Бизнес У стариков появится «тринадцатая» пенсия

У стариков появится «тринадцатая» пенсия

В России могут ввести тринадцатую пенсию для пожилых людей, достигших почтенного возраста – 70 лет. С предложением о ежегодной дополнительной выплате пенсионерам выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В ближайшее время эсеры намерены внести соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму. Для этого в бюджете страны необходимо заложить дополнительные расходы в 120 млрд рублей, прогнозирует лидер партии.

«Многие знают о 13-й зарплате. Мы предлагаем, чтобы пенсионеры, достигшие 70 лет, каждый год получали 13-ю пенсию», – цитирует Сергея Миронова РИА «Новости». По его словам, в случае принятия законопроекта свыше 10 млн пенсионеров страны получат существенную прибавку к денежному обеспечению и тем самым смогут отчасти компенсировать затраты на лекарства и медицинское обслуживание.

Как известно, с 1 апреля трудовые пенсии россиян дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР. Помимо этого увеличен размер социальных пенсий. Одновременно с индикацией размера единовременной денежной выплаты увеличилась на 5,5% стоимость набора социальных услуг. Согласно данным регионального отделения Пенсионного фонда, соцпакет южноуральцев составляет 839,65 рубля, из которых 646,71 рубля приходится на обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

По мнению директора филиала «БКС Премьер» в Челябинске Ильи Рощупкина, разовыми выплатами не обойтись: реформирование пенсионной системы должно происходить комплексно. «Предложение хорошее: все прекрасно знают, что сейчас пенсий не хватает на спокойную, безбедную старость, – говорит эксперт. – Но насколько выправит данная инициатива общее положение дел? Думаю, несущественно».

Что касается экономического аспекта, добавляет Илья Рощупкин, то вряд ли сегодня наполняемость бюджета страны позволит пойти на такие меры. «Не секрет, что дефицит бюджета Пенсионного фонда уже составляет почти 2 трлн рублей, – говорит он. – Для того, чтобы его минимизировать, с 1 января 2013 года индивидуальным предпринимателям повысили ставки социальных взносов более чем вдвое – с чуть более 17 тысяч рублей до 36 тысяч рублей в год. В результате только с начала этого года 317 тысяч человек закрыли ИП».

Как отмечает эксперт, на первый взгляд, при существующей дыре в бюджете Пенсионного фонда потери от поступлений в несколько десятков миллиардов от представителей малого бизнеса не играют заметной роли. Но на самом деле негативных последствий значительно больше. «За последние два года количество предпринимателей, закрывающих бизнес, стало превышать количество открывающих свое дело, и с этой точки зрения инициатива справедливороссов уже не кажется столь радужной», – считает Илья Рощупкин.

В 2013 году, как и прежде, индексация пенсий произойдет дважды, однако как долго государственный бюджет сможет вытягивать повышенные социальные обязательства – вопрос открытый. Дефицит Пенсионного фонда к 2020 году может составить 2,3 процента ВВП.

Видимо, не слишком рассчитывая на государственную пенсию, в последние годы россияне стали чаще вступать в различные негосударственные пенсионные фонды и участвовать в корпоративных пенсионных программах, чтобы обеспечить себе достойную старость, говорит исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов.

«Пенсионеров, получающих дополнительную пенсию от предприятия, на Южном Урале достаточно много, потому что в регионе сильно присутствие предприятий, входящих в крупные корпорации федерального масштаба. Средний размер ежемесячной прибавки составляет 1000-1500 рублей», – добавляет он. По словам эксперта, корпоративные программы социального обеспечения пока есть только на крупных предприятиях, а вот компаниям с годовым оборотом до 1 млрд рублей такая система мотивации персонала пока не слишком интересна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления