Бизнес Бизнес замалчивает задержку зарплат

Бизнес замалчивает задержку зарплат

Южноуральские предприятия, накопившие задолженность по заработной плате, после визита комиссии региональной инспекции по труду выплатили сотрудникам более 48 млн рублей. Безнадежная ситуация сложилась на предприятиях, находящихся в различных стадиях банкротства. Так, несостоятельным оказался санаторий «Еловое», который задолжал работникам более 2,8 млн рублей.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), на 1 октября 2012 года российские компании и предприятия накопили задолженность перед сотрудниками более 2,2 млрд рублей. За прошлый месяц просрочка по зарплате увеличилась на 66 млн рублей, и заработок вовремя не получили 88 тыс. россиян.

В Генпрокуратуре России сообщают, что к началу октября задолженность зафиксирована в 574 организациях страны. При этом в ряде регионов количество организаций, имеющих зарплатную задолженность, за последние три месяца увеличилось. Самый большой долг накопился у предприятий Приволжского федерального округа – 580,2 млн рублей, а вот Урал, напротив, в числе лидеров рейтинга (8,9 млн рублей). В тоже время Урал входит в число тех округов, где прокуратура чаще всего привлекает руководителей предприятий, виновных в невыплате зарплаты, к уголовной ответственности.

Неблагоприятная ситуация складывается на предприятиях, находящихся в различных стадиях банкротства – невыплаты составили 793 млн рублей, или 35,5% от общей суммы задолженности. Прокурорами выявляются многочисленные нарушения законодательства в деятельности конкурсных управляющих. Зачастую ими не ведется надлежащая работа по учету и оценке имущества предприятий, без проведения собрания кредиторов в аренду предоставляются активы банкротов, не принимаются меры к взысканию дебиторской задолженности.

В Челябинской области на 1 октября 2012 года просроченная задолженность, по информации, предоставленной организациями и предприятиями, составила 3,4 млн рублей, уменьшившись по сравнению с сентябрем на 36,6%. В Челябинскстате пояснили, что основная задолженность приходится на транспортные предприятия (602 тыс. рублей), а также здравоохранение и предоставление социальных услуг (2829 тыс. рублей).

По словам пресс-секретаря регионального Минздрава Ольги Сукиновой, единственное подведомственное министерству учреждение, в котором есть задолженность по заработной плате, – это ГУП «Санаторий Еловое». «Предприятие на сегодняшний день является банкротом, введено конкурсное управление, – продолжает Ольга Сукинова. – Сейчас происходит инвентаризация имущества, которое будет продано с аукциона, а вырученные средства пойдут на погашение долгов перед кредиторами, в первую очередь – уволенными сотрудниками».

В региональном Минздраве поясняют, что на 1 октября задолженность как раз и составляет те 2,8 млн рублей, о которых сообщает Челябинскстат. Между тем, с августа по октябрь этого года сотрудники неблагополучного санатория уже получили причитающиеся им 967 тыс. рублей.

Надо отметить, что Челябинскстат оперирует данным, предоставленными самими организациями. Именно поэтому, по словам заместителя начальника отдела информационно-правовой деятельности Государственной инспекции труда (ГИТ) Ирины Адлер, управление статистики не отражает реальной ситуации по невыплатам в регионе. «Многие предприятия замалчивают информацию о задержках зарплат», – отмечает она.

Об этом наглядно говорят данные последних проверок – в октябре инспекторы посетили почти 100 предприятий, в половине из которых были выявлены факты задержки заработной платы перед 1663 работниками. Всего в прошлом месяце за нарушения законодательства об оплате труда оштрафованы 49 должностных лиц, а также наложено 12 административных штрафов в отношении предприятий и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

«К нам регулярно обращаются люди, которые рассказывают о недобросовестном поведении работодателей», – продолжает Ирина Адлер. В среднем из 25 человек, ежедневно приходящих на прием в ГИТ, 60-70% жалуются именно на задержку зарплаты. «После кризиса это самая распространенная причина обращения в инспекцию по труду», – отмечает представитель ГИТ.

Так, в октябре этого года после проверок госинспекторов труда южноуральские предприятия выплатили работникам более 48 млн рублей. Самый крупный платеж произвело производственно-коммерческое предприятие «ЧелСИ». Гендиректор Денис Карликанов полностью погасил задолженность перед 994 работниками, вернув им 36,2 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления