RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Россиян оставят без YouTube?

Россиян оставят без YouTube?

Эхо скандала вокруг видео «Невинность мусульман», снятого в США, докатилось до России. В нашей стране всерьез заговорили о том, чтобы закрыть доступ к YouTube. Корпорация Google, которой принадлежит этот самый популярный в мире сервис видеохостинга, отказалась удалять фильм, несмотря на то, что он уже спровоцировал массовые беспорядки в целом ряде стран.

Напомним, недавно на YouTube был размещен фильм, название которого на русский язык можно перевести как «Невинность мусульман». Он вызвал возмущение у последователей ислама в ряде стран. По мнению мусульман, на этом видео в неприглядном свете изображен пророк Мухаммед. Он показан как мошенник, призывающий к насилию, а сам ислам называется «раковой опухолью».

Появление фильма в открытом доступе спровоцировало волну массовых беспорядков и террористических актов в мусульманских странах. В частности, были совершены нападения на посольства США, в ходе одного из которых, произошедшего в Ливии, был убит американский посол. В Афганистане смертник взорвал свой автомобиль рядом с микроавтобусом с иностранцами. Группировка «Хезб-и-Ислами», взявшая на себя ответственность за теракт, заявила, что он совершен из мести за оскорбительный фильм.

Между тем «Невинность мусульман» до сих пор находится в открытом доступе на YouTube. Перед просмотром зритель видит лишь предупреждающую надпись о том, что видео было «определено сообществом YouTube как потенциально оскорбительное или неприемлемое. Зрителям рекомендуется быть осмотрительными».

Эксперты высказывают разные точки зрения о происходящем вокруг этого фильма. В частности, есть мнение, что это намеренная провокация, запущенная специально накануне выборов в США, чтобы изменить ход предвыборной гонки. Один из аргументов в пользу этой версии – то, что фильм вообще-то был выложен на сайт еще в начале лета, а сейчас «залит» туда повторно. Причем та версия, которая активнее всего просматривается, – это не полный вариант, а выжимка из фильма длительностью 15 минут. Как бы то ни было, все это вызвало такой резонанс, что сейчас уже в России всерьез говорят о закрытии доступа к YouTube.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своем микроблоге в Twitter, что после того, как в силу вступит закон о черных списках сайтов, россияне могут лишиться доступа к YouTube из-за «Невинности мусульман». «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», – написал министр.

В одном из регионов России ролик уже вызвал временное отсутствие доступа к YouTube. В Омской области провайдер «Ростелеком» по требованию региональной прокуратуры временно приостановил доступ к сервису. Сейчас, как говорится в официальном заявлении оператора связи, YouTube вновь доступен, а компания «изучает рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации».

Тем временем Генеральная прокуратура РФ уже обратилась в Тверской суд Москвы с требованием признать размещенный на YouTube видеоматериал экстремистским и вынести решение об удалении его из открытого доступа. Поводом для этого послужило обращение в ведомство сенатора Руслана Гаттарова. «В ближайшие пять дней суд примет решение по этому делу, – сообщил сенатор корреспонденту 2074.ru. – Я не сомневаюсь, что материал будет признан экстремистским, и YouTube придется убрать его и прекратить дальнейшее распространение».

При этом, по словам Руслана Гаттарова, для решения этого вопроса не нужно ждать вступления в силу закона о защите детей от вредоносной информации, поскольку действующего законодательства достаточно, чтобы признать материал экстремистским и запретить. «При этом доступ будет закрыт только к конкретному видеоматериалу, а не к всему YouTube», – подчеркнул сенатор.

Между тем Совет муфтиев России обратился к мусульманам с призывом не поддаваться на провокацию. «Данные действия по производству оскорбляющего чувства верующих фильма заслуживают осуждения... всех задействованных сторон – начиная от актеров и заканчивая каналами продвижения, – говорится в заявлении СМР. – Подобные действия призваны отвлечь мусульман от созидательной деятельности, отвлечь общественность от действительно важных проблем. Мы призываем мусульман не поддаваться на провокации, а на своем примере показывать истинный образ ислама. Ведь, как известно из жизни нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), оскорбления и обвинения не мешали ему быть образцом высокой нравственности, стойкости и сострадательности».

Тем временем, если дело действительно дойдет до закрытия YouTube, о котором сказал министр связи, это может поставить Россию в один ряд с Китаем, Пакистаном и Индией, где власти уже прибегали к прекращению доступа к интернет-ресурсам из политических соображений. О том, что будет означать для нашей страны закрытие сервиса – в видеокомментарии нашего эксперта.

Фото: Видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ и Алексея ГУЛЬБИНОВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления