RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Малому бизнесу светят миллиарды гарантий

Малому бизнесу светят миллиарды гарантий

В России создается федеральный гарантийный фонд для помощи малому и среднему бизнесу, который получит название «Агентство кредитных гарантий». Ожидается, что в ближайшие пять лет региональные гарантийные фонды и агентство предоставят поручительства на 318 миллиардов рублей. Подробности – в материале Chel.ru.

О создании ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий"» говорится в опубликованном 22 января постановлении правительства России. Документ доступен на едином портале раскрытия информации. Новая структура призвана выдавать дополнительные гарантии региональным фондам поддержки малого бизнеса, которые выступают поручителями по банковским кредитам.

Агентство создается в форме ОАО, поскольку эта организационно-правовая форма обеспечит фонду ряд преимуществ (в том числе налоговые льготы по НДС с комиссионных сборов), а также позволит привлекать новых акционеров в будущем и позволит увеличивать акционерный капитал не только за счет бюджетных инвестиций. В отношении фонда будут действовать нормативные требования Банка России, и он будет подлежать надзору со стороны ЦБ. В будущем «Агентство кредитных гарантий» может быть приватизировано.

Структуры для поддержки малого бизнеса существуют в 80 регионах России, их суммарный капитал составляет 38 миллиардов рублей. «Агентство кредитных гарантий» должно выдать 6 900 гарантий на 217,8 миллиарда рублей. Объем дефолтов по гарантиям не должен превысить 5,79 процента.

В распоряжении агентства будет 30 миллиардов рублей, первые 10 миллиардов будут внесены в 2014 году, оставшаяся часть суммы – на следующий год. Ожидается, что в ближайшие пять лет региональные гарантийные организации и агентство предоставят поручительства на 318 млрд рублей по кредитам 79,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Общий объем кредитов, полученных ими, может превысить 668 миллиардов рублей.

По словам и. о. директора Гарантийного фонда Челябинской области Людмилы Матвеевой, в 2013 году фонд получил дополнительные субсидии из областного и федерального бюджетов (63 и 252 миллиона рублей соответственно), и на 2014 год ресурсов будет достаточно. «Однако повышение капитализации на фоне постоянного роста объемов выданных поручительств будет интересно всем региональным фондам», – считает Людмила Матвеева. Отметим, что за время существования регионального гарантийного фонда, который был образован в марте 2009 года, общий объем поручительств превысил два миллиарда рублей, что позволило получить кредитов на сумму более 4,4 миллиарда рублей.

«Агентство кредитных гарантий» будет не единственной организацией, созданной с привлечением госкапитала для стимулирования малого бизнеса. В середине августа 2013 года стало известно, что Внешэкономбанк совместно с управляющей компанией Adams Street Partners сформируют фонд фондов для поддержки малого предпринимательства. Его размер составит до 250 миллионов долларов.

Как считает руководитель научно-образовательного центра Института экономики УрО РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев, создание «Агентства кредитных гарантий» и в целом внимание к проблемам малого бизнеса обусловлено, в частности, сложной экономической ситуацией в стране. «Теперь всем нужно, чтобы малый бизнес подключился к спасению экономики», – говорит он. При этом Сергей Гордеев считает сомнительной инициативу создания новой организации. «Карликовые региональные фонды существуют скорее для имитации активной деятельности, так, может быть, было бы правильнее отрегулировать существующую систему, чем создавать новую организацию? Плодить разные структуры с аналогичным функционалом – это не признак эффективного управления».

Создание нового гарантийного фонда вряд ли можно считать одним из признаков «потепления» предпринимательского климата – по мнению некоторых экспертов, реально облегчить жизнь бизнесу могли бы микрофинансовые институты для прямого инвестирования малых и средних компаний. Потому что малый бизнес по-прежнему не может найти общий язык с банками. «Некоторые банки теперь кредитуют только при наличии баланса доходов и расходов, а составлять такой баланс – лишняя головная боль для малого бизнеса, работающего на «упрощенке». Мало того, еще и просят каждый месяц предоставлять выписки из налоговой о ведении финансово-хозяйственной деятельности», – говорит председатель комитета по промышленной политике ЧРО «Опора России» Денис Константинов и подчеркивает сказанное крылатой фразой свердловского фермера Василия Мельниченко: «В России уровень бреда превысил уровень жизни!».

При этом, как считает Денис Константинов, кредитование было бы куда более эффективным, если бы оно осуществлялось с участием бизнеса. Эксперт приводит в пример опыт Саткинского муниципального района, где предприниматели включились в процесс, и количество «плохих» займов сократилось до нуля. «Потому что людям бизнеса иногда достаточно одного взгляда для правильной оценки заемщика – аферист это или предприниматель с хорошей репутацией, – отмечает он. – А когда этим занимаются исключительно наемные функционеры, процент «плохих» кредитов всегда высокий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления