Бизнес Windows Phone обогнала Android

Windows Phone обогнала Android

За последний год количество поставок смартфонов с Windows Phone выросло на 119%. Мобильной платформе от Microsoft удалось почти в четыре раза обогнать по темпам роста Android, сообщает аналитическая компания ABI Research.

Согласно данным компании, за первый квартал текущего года на рынок было поставлено 427,3 миллиона мобильных телефонов. Это на 10% меньше, чем за последний квартал 2013 года. При этом платформа Android сохранила лидерство, увеличив свою долю на рынке на 5% по сравнению с аналогичным отчетным периодом. А вот доля устройств на операционной системе iOS за этот отрезок времени сократилась на14%. Впрочем, говорить о том, что Apple ждут неприятности, еще рано – за годовой промежуток доля поставок компании на рынке смартфонов возросла на 17% (отстав всего лишь на 7% по аналогичному показателю от Android). А вот BlackBerry повезло меньше всех – доля присутствия компании на рынке продолжает неуклонно сокращаться.

«Microsoft Windows Phone в настоящее время является третьим жизнеспособным членом мобильной экосистемы. BlackBerry сократила свое присутствие на всех фронтах, а Firefox OS хоть и остается претендентом на захват низовой части рынка, но до сих пор не имеет никакого существенного влияния», – поделился своим мнением с интернет-изданием Business Wire аналитик ABI Research Ник Спенсер.

В целом рост рынка мобильных телефонов в 2014 году продолжится, считают в аналитическом агентстве «Гартнер». Аналитики прогнозируют, что объем рынка увеличится где-то на 4,9%.

Напоминаем, что самой популярной в 2013 году мобильной платформой в России оставалась ОС Android. По данным «Евросети», эта операционная система занимает 74% отечественного рынка смартфонов, а самым популярным производителем в стране является Samsung. Популярность этой операционной системы в Уральском федеральном округе, кстати, выше на 1%, чем в целом по стране, сообщается в одном из отчетов компании. Устройствам на базе операционной системы iOS принадлежит 9% рынка в количественных продажах и 21% в выручке. Устройства на ОС Symbian в 2013 году окончательно ушли на третье место.

Стоит также отметить, что в плане использования мобильных устройств для выхода в Интернет ситуация обстоит иным образом: более 50% мобильного интернет-трафика генерируется устройствами на основе iOS и примерно 48% – всеми устройствами на платформе Android (согласно данным Net Market Share за последний месяц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления