Бизнес В Челябинске взлетели цены на молочку

В Челябинске взлетели цены на молочку

В начале недели челябинские магазины обновили ценники на молочную продукцию: стоимость молока, кефира, сметаны выросла в среднем на 5%. Притом что в июне производители уже повышали стоимость творожных и масложировых товаров на 10%. Розничные сети винят в подорожании молочки производителей, последние в свою очередь ответственность за скачок цен возлагают на фермеров. Найти виновных и разобраться в ситуации намерены представители антимонопольной службы.

Как заверили ChelFin.ru в отделе закупа розничной сети магазинов «Проспект», 1 августа Челябинский городской молочный комбинат заявил об очередном повышении цен на всю молочную продукцию в среднем на 5%. Днями позже аналогичное сообщение сделал и Чебаркульский молочный завод.

По словам руководителя отдела закупа розничной сети «Проспект» Натальи Богатовой, при таком поведении производителей сдерживать цены на социально значимые товары розничные сети уже не могут. «Спрос не упал. Челябинцы как покупали молочные товары, так и продолжают потреблять их в тех же объемах, несмотря на рост цен. Помимо местных производителей, цены на эту категорию продуктов повысили и федеральные компании», – объясняет собеседник.

Литр молока в тетрапаке жирностью 3,8% в среднем стоит 43 – 45,50 рублей.

Начальник отдела продаж Чебаркульского молочного завода Олег Ряжкин с обвинениями в адрес производителей не согласен. Эксперт объясняет, что с начала августа значительно увеличились затраты на производство молочной продукции, поскольку закупать сырье им теперь приходится в других регионах. «В Челябинской области сырого молока не хватает, и мы завозим его из других областей. За счет транспортных перевозок произошло увеличение стоимости. Сельхозпроизводители тоже подняли отпускные цены за литр молока», – комментирует Олег Ряжкин и предупреждает, что до конца года цены на молочную продукцию могут увеличиться неоднократно из-за сокращения сырья и роста спроса. Представители же Челябинского городского молочного комбината предоставить оперативный комментарий не смогли.

Руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей доводы производителей считает неоправданным, а действия двух крупных молокозаводов считает ценовым сговором. «Объективных оснований для повышения цен на молочную продукцию в августе нет. Наоборот, молоко в этом месяце дешевеет, тем более кормовой урожай в этом году как никогда очень большой», – рассказывает он. В ближайшее время эксперт намерен подготовить письмо в Роспотребнадзор и УФАС с требованием расследовать поступок молокоперерабатывающих компаний.

Факт повышения цен на молочку подтвердили и в челябинском УФАС. Ситуацию, происходящую на рынке молочной продукции, здесь держат на постоянном контроле, и ближайшее время антимонопольщики намерены провести проверку на предмет возможного ценового сговора между областными молокоперерабатывающими комбинатами. «Необходимые запросы с нашей стороны уже направлены молочным комбинатам в части подтверждения обоснованности установления новой цены. Если будет доказано, что молокозаводы необоснованно завысили цену, то они будут признаны участниками картеля и к ним будет применен оборотный штраф», – заявляет заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

Добавим, ранее зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что в последнее время в регионах страны наблюдается странная ситуация, когда закупочная цена молока стагнирует, а цена продукции на прилавках только повышается. «Закупочная цена за килограмм молока составляет 13,5-14 рублей, а в магазинах молоко стоит все 40 рублей, и цена продолжает расти. Где справедливость?» – возмущенно заявила журналистам Надежда Школкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления