RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Прогресс подкрался незаметно

Прогресс подкрался незаметно

У волшебника Сулеймана всё по-честному, без обмана. Как вы жили без планшета все эти годы? Почему ваш телефон до сих пор не оснащен GPS? Неужели вы не понимаете, что вам просто необходим этот ноутбук с корпусом, вырезанным из цельного куска стали? Нормальные люди от подобного мучаются головной болью и клянут прогресс на чем свет стоит. Что же все-таки выбрать, когда глаза разбегаются настолько сильно? Куда бежать, кто подскажет, кто надоумит? Редакция 2074.ru решила обратиться к самому надежному источнику.

О том, как сделать такой выбор, после которого вам не будет мучительно больно, простым и понятным русским языком (это важно, потому что от «брендов» и «лаптопов» давно уже у всех зубы болят) нам расскажет коммерческий директор компании «Элист» Руслан Добрынин.


– Вопрос «Что лучше?» не очень корректен. Необходимо задаваться совсем другим вопросом – а что нужно именно мне? После ответа на этот вопрос многое прояснится. А я пока поведаю вам о том, в какую сторону прогресс уже убежал от вас, и почему вам не следует за ним гоняться.

Современная компьютерная техника делится на две категории: та, которую можно носить с собой, и та, которую можно, но неудобно. К первой категории относятся телефоны, планшеты и почти все ноутбуки. Ко второй – персональные компьютеры и некоторые ноутбуки. Поэтому с первым вопросом, который необходимо задать себе, мы разобрались: носить или не носить? Вот в чем вопрос. Конечно, можно придумать еще кучу аналогичных вопросов (например, как далеко носить?), но растекаться мыслью по древу мы не станем.

Сильнее всего прогрессом ударило по телефонам. Еще десять лет назад никто из нас не предполагал, что совсем скоро телефон сможет человеческим голосом сообщать владельцу, где ближайший паб, сканировать штрих-коды в магазинах и подсказывать, где купить «такое же, но с перламутровыми пуговицами». Никто даже во сне не представлял, что телефон будет измерять расстояние, как лазерный дальномер, или удаленно управлять летающими модельками самолётов ваших детей.

Сегодня телефон – не просто телефон, а настоящая многофункциональная шайтан-машина, и в ряде случаев он давно способен заменить компьютер. Телефон умеет работать с офисными форматами файлов, вести вас по маршруту, как GPS-навигатор, ловко ходить в Интернет, делать высококачественные фотографии (на уровне цифровых мыльниц трех-пятилетней давности) и снимать видео высокой четкости. Именно телефон напомнит, что именно нужно купить в магазине, послужит уровнем при ремонте квартиры, сыграет вам музыку и покажет кино… И при этом он всегда поместится в карман.

Немного погодя прогресс добрался и до планшетов. Понятие «планшет» существовало задолго до появления айпада, но было это понятие каким-то потертым, пыльным и никому не нужным. Как и в случае с телефонами, прогресс пришел в обличье Стива Джобса. Он выбросил в помойку все современные (на тот момент) представления о планшетах и сделал всё для людей, а не для компьютерных гениев. Стив Джобс сильно болел и очень хотел, чтоб у него было устройство, с которым удобно лежать в постели. Недолго думая, он взял айфон, увеличил его в размерах, и у него получился айпад. Айпад выглядит как айфон, работает как айфон, похож на айфон, но при этом он ощутимо больше.

Получилась очень симпатичная железяка, незаменимая для ленивого валяния в постели – на нем гораздо удобнее, чем на телефоне, смотреть кино и значительно сподручнее кидаться злыми птичками в коварных свиней. Для убивания времени в долгих перелетах из Челябинска в Пхукет айпад тоже подходит как нельзя лучше.

У планшетов и телефонов под управлением андроида ситуация ровно та же (они вообще не очень любят придумывать что-то своё, сперли основные идеи у Эппла, и все довольны). Использовать планшет в качестве GPS-навигатора можно, но затруднительно – большие размеры железяки с экраном, которую нужно нести в руке, не особенно способствуют долгим прогулкам по жарким набережным Антальи, а уж по России погулять с айпадом в руках и вовсе не получится, хмурые сограждане, того и гляди, попытаются незаконно отобрать ценный прибор.

Использовать планшет для работы тоже не очень удобно – тыкать пальцем в ячейки экселя или набирать текст на экранной клавиатуре – занятие не для слабонервных. Поэтому нужно помнить – планшет это замечательный, красивый, удобнейший, но – прикроватный (!) компьютер. И не более того.

Совсем другое дело – ноутбуки. В них всё понятно и знакомо. Всё тот же Windows с его синими и зелеными экранами, всё тот же «Эксель», в который можно по-людски тыкать не пальцем, а мышкой; всё тот же «Ворд», куда можно писать рефераты с кнопочной клавиатуры, а не с экранной.

Современные ноутбуки стоят недорого, живут без розетки вполне приличный срок, да и выглядят весьма достойно. В ноутбуке можно играть в знакомые игры, чатиться с друзьями, сидеть в социальных сетях – абсолютно так же, как всем нам давно привычно делать это в рабочее время на рабочем компьютере. Ноутбук очень хорош также тем, что кое-что в нем можно изменить согласно веяниям времени – например, добавить оперативной памяти или заменить жесткий диск на более вместительный.

Подытожим: если вы ретроград и жить не можете без анахронизма в виде кнопочек телефона, то ваш выбор – это планшет и ноутбук. Если же вы идете в ногу со временем, то вам следует выбирать современный сенсорный телефон (айфон или андроид) и ноутбук. Практически исключены случаи, когда вам могут понадобиться все три эти устройства – планшет и телефон полностью взаимозаменяемы и отличаются лишь габаритами.

Будет нелишним рассказать еще и об устройствах, которые по своей задумке переноске не подлежат вовсе. Это персональные компьютеры и особый тип устройств – игровые ноутбуки. Начнем, как водится, с последних.

Игровой ноубтук – это попытка впихнуть невпихуемое в небольшой корпус. Мощнейшие процессоры, монструозные видеокарты – на этих компьютерах можно играть в игры любой сложности, на них можно комфортно работать с «Фотошопом» и прочими тяжелыми программами. Они почти настолько же хороши, как и компьютеры стационарные. При этом их можно ставить в любое место квартиры и даже иногда отважиться отнести на работу (для этого вам потребуются богатырское здоровье и лошадиная выносливость).

Стоят такие ноутбуки довольно дорого и без зарядки способны прожить очень недолго – час-полтора при максимальной нагрузке. Весьма преуспела на этой ниве компания Dell, их линейка Alienware – однозначный лидер в своем сегменте. Исключительно высококачественные и модные, они пользуются большим спросом среди старшеклассников и студентов (а также, само собой, среди их родителей). Стоит отметить зашкаливающий прайс на такие ноутбуки, но вся серьезность потраченной суммы не приблизит вас к производительности стационарного компьютера с ценником в половину от цены игрового ноутбука.

Осталось рассказать о стационарных компьютерах – этих динозаврах, которые продаются уже двадцать с лишним лет и сдавать своих позиций не собираются никому.

Стационарный персональный компьютер – это самый удобный компьютер из всех возможных. К нему можно подключить любую клавиатуру и мышь, монитор чудовищных размеров, любое игровое устройство – и руль, и шлем виртуальной реальности, и даже самолетный штурвал. Комфорт в использовании – самый высокий из всех. Скорость работы, мощность – абсолютно вне конкуренции.

Задачи, которые он позволяет решать, не ограничены вообще ничем. Это и сложнейший рендеринг 3D-моделей, и сжатие видео – всего и не перечислишь. Стационарный ПК легко модернизируется, старичка пятилетней давности можно за весьма скромную сумму превратить в суперсовременное устройство. Всем он хорош, но громоздок и совершенно нетранспортабелен.

Сложно представить себе человека нашего времени, не тронутого еще прогрессом, нанотехнологиями, инновациями и прочими бесовскими способами пронзать время и пространство сквозь Интернет. У каждого из устройств своя ниша, универсальных рецептов не существует, и для каждого формула компьютерного счастья – своя, уникальная. Окончательный выбор за вами. Приходите к нам, и мы вам поможем. Да даже просто поболтаем – с этими фейсбуками-инстаграммами мы совсем позабыли про обыкновенное человеческое общение. Приходите, мы ждем вас.

Магазин «Элист»,
адрес: Челябинск, улица Цвиллинга, 66а;
тел.: (351) 729-88-44 (магазин, многоканальный), (351) 750-65-55 (корпоративный отдел, безналичные расчеты);
Elist.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления