Бизнес Таиланд и Египет задрали цены

Таиланд и Египет задрали цены

Южноуральские туристы потеряли интерес к новогодним турам в Египет и Таиланд. При этом ни острая политическая ситуация, ни климатические катаклизмы не заставили эти страны снизить стоимость отдыха на своих курортах. Таиланд продается сегодня по завышенной цене, а Египет подорожал на 15%. По мнению экспертов, отдых на пляжах Таиланда начнет дешеветь только в начале декабря. Для заграничного отдыха эксперты советуют выбирать Грецию, Париж, Прагу и Испанию. Тем более что в этот период улететь туда можно будет прямым рейсом из Челябинска или из Екатеринбурга. Между тем в региональном Минкульте отмечают: местные горнолыжные курорты популярны как никогда, путевки на них раскуплены по высоким ценам еще несколько месяцев назад.

До недавнего времени челябинские туристы на новогодние праздники отправлялись на курорты Египта и Юго-Восточной Азии, однако в этом году спрос на эти направления претерпел существенные изменения. Как рассказывает вице-президент Челябинской ассоциации туристических организаций Виктория Климова, Египет сдает свои позиции в силу нестабильной политической обстановки. В связи с бедствием на Филиппинах и угрозой наступления тайфуна на Юго-Восточную Азию интерес к Вьетнаму и Таиланду также немного упал. «При этом отказов от туров пока что нет, хотя челябинские туристы сейчас внимательно следят за новостями», – говорит Виктория Климова. По словам эксперта, цены на отдых в Египте, несмотря на неблагоприятную ситуацию и падение спроса, взлетели на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Туроператоры должны компенсировать свои убытки, связанные с прерыванием полетной программы в августе и сентябре», – отмечает собеседник. Напомним, Ростуризм настоятельно рекомендует россиянам не отправляться на Новый год в Египет из-за сохраняющейся там неспокойной политической ситуации. Таиланд, по словам Виктории Климовой, продается сегодня по завышенной цене. «Стоимость туров начнет падать в начале декабря», – прогнозирует эксперт.

Эксперты рекомендуют выбрать для отдыха другие страны. Например, Чехию, на которую в этом году появились прямые вылеты из Челябинска. Один рейс в Прагу полетит перед Новым годом, еще несколько перелетов будет в первых числах января. «Кроме того, будет прямой рейс в Париж из Екатеринбурга. Он состоится уже в начале января. Будут несколько рейсов и в Барселону. Это позволит южноуральцам получить экскурсионные программы в Испании и попасть прямым рейсом в Андорру на горнолыжные туры», – комментирует Виктория Климова.

«Собственные горнолыжные курорты есть и на территории Челябинской области, спрос на которые ни сколько не уступает заграничным», – полагает главный специалист отдела туризма Министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев. По его словам, хороших мест для проживания на период новогодних праздников в «Абзаково», «Аржигардак», «Золотом пляже» и других местных горнолыжных курортах практически не осталось. Путевки на них были раскуплены по высоким ценам еще несколько месяцев назад. В настоящий момент распродаются лишь остатки некупленных мест – обычные стандартные номера. «Единственное, что немного подводит – отсутствие снега, которого до сих пор нет», – вздыхает он.

По мнению генерального директора компании «Музенидис Трэвел-Челябинск» Анны Гольцфарб, все чаще челябинцы выбирают для отдыха Грецию, причем не только летом, но и зимой. «Наши туристы, к сожалению, привыкли воспринимать Грецию как море, пляж и солнце. Хотя зимой – это еще и шуб-туры и шопинг», – рассказывает она и добавляет, сейчас турпакет в эту страну продается по смешным ценам, однако на новогодний туристический сезон вылеты предусмотрены только из Екатеринбурга, Уфы и Перми. «Зимой в Греции около 20 градусов тепла. Комфортная для экскурсий погода. Когда вы туда прилетите, вы окунетесь по сути в суровое челябинское лето», – смеется Анна Гольцфарб. Желающим сэкономить на летнем отдыхе в Греции, она советует ранее бронирование, которое стало доступно в октябре со скидкой на проживание в отеле до 40%. «Для чего мы ставим раннее бронирование? Для того чтобы у людей была возможность поехать именно в тот отель, которые они хотят. Прошлый год показал, что в конце февраля мы уже не могли поселить людей в тот отель, который они хотели, поскольку мест там не было», – поясняет Анна Гольцфарб.

Виктория Климова в свою очередь напоминает, ранее бронирование уже также открыто и в Турцию, и стоимость путевки будет расти с каждым месяцем. Кроме того, с марта челябинцам станет доступен регулярный прямо рейс в Прагу и Пекин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления