарплате, и к рабочему месту, и к месторасположению офиса. Подходящего человека мы нашли именно среди инвалидов. А субсидия оказалась как нельзя кстати: с ее помощью рабочее место удалось оборудовать гораздо лучше, чем мы изначально планировали. Это был наш первый опыт по трудоустройству инвалида, но, как показывает время, весьма успешный. При необходимости мы готовы его повторить».

«Около месяца назад меня взяли в штат, – поделился радостью диспетчер и оператор ПК ООО «Тафо групп» Максим Кирьянов. – До этого пытался устроиться на работу очень долго. Узнав о моей инвалидности, мне каждый раз отказывали. Не знаю, сколько бы мне еще пришлось искать место, если бы не программа центра занятости. Сейчас я доволен. И не только потому что работаю в штате, но и потому что попал в очень дружелюбный коллектив».

«Мы искали человека с опытом, готового на некоторые физические нагрузки, – делится Александр Каримов. – Камиль Валиуллин обладал необходимым опытом работы в мебельном производстве и, несмотря на то, что у него были некоторые ограничения по состоянию здоровья, они не мешали ему качественно выполнять свои обязанности. Еще на собеседовании мы поняли, что он человек ответственный, с энтузиазмом относящийся к работе и в целом хорошо впишется в наш коллектив. Но все же некоторое влияние на наше решение оказала и возможность получить субсидию. По сути, компания ничего не теряла, а напротив, приобретала новое рабочее место и хорошего специалиста, пусть и с необходимостью некоторых поблажек. Кстати, он не любит особого к себе отношения и к работе относится зачастую даже ответственнее некоторых своих коллег или наших бывших сотрудников».

Специально не искала людей с ограниченными возможностями и индивидуальный предприниматель Светлана Размахова. «Но так получилось, что сейчас на нашем швейном производстве работает уже шестеро инвалидов – четыре глухонемых, одна слабослышащая девушка, и еще одна такая сотрудница недавно ушла в декретный отпуск. Благодаря компенсации центра занятости мы смогли оборудовать дополнительные рабочие места. Фактически мы не потратились, но при этом коллектив пополнился весьма толковыми работниками».

В Центре занятости населения Челябинска отмечают, что работодателей нередко пугает сама мысль о трудоустройстве инвалида. Однако инвалидность бывает разная, и важно лишь найти того человека, ограничения которого позволяют выполнять необходимую работу.

Программа утверждена постановлением правительства Челябинской области от 1 марта 2012 года N61-П.
Центр занятости населения Челябинска приглашает граждан и работодателей принять участие в программе.

«Порой кажется, что с инвалидами работать сложнее, чем со здоровыми людьми, – соглашается начальник швейного цеха Наталья Назина. – Но ко всему можно приспособиться. Все наши сотрудницы-инвалиды пришли к нам в компанию с опытом работы, а потому общаться с ними как с профессионалами оказалось не сложно. Кто-то из них умеет читать по губам, другие немного слышат, к тому же всегда есть возможность взять ручку и блокнот и с их помощью уточнить задание. Ну и дополнительно мы распределили их по разным бригадам, в которых всегда готовы поддержать и подсказать. А итог трех с лишним лет работы с такими людьми с ограниченными возможностями показал, что отдача от них – не меньше, чем от остальных сотрудников».

Областное казенное учреждение Центр занятости населения города Челябинска,
адрес: г. Челябинск, ул. Софьи Ковалевской, 2;
тел.: 774-56-97;
E-mail: chelzan@chelzan.ru
Chelzan.ru

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Александра ПАВЛОВА и Ксении ШАГИЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления