Бизнес Expert Line 514: почти ультрабук, но дешевле

Expert Line 514: почти ультрабук, но дешевле

В одном из предыдущих обзоров мы рассказали об ультрабуках Expert Line Slim Series, сборку которых недавно начала в Челябинске компания «Рембыттехника». Не успели эти устройства поступить в продажу, как компания сообщила об обновлении линейки. Серия пополнилась моделью Expert Line Slim Series 514, которая призвана привлечь широкого покупателя прежде всего своей низкой ценой – менее 15 тысяч рублей. Это более чем на семь тысяч дешевле стоимости «старших» моделей и в два раза дешевле модели 314.

При этом в «Рембыттехнике» уверяют, что те, кому не нужна очень высокая производительность, получат прекрасный ноутбук за небольшую цену.

Мы решили не верить на слово и познакомиться с новым гаджетом поближе, протестировав его для этого выпуска «Испытательной площадки».

Прежде всего поясним, почему чуть выше в тексте мы назвали этот аппарат ноутбуком, а не ультрабуком. Дело в том, что ультрабуком может называться только устройство, работающее на базе как минимум процессора Intel Core i3. Здесь же установлен процессор Celeron компании Intel, несколько менее мощный и более дешевый. Это позволило снизить цену на устройство, но теперь официально это уже не ультрабук. Однако нам тем более интересно, что 514-я модель представляет из себя на деле. Многие считают, что ноутбук на Celeron – это фактически калькулятор с большим экраном.

По своему внешнему виду и эргономике Expert Line 514 ничем не отличается от других моделей серии. Мы видим все тот же металлический корпус, выполненный из алюминия и магниевого сплава. Стоит отметить, что ноутбук, доступный менее чем за 15 тысяч и выполненный в металлическом корпусе, – уже само по себе редкое явление.

Неизменными остались и габариты устройства. Толщина корпуса – 18 миллиметров, диагональ экрана – 14 дюймов. Вес – 1,68 килограмма. В общем, перед нами все тот же легкий и компактный портативный компьютер Expert Line, который удобно брать с собой в поездку на отдых или в командировку.

Экран глянцевый (представители Рембыттехники говорят, что планируют модели с матовым экраном), с LED-подсветкой, имеет отличные углы обзора и разрешение HD Ready (1366x768 пикселей). Картинка на дисплее яркая, четкая, смотреть приятно, насыщенность не теряется, даже когда смотришь под углом.

Остались прежними и разъемы устройства. Здесь мы видим три USB-порта, HDMI, слот для карты памяти, VGA, аудиовход, разъем для зарядного устройства.

Теперь переходим к тому, что находится внутри корпуса – аппаратной начинке ноутбука. Как мы уже упомянули ранее, вместо процессора Intel Core i5, на базе которого работают ультрабуки Expert Line, здесь установлен двухъядерный Celeron 877 с частотой 1,4 гигагерца. Второе отличие гаджета от старших версий серии заключается в том, что здесь не четыре гигабайта оперативной памяти, а два.

В общем, ноутбук не настолько мощный, как его предшественники, однако, если не устраивать устройству специальных проверок на производительность, разница почти не ощущается. Все основные функции, которые призван выполнять портативный компьютер, Expert Line 514 выполняет на отлично. Воспроизведение видео в высоком разрешении (даже два файла одновременно без малейших проблем, вот вам и Celeron), активное использование Интернета, офисные приложения, флеш-игры в социальных сетях, видеозвонки, прослушивание музыки.

Общий объем памяти ноутбука составляет 500 гигабайт. Установлен встроенный графический контроллер Intel HD 3000. Среди коммуникационных возможностей аппарата – Wi-Fi и Bluetooth.

Какие же изменения произошли со временем автономной работы? Тестирование батареи (7800 ma/h, как и в старшей модели), которое заключалось в воспроизведении видео в разрешении Full HD, показало, что аппарат может продержаться при такой нагрузке до шести часов в экономичном режиме. Тестирование в режиме активного интернет-серфинга через Wi-Fi, с одновременным прослушиванием интернет-радио в режиме онлайн показало время работы более шести с половиной часов. По своей выносливости 514 превосходит большинство представленных на рынке ультрабуков и не уступает старшим моделям Expert Line с обычным жестким диском.

Подводя итог, отметим, что, несмотря на свои более скромные технические характеристики, 514-я модель – это все тот же быстрый и удобный Expert Line Slim Series. Разница в производительности при обычном повседневном использовании практически не ощутима. А вот различие в цене сразу бросается в глаза. Это уже не 22-24 тысячи рублей, а всего лишь 14 500 в интернет-магазине RBT.ru! Таким образом, мы имеем прекрасный вариант для студентов, школьников и просто мобильных людей. Даже при внимательном обзоре рынка за 15 000 нет возможности приобрести ноутбук с временем работы от батареи более шести часов. Свою цену устройство оправдывает с лихвой.

Официальный сайт компании Rbt-expert.ru.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления