Бизнес Жесткие диски «прокачают» в 20 раз

Жесткие диски «прокачают» в 20 раз

Немецкие ученые из Гамбургского университета представили новую разработку, которая позволяет в 20 раз увеличить емкость жесткого диска. Сейчас использование технологии возможно только в лабораторных условиях, однако исследователи не намерены останавливаться на достигнутом.

Как пишет журнал Nature, авторы разработки научились создавать и разрушать индивидуальные магнитные завихрения из атомов или так называемые скирмионы. Предполагается, что в дальнейшем это может способствовать увеличению плотности хранения данных в магнитных накопителях – жестких дисках.

На жестком диске информация хранится на поверхности вращающейся магнитной пластины. Данные записываются путем изменения ориентации магнитного поля отдельных участков материала, известных как домены. Группа доменов с одним направлением магнитного поля образует один бит информации. При этом уменьшение размеров доменов затруднено тем, что при этом проявляется феномен супермагнетизма – магнитное поле на участках поверхности пластины принимает то же направление, что и на соседних участках.

Предусмотренные новой технологией скирмионы лишены этого недостатка и сохраняют стабильность вне зависимости от того, какие свойства имеют соседние участки. При это диаметр одного скирмиона составляет всего 300 атомов, что теоретически позволяет в двадцать раз увеличить емкость магнитного накопителя по сравнению с теми решениями, которые используются сейчас.

Скирмионы названы в честь британского физика Тони Скирма и были открыты еще в 60-х годах. При этом до сих пор ученые не могли контролировать время и место формирования скирмионов. Теперь у немецких исследователей это вроде бы получилось, однако пока нет возможности использовать технологию вне лаборатории, чтобы выпустить ее на рынок. Главная причина в том, что управление скирмионами производилось при температуре – 269 градусов по Цельсию.

Сейчас производители жестких дисков изучают различные способы дальнейшего повышения емкости накопителей. В частности, в марте 2013 года исследователи из компании Hitachi сообщили о том, что им удалось в два раза увеличить плотность, благодаря технологии нанопечати.

Проблема увеличения емкости серьезно волнует и производителей оптических дисков. Как недавно писал 2074.ru, два крупных производителя электроники – компании Sony и Panasonic – намерены совместно вывести на рынок новое поколение таких дисков, емкость которых составит 300 гигабайт. Стороны уже подписали соответствующее соглашение и планируют, что диски увидят свет уже к 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления