Бизнес «Болванка» на 300 гигабайт

«Болванка» на 300 гигабайт

Два крупных производителя электроники – компании Sony и Panasonic – намерены совместно разработать и вывести на рынок новое поколение оптических дисков, емкость которых составит 300 гигабайт. Стороны уже подписали соответствующее соглашение и планируют, что диски увидят свет уже к 2015 году.

В сообщении разработчиков говорится, что диски обладают уникальными свойствами, которые дают возможность защищать устройства от негативного воздействия окружающей среды – от пыли, воды, перепадов температуры и влажности. Кроме того, сохранится совместимость между поколениями, то есть данные, хранящиеся на дисках, будут доступны даже в том случае, если формат эволюционирует далее.

Разработчики предполагают, что сначала оптические диски нового поколения будут использоваться лишь в профессиональных целях – для архивирования большого объема данных – и лишь со временем выйдут на массовый потребительский рынок, когда спрос на диски такого объема станет достаточно высоким.

Обе компании уже имеют опыт разработки новых форматов оптических дисков – они являются одними из создателей формата Blu-Ray. Кроме того, за последние годы производители освоили формат BDXL, позволяющий записывать 100 ГБ на перезаписываемый диск и 128 ГБ – в случае однократной записи.

Сейчас Sony и Panasonic осознают, что в скором времени возникнет необходимость в дисках, которые смогут хранить еще больший объем информации, поэтому компании решили сыграть на опережение.

Между тем это не самые высокие характеристики для существующих прототипов оптических дисков четвертого поколения. В частности, формат LS-R теоретически позволяет достигнуть емкости в один терабайт, Holographic Versatile Disc – 3,9 Тб, а PCD – 50 Тб. А недавно ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания) и вовсе анонсировали разработку, которая позволит записывать на один диск до 360 Гб информации с практически неограниченным сроком хранения. Разработчики утверждают, что такой диск будет способен выдержать температуру в 1000 градусов Цельсия.

Однако пока все планы по выпуску оптических дисков большой емкости остаются лишь обещаниями, ни один проект еще не запущен в серийное производство, и остается только следить за новостями в этой сфере. Что касается действующих форматов, то они во много раз менее вместительны – это одна из причин, по которым пользователи все чаще отказываются от оптических дисков в пользу USB-носителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления