Бизнес «Подземка» у Курчатова прикормит студентов

«Подземка» у Курчатова прикормит студентов

Многофункциональный полуподземный комплекс возле памятника Курчатову планируют ввести в эксплуатацию в конце 2014 года. Внутри будут размещены фуд-корт, прокат спортинвентаря и торговые площади, рядом оборудована парковка. В строительство комплекса инвестирует ООО «Винтерра», общая стоимость проекта не озвучивается. По оценкам экспертов Chel.ru, размер инвестиций в строительство вряд ли превысит 100 миллионов рублей. А если организаторы хотят по-максимуму выжать из этого проекта, то нужно привлекать международных операторов фастфуда.

Напомним, за последние 15 лет возникали самые разные варианты обустройства площади перед памятником Курчатову – от строительства учебных корпусов до досугового комплекса и даже... храма. Разрешение на строительство многофункционального полуподземного комплекса ООО «Винтерра» получило шестого марта 2013 года, земляные работы стартовали примерно месяц назад. Общая площадь капитального строительства составляет 3166 квадратных метров. В одноэтажном комплексе будут размещены фудкорт, прокат и, возможно, ремонт спортинвентаря, небольшую часть площадей отдадут под торговлю. Однако, как уточнили инициаторы проекта, алкоголь здесь продавать не будут, поскольку комплекс находится на территории студенческого городка.

«Это одно из излюбленных мест отдыха горожан, но здесь никогда не было полноценной инфраструктуры, которая обеспечивала бы приятное времяпрепровождение, – сказал представитель фирмы-застройщика Артем Гиниятуллин. – Появление нашего комплекса должно восполнить этот пробел». Коммерческая привлекательность этого участка, по мнению инвесторов, обусловлена потенциальными покупательскими потоками, которые будут формироваться не только за счет студентов, но и вузовского персонала, офисных работников и отдыхающих. Название комплексу пока не придумали.

В обмен на право застройки компания «Винтерра» заключила с администрацией города договор на обслуживание прилегающей к памятнику территории: проектом предусмотрено создание пешеходных зон, озеленение, размещение скамеек, урн и так далее. При этом, как отмечала ранее главный архитектор проекта Наталья Кремянская, проектирование велось по принципу «не навреди» – со всех сторон вид на памятник останется прежним. «Возвышение над уровнем дорожного полотна составит примерно два метра, то есть не будет никакой стенки, которая преграждала бы видимость со стороны проспекта Ленина, – говорит Артем Гиниятуллин. – Прежний рельеф имел возвышение порядка 1,8 метра». К слову, высота статуи составляет 6,4 метра, общая высота памятника вместе с постаментом – 11 метров.

Эксперт отмечает и другую особенность объекта – эксплуатируемая кровля (то есть по ней можно будет гулять). Ранее проект предусматривал строительство подземной парковки, но инициаторы отказались от этой идеи – два больших парковочных «островка» теперь предусмотрены справа и слева от памятника, общее количество машиномест – свыше 200. При этом, как подчеркивают строители, памятнику ничего не угрожает – граница земляных работ проходит на расстоянии 20 метров от постамента. «Как стоял, так и стоять будет», – говорит Гиниятуллин.

Директор агентства коммерческой недвижимости E.R.A. Сергей Еремеев называет правильной идею строительства комплекса на этом участке. «Рядом находится самый большой корпус ЮУрГУ, есть в студенческом городке и офисные здания. Студенты плюс отдыхающие – проходимость должна быть хорошая, – считает он. – Если бы инвесторам удалось привлечь кого-нибудь из международных операторов фастфуда, таких как McDonalds, Burger King или КFC, тогда можно было бы рассчитывать на стабильно высокий спрос». С другой стороны, упомянутые компании предъявляют высокие требования к объектам размещения, поэтому не факт, что комплекс у Курчатова сможет заполучить такой «якорь». «Международники не любят углубляться под землю. В Риме видел «Макдоналдс» черного цвета, но чтобы McDonalds был под землей – нигде не видел», – говорит Сергей Еремеев.

По мнению генерального директора компании «IBC-Недвижимость» Станислава Ахмедзянова, парковочные места расположены слишком далеко от входной группы, да и сам комплекс маловат. «В этом месте можно было бы построить что-то и побольше, территория вроде позволяет, – говорит он. – Вот если бы построили галерею в форме буквы П вокруг памятника, тогда другое дело».

Между тем, как отметил в разговоре с корреспондентом Chel.ru Артем Гиниятуллин, прежние варианты обустройства этого участка застройщикам не удавалось «пробить» как раз из-за предполагаемых масштабов строительства – дескать, это были слишком громоздкие объекты.

По мнению Станислава Ахмедзянова, себестоимость строительства комплекса не превысит 100 миллионов рублей. «В принципе, концепт удачный, рассчитан на самую массовую аудиторию, – отмечает эксперт. – Студентов там много, и их нужно кормить. И не пытаться привлечь сюда международного оператора фастфуда было бы сродни небольшому преступлению. А если бы удалось организовать питание с колес по типу «Мак Авто», цены бы не было этому проекту».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Сергея КАБАКОВА и ООО «Винтерра».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления