Бизнес Первый побег из мобильного «рабства»

Первый побег из мобильного «рабства»

В России зафиксирован первый случай переноса мобильного номера от одного оператора к другому. Тестирование услуги MNP провели компании Tele2 и «Мегафон» в Санкт-Петербурге. Эксперимент прошел удачно, тем не менее абоненты вряд ли смогут в ближайшее время воспользоваться услугой переносимости номера.

Суть тестового испытания заключалась в том, что номер из сети «МегаФон» был передан в Tele2 и обратно. Операторы протестировали возможность звонить, отправлять СМС и остались довольны. «Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты, – говорит директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов. – Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время».

Тем не менее первоначальная дата запуска услуги MNP («переносимости номера»), назначенная на 1 декабря 2013 года, как мы уже сообщали, может сдвинуться. Перенести запуск MNP планируют на 15 марта 2014 года. Если развитие событий пойдет по этому пути, и операторы не подготовят инфраструктуру к весне, их могут начать штрафовать. Штраф составит пять копеек в день за каждого абонента сети. Такая маленькая на первый взгляд сумма может обернуться для операторов ежедневными миллионными потерями.

Возможность переноса сроков на весну рассматривают по двум причинам. Во-первых, не все операторы обновили программное обеспечение и приготовились к новым стандартам. А MNP, как известно, предоставляется не одной компанией. Во-вторых, окончательное решение еще не приняли в правительстве и Госдуме. Дело в том, что для массового запуска переносимости номера должен быть выбран оператор базы данных, в которой будет храниться информация о том, чьей сети принадлежит номер. Этот оператор правительством пока не определен.

«МТС готова к запуску и уже осуществила все необходимые доработки информационной системы и техники, которые требовались, – сообщает пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. – Однако комплексно протестировать систему, в которой услуга может впоследствии реально работать, невозможно без оператора базы перенесенных номеров и четко прописанных процедур взаимодействия всех участников, что должны определить регулирующие органы».

«По нашим оценкам, предварительный возможный срок готовности Tele2 к запуску услуги MNP – 1 декабря этого года при условии, что вся недостающая нормативная база будет принята в ближайшее время, – говорит старший специалист по связям с общественностью «Tele2 Челябинск» Екатерина Жесик. – Хотя чем больше у нас будет времени на тестирование, тем лучше будет качество услуги».

В компании «ВымпелКом» еще не готовы к запуску услуги MNP в декабре, однако уверяют, что делают все возможное, чтобы не тормозить общую готовность к MNP. «Исходя из существующего уровня готовности нормативно-правовой базы, готовности наших технических IT-систем, а также заинтересованности в предоставлении абонентам качественной услуги, практически возможным сроком начала предоставления услуги является конец апреля 2014 года, – комментирует директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Ершов. – Составленный нами план-график обоснованно выводит нас в эти целевые сроки».

Пресс-службы «МегаФона» и «Ростелекома» не ответили на наш запрос о готовности к запуску MNP.

Напомним, что закон о внедрении MNP позволяет абонентам сохранять свой номер мобильного телефона при переходе к другому оператору. В конце 2012 года закон был подписан президентом Владимиром Путиным. Плата за услугу не должна превышать 100 рублей. По данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», готовность выбрать другого поставщика связи подтвердили 54% россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления