Бизнес Где дымить на работе, решит профсоюз

Где дымить на работе, решит профсоюз

Общероссийское движение за права курильщиков разработало комплекс поправок в антитабачный закон, которые позволят соблюсти баланс интересов курящих и некурящих граждан России. Изменения должны снизить количество нарушений, за которые сейчас предусмотрено весьма жесткое наказание, считают представители движения. Письмо с этими предложениями уже направлено в Госдуму и правительство РФ. Мнение работодателей о необходимости таких поправок – в статье на Chel.ru.

Федерация независимых профсоюзов России и Общероссийское движение за права курильщиков направили председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину письмо с предложением внести поправку в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Речь идет о том, чтобы решать вопрос о курении в трудовом коллективе при участии представителей работодателя, работников и профсоюзного комитета.

Закон в его нынешней редакции не учитывает интересы курящих сотрудников, подталкивая их к нарушениям, пояснили авторы письма. Это не способствует воспитанию правосознания граждан, их уважительного отношения к органам власти. Кроме того, в условиях серьезного дефицита квалифицированных кадров работодатель, преследуя нарушителей, вынужден действовать себе во вред.

«Запретительные меры, предусмотренные антитабачным законом, избыточны – они не учитывают ни интересов работающего человека, ни интересов реального производства, – считает инициатор поправки – председатель Федерации профсоюзов Волгоградской области Владимир Стариков. – Регулирование этой проблемы на предприятиях нужно отдать работодателю, работнику и профсоюзному комитету. Они лучше знают, как правильно поступить в своем коллективе».

Поправка также подразумевает создание специализированных мест для курения на территории работодателя, чтобы исключить возможность нанесения вреда здоровью некурящих работников.

«Я не являюсь курильщиком, но, часто бывая на промышленных предприятиях, вижу, что значительная часть рабочих, особенно на вредных производствах, курит, – комментирует заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. – Полный запрет курения на рабочих местах, создание курилок на значительном удалении от рабочего места вызывают напряжение в коллективе, приводят к потере времени».

Письмо с обращением подписали руководители крупнейших региональных объединений Федерации независимых профсоюзов России, в том числе Республики Татарстан, Свердловской, Волгоградской, Оренбургской, Ярославской и других областей.

Владельцы бизнеса считают, что курение неблагоприятно влияет на развитие бизнеса и указывают, что необходимости в таких поправках нет.

«Курение – это беда, трагедия нации, тем более потому, что курит все больше женщин, – комментирует президент и собственник объединения «Союзпищепром» Александр Берестов. – Это и личные затраты курильщика, и проблемы на перспективу – ухудшение здоровья нашего потомства. А работодателю приходится содержать курильщика, ведь пока тот удовлетворяет свою потребность, работа стоит на месте. Считаю, что поправки в действующий закон не нужны – на рабочем месте, действительно, нельзя разрешать курить. А кому уж очень хочется – пусть дома себя травят».

Схожего мнения придерживается и исполнительный директор компании «Аспро» Дмитрий Юзепчук. «Если хочется портить свое здоровье, пусть делают это так, чтобы не портить здоровья окружающих», – высказался он, указав, что немногочисленные курящие компании после вступления в силу запрета курения на лестницах перестроились в течение часа.

Вместе с тем руководители компаний относятся к курящим с пониманием либо принимают привычки подчиненных как неизбежность и указывают, что предлагаемые поправки мало повлияют на сложившуюся ситуацию.

Директор филиала МТС в Челябинске Вячеслав Бежин к людям с этой вредной привычкой относится с пониманием, но курить в помещении запретил категорически.

«Курение на рабочем месте – неизбежное зло, – считает председатель совета директоров ОАО «Челябинский молочный комбинат» Владимир Данилов. – Я противник курения и выступаю за его запрет на рабочем месте. Но вот большой разницы в том, запрещено курение на рабочем месте безоговорочно федеральным законом или же этот вопрос делегирован трудовому коллективу и профсоюзу, не вижу: строгость российских законов всегда компенсируется необязательностью их исполнения. То есть в данном случае запрет на курение, в том числе и на работе, и так не очень хорошо соблюдается».

В то же время многие компании создают специальные места для курильщиков. Об этом, к примеру, Chel.ru рассказал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

«Сейчас работники ЧГМК курят в специальных местах на улице, как и прописано в законодательстве, – указал Владимир Данилов. – Но вообще я надеюсь, что когда-нибудь запрет на курение в общественных местах будет соблюдаться безоговорочно, и все меньше людей станут курить вообще, в том числе на рабочем месте. Поэтому я за то, чтобы этот запрет был четко прописан в законе без всякого делегирования полномочий трудовым коллективам и профсоюзам».

Планирует подготовить спецместа для курения и генеральный директор интернет-агентства Tian Group Антон Пойлов.

Стоит напомнить, что с юридической точки зрения курение на работе сейчас не запрещено, но возможно только в специально отведенных местах, а за нарушение ограничения предусмотрены немалые штрафы.

«Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» можно сделать вывод, что места для курения не запрещены, но только, если собственник помещения разрешает курение», – комментирует юрист юридической компании «Барский, Нестеренко и партнеры» Анна Грачева.

«В этой же статье предусмотрены места, где допускается курение табака, – продолжает юрист, партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина. – Если исключить пункт про организацию курения на судах, то курение допускается с разрешения собственника в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции».

С 21 октября 2013 года введена административная ответственность (ст. 6.25 КоАП) за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, напомнила юрист.

«Размер штрафа за курение на рабочих местах вне спецзон варьируется от 10 до 90 тысяч рублей, – указала Ирина Трякшина. – Согласитесь, удовольствие теперь не из дешевых. Именно в этой статье также указано про несоблюдение требований к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака. То есть, по сути своей, так называемые «курилки» еще в законе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления