Бизнес Сергей Шилов, директор челябинского филиала компании «ЭР-Телеком»: «Когда каждый наш абонент влюбится в «Дом.ru», мы поймем, что все сделали правильно»

Сергей Шилов, директор челябинского филиала компании «ЭР-Телеком»: «Когда каждый наш абонент влюбится в «Дом.ru», мы поймем, что все сделали правильно»

Завершив географическое расширение в 2011 году, в 2012-м телеком-оператор «Дом.ru» сосредоточил свои усилия на максимальных скоростях, революционных услугах и масштабных проектах. Мы побеседовали с директором челябинского филиала компании «ЭР-Телеком» Сергеем Шиловым и узнали, каким образом удалось добиться таких высоких результатов.

– Сергей Анатольевич, вы возглавили челябинский «ЭР-Телеком» осенью, а до этого много лет руководили промышленными предприятиями. Каким вы видите рынок телекоммуникаций?

– Одно из несомненных преимуществ телеком-рынка – стабильный рост потребления услуг. Интернет, платное ТВ, телефония стали такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как горячая вода, электроэнергия и другие услуги ЖКХ. Аудитория телеком-услуг продолжает расширяться. Сегодня и дошкольники, и люди пожилого возраста с успехом осваивают Интернет.

– Какие задачи вы поставили перед собой в новой должности?

– Я считаю, что коллектив должен работать как единый слаженный механизм. Так что первоочередной задачей для меня стало сплочение команды филиала. Каждый сотрудник должен понимать свою зону и степень ответственности, являться звеном общей цепочки, при необходимости подстраховывая коллег из других подразделений. Если есть сплоченная команда профессионалов, то неважно, на каком рынке работать – успех гарантирован.

– Что представляет собой «Дом.ru» сегодня?

– Наша компания на протяжении последних лет – один из ключевых игроков на телеком-рынке России. Обслуживая более 5 миллионов абонентов в 42 городах, «Дом.ru» входит в топ-3 крупнейших интернет-провайдеров и топ-4 операторов платного ТВ. В Челябинске нашими услугами – интернетом, кабельным и HD-телевидением, телефонией – пользуется более 250 тысяч человек, или каждый четвертый житель города. Отмечу, что монтируемая емкость нашей сети составляет около 400 тысяч квартир, так что нам есть куда двигаться дальше.

Провайдеры сходятся во мнении, что челябинский пользователь телеком-услуг довольно избалован. Каким вы видите его и его потребности?

– Челябинск входит в топ-5 российских городов по проникновению проводного Интернета. В нашем городе оно приблизилось к 90% – это уровень европейского мегаполиса. Высокое проникновение стало возможным благодаря в том числе и нашей компании – «Дом.ru» работает в Челябинске с 2006 года.

Что нужно пользователям? Абоненты больше не стремятся накапливать информацию у себя, не создают терабайтных архивов, а все чаще смотрят видео и слушают музыку в онлайн формате. Видео – самый популярный контент в Сети, его доля в общем объеме интернет-трафика абонентов «Дом.ru» составляет 70%. Это рождает спрос на более высокие скорости доступа в Интернет. И мы готовы их обеспечить.

Каким образом?

– Мы максимально упростили линейку тарифных планов, сократили количество пакетных предложений. Для удобства абонента осталось всего два тарифа, в которых мы делаем ставку на высокие скорости – до 50 и до 100 Мбит/c. Обеспечение таких скоростей стало возможным после модернизации телекоммуникационной сети компании, в результате которой ее пропускная способность возросла сразу в 10 раз, до 1 Гб/c до здания. По данным ресурса Net Index, средняя скорость доступа в интернет в России составляет около 17 Мбит/c, а «Дом.ru» обеспечивает своим абонентам скорость в среднем 36 Мбит/c. Это самая высокая скорость среди федеральных интернет-провайдеров.

В июле «Дом.ru» запустил новую услугу – «Дом.ru TV», которая объединила телевидение и интернет-сервисы. Какие новые возможности появились у ее пользователей?

– За полгода произошло сразу несколько важных изменений. Во-первых, выросло количество HD-каналов – с 20 до 34. Это наибольшее количество каналов высокой четкости в базовом пакете, предлагаемых операторами цифрового ТВ в регионах. Во-вторых, мы запустили уникальный для России сервис – «ТВ-Маркет», который позволяет заказывать еду и воду на дом прямо с экрана телевизора, буквально в несколько кликов на пульте. В-третьих, мы почти в 5 раз увеличили видеотеку. Теперь пользователи «Дом.ru TV» имеют неограниченный и бесплатный доступ к 70 тысячам единиц видеоконтента – фильмам, сериалам, программам, мультфильмам. В следующем году мы, безусловно, продолжим радовать абонентов интересными новинками.

В этом году вы запустили проект «Музыкальный клуб», в рамках которого абоненты «Дом.ru» побывали на концертах мировых звезд. Расскажите, как это было.

– «Музыкальный клуб» стал одним из самых ярких событий уходящего года. Участники проекта посетили 12 концертов, на которых вживую услышали любимых исполнителей – Мадонну, Леди Гага, Дженнифер Лопес, Muse, Garbage и других. Кульминацией проекта стал челябинский концерт британской группы Hurts. Он прошел в сентябре в рамках первого российского тура группы, организованного «Дом.ru» специально для своих абонентов в партнерстве с гигантом музыкальной индустрии Universal Music. Концерт в нашем городе посетило более тысячи человек.

«Дом.ru» активно развивает Wi-Fi сеть. Где сегодня можно «поймать» беспроводной Интернет?

– Компания с 2011 года реализует проект «Городской Wi-Fi», цель которого – обеспечить беспроводной доступ в Интернет в популярных местах пребывания. В целом по стране подключено более трех тысяч точек – это самая крупная сеть беспроводного доступа в Интернет в российских регионах. В Челябинске мы подключили более 150 точек, в том числе на открытых площадках – на Кировке, в парках им. Пушкина и им. Тищенко, Саду Победы, сквере на набережной, городском зоопарке. Отмечу, что скорость доступа для гостей – до 1 Мбит/c, для абонентов «Дом.ru», авторизованных под своим логином – до 54 Мбит/c.

– Чем порадуете абонентов «Дом.ru» в следующем году?

– Очень хочется радовать качественным сервисом. Клиент всегда прав, поэтому нужно предвосхищать желания абонентов и оперативно решать возникающие вопросы. Когда каждый наш абонент влюбится в «Дом.ru» – мы поймем, что все сделали правильно.

– Скоро Новый год. Что вы пожелаете своим абонентам и всем жителям Челябинска?

– Новый год – время исполнения желаний, поэтому желаю от всей души, чтобы все самые смелые мечты претворялись в жизнь, а главное – будьте здоровы, любимы и счастливы!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления